Этот поезд не опоздает!

Год назад в нашем крае началась реализация важного проекта

00:00, 23 октября 2012г, Медицина 2444


Этот поезд не опоздает! Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В его состав вошли бригады медиков высшего класса – кардиологи, терапевты, педиатры, маммологи, эндокринологи, неврологи, нейрохирурги, врачи ультразвуковой диагностики.

С собой они взяли самое современное оборудование, чтобы даже в отдаленных селах проводить квалифицированное обследование. За 12 месяцев поезд «Здоровье» объехал все районы края (останавливался в 250 населенных пунктах), на прием попало свыше 50 000 сельских жителей. 8000 их них были направлены в районные больницы, а почти 1500 - госпитализированы в краевые клиники.

 

История Артура Стрельцова

В октябре автопоезд «Здоровье» заехал и в пригород Барнаула – поселки Лебяжье и Бельмесево. Местные жители хоть и относятся к Центральному району города, но все же (в силу обстоятельств и наших дорог) редко добираются до поликлиники. А здесь на прием к нейрохирургу попал житель Лебяжьего 41-летний Артур Стрельцов. Всю жизнь он работает на продовольственном складе, последние годы его мучила шея – болела день и ночь. На приеме он не только получил консультацию, но и «горячую путевку» в краевую клиническую больницу. Мы пообщались с Артуром уже спустя две недели, врачи его прооперировали и готовят к выписке. Нам пациент рассказывает:

- Про автопоезд «Здоровье» первой услышала моя жена и буквально потащила меня на обследование. Врач выдал тяжелый диагноз: грыжа шейного отдела позвоночника. Если не прооперировать, через пару лет может наступить парализация. Я сначала расстроился, но доктор сказал, что нечего хандрить, и выписал мне направление в клиническую больницу. Через несколько дней я уже лежал на операционном столе. А завтра уже выписываюсь домой. Врачи говорят, что реабилитационный период еще два месяца, но я уже чувствую облегчение.

Дмитрий Долженко, профессор, заведующий отделением нейрохирургии краевой клинической больницы, поясняет:

- Поезд «Здоровье», особенно для сельских жителей, стал спасением. Наши врачи оказывают и скорую помощь. Ведь есть случаи, не терпящие отлагательств. Операция, которую мы сделали Артуру Стрельцову, стоит около
120 000 рублей, но он не заплатил за нее ни копейки. Также абсолютно бесплатно мы проводим все исследования.

 

P.S.
Автопоезд продолжит свою работу. Не упустите возможности проверить свое здоровье. В медицине, увы, есть термин «поезд ушел» - когда болезнь так запущена, что врачи ничего не могут сделать. Следите.

Справка «АП»
Автопоезд «Здоровье» организован на базе краевой клинической больницы, в проекте участвуют и другие лечебные учреждения: краевой кардиологический диспансер, диагностический центр Алтайского края, краевая офтальмологическая больница, Алтайская краевая детская больница. При осмотрах пациентам обязательно проверяют сахар крови, делают электрокардиографию, УЗИ щитовидной железы, молочных желез, внутренних органов, помогают подобрать очки и многое другое.

Фоторепортаж