До лидера нам ещё далеко

00:00, 24 октября 2012г, Спорт 2161


До лидера нам ещё далеко Фото №1

В спорткомплексе «Победа» алтайская баскетбольная дружина 19 октября выясняла отношения с одним из фаворитов Суперлиги – командой «Университет-Югра» из Сургута.

Сургутскую команду, под знамёнами которой выступают сразу пять мастеров спорта международного класса, в том числе экс-игроки сборной России Александр Милосердов и Владимир Дячок, называют в числе основных претендентов на выход в Профессиональную баскетбольную лигу. К тому же в составе гостей на площадку против «АлтайБаскета» вышли двое легионеров: литовец Линас Лекявичус, который четыре года отыграл в студенческой лиге США, и центровой сборной Азербайджана, ранее выступавший за пермский «Урал-Грейт», игрок-гигант (рост – 225 см) Александр Рындин. В общем, фаворит в этом матче был ясен. Неясно было одно: насколько барнаульцы готовы оказать сопротивление столь грозному сопернику.

Игра началась под диктовку гостей, которые повели 20:9. Атаки «студентов» были быстрее и острее, а защита практически не давала бросать по кольцу ближе, чем от трехочковой линии. Наши ребята чувствовали себя неуверенно, атаки тормозились, подборы под кольцом проигрывались. Впрочем, во втором периоде у «АлтайБаскета» начали получаться какие-то осмысленные комбинации и усилиями Сергея Дубинина и Алексея Вагнера барнаульцы сумели сократить отставание в счёте до трёх очков – 20:23. Однако сургутяне тут же взвинтили темп и набрали 12 очков подряд.

В начале второй половины матча картина не изменилась. Хозяева вновь стали смелее действовать в атаке, благодаря серии трёхочковых попаданий Александра Дьячкова, Александра Лунёва и Сергея Чернова преимущество гостей медленно, но верно таяло. Заполненные трибуны оживились и стали резво поддерживать своих любимцев. Однако, когда отрыв в счёте сократился до шести очков (44:50), баскетболисты «Университета-Югры» вновь легко перехватили инициативу и уверенно стали наращивать преимущество. В заключительной четверти игроки «АлтайБаскета» ещё и физически немного «подсели», тогда как «студенты», не снижая оборотов, развили свой успех до итогового счёта 79:60.

После третьего тура «Университет-Югра» сохранил за собой лидирующую строчку в турнирной таблице, «АлтайБаскет» же расположился на десятом месте, имея в своем активе четыре набранных очка. Следующий матч барнаульцы проведут 27 октября в Волгограде с командой «Красный Октябрь».

 

Результаты 3 тура
«Динамо» (Москва) – «Красный Октябрь» (Волгоград) – 89:63
«Спарта и К» (Видное) – «Атаман» (Ростов-на-Дону) – 54:70
«Планета-Университет» (Ухта) – «Рязань» (Рязань) – 75:69
«Северсталь» (Череповец) – «Союз» (Заречный) – 74:70
«Урал» (Екатеринбург) – «Автодор» (Саратов) – 80:72

Фоторепортаж