В омут головой… на мотоцикле

00:00, 24 октября 2012г, Спорт 1710


В омут головой… на мотоцикле Фото №1

В Борзовой Заимке под Барнаулом после 15-летнего перерыва проведено первенство Алтайского края по автомотоориентированию.

Его организовали управление Алтайского края по физической культуре и спорту, краевые федерации спортивного туризма и ориентирования. Задача участников - найти в лесу за два часа контрольные пункты (КП), отметиться с помощью специальных компостеров и вернуться на финиш. Как пояснил инспектор состязаний, мастер спорта Виктор Пантыкин, победитель определялся по наибольшему количеству пройденных КП. Если оно было равным, то лидерство отдавалось участнику, имеющему лучшее ходовое время.

В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменов, в основном мотоциклисты, в том числе иногородние, которые впервые были в этом лесу. Никто не заблудился. Правда, один заклинивший мотоцикл позже доставили на прицепе, а его водителю пришлось часть пути бежать пешком, чтобы отдать контрольную карточку в судейскую коллегию. Ещё один мотоциклист при форсировании реки Барнаулки неверно выбрал место выезда и попал в омут. Выбраться ему помогли подоспевшие на помощь другие участники соревнований, которые пожертвовали своим результатом, вытащили товарища и машину, после чего продолжили состязания на трассе.

В итоге в классе юниоров до 16 лет, выступавших на мотоциклах с объемом двигателя до 200 кубических сантиметров, победил тандем Алексей Лузин – Александр Прокопьев из барнаульского автомотоклуба «Молния». Второе и третье места тоже заняли его воспитанники: Михаил Кулаков - Максим Григорьев и Алексей Бабичев. В классе «В» (до 18 лет) первыми снова были воспитанники «Молнии», зато остальные два места на пьедестале достались Ивану Петрову и Оксане Раззамазовой из автомотоклуба «Барс».

Ограничения мощности мотоциклов для спортсменов старше 18 лет не существовало, поэтому на старт они вышли на мощных «Хондах», «Явах» и «Ямахах», оснащенных двигателями более 600 куб. см. Лучший результат показал Егор Попов («Молния»), немного отстали от него по очкам пары Дмитрий Неруш - Артём Мельников («Барс»), Александр Лисицин - Антон Калинкин (клуб «Современник»). Среди автомобилистов не было равных Алексею Стародубцеву («Барс»), который выступал на отечественной «Волге» - ГАЗ -3110.

Фоторепортаж
Блоги