Игротека 64+

Дали бой гроссмейстерам

00:00, 19 октября 2012г, Спорт 2499


Игротека 64+ Фото №1

В начале октября в Барнауле состоялся шахматный фестиваль «Рапид Гран-при России - Кубок губернатора Алтайского края».

Точно такой же престижный турнир по быстрым шахматам краевая столица принимала и в октябре прошлого года, и что интересно - вновь в этом кубковом сражении померились силами 128 участников. Из них 10 являются обладателями высшего шахматного звания – гроссмейстерского. Первый приз достался гроссу из Междуреченска Павлу Смирнову, набравшему 8,5 очка из 11. По дополнительным показателям ему уступили (показавшие такой же результат) коллеги по званию из Новосибирска Сергей Юдин, Дмитрий Бочаров и Павел Малетин. Дать оценку, как сыграли в турнире хозяева поля, мы попросили президента краевой шахматной федерации финансового директора ЗАО БМК «Меланжист Алтая» Артема Поломошнова.

- Если сравнивать с прошлым годом, наши, бесспорно, сыграли лучше! – говорит Артём. - Бийчанин Михаил Гайдым попал в компанию призеров (финишировал 14 -м), тогда как в октябре 2011-го никого из алтайских участников не было среди 15 лучших. И другие наши ведущие шахматисты до последнего тура вели борьбу за призы и дали хороший бой фаворитам. Преподаватель АГМУ Алексей Бочкарев обыграл одного из гроссмейстеров - Заблоцкого, а с Малетиным свел партию вничью (хотя по позиции должен был в этой важной партии победить!). В итоге именно этой половинки очка Малетину и не хватило для итоговой победы в турнире.

А насколько и наша юная гвардия прибавила, видно было уже по открывшим фестиваль сеансам одновременной игры, в которых 15-летнему Евгению Кардашевскому и 11-летнему Максиму Клименко (а также еще одному барнаульцу - более опытному кандидату в мастера Александру Дронову) удалось выиграть у экзаменовавших их гроссмейстеров. Напомню, что в прошлом году никто не смог одолеть сеансеров. И в самом турнире наши звездочки также достойно держали удар... Значит, наша целенаправленная работа по воспитанию шахматной смены дает результаты! В начале 2012-го мы провели одну из сессий гроссмейстерской школы СФО в Барнауле, что дало возможность ребятам из сборной края поработать с ведущими в Сибири тренерами. Кроме того, управление по физической культуре и спорту Алтайского края предоставило возможность нашим звездочкам сыграть в довольно большом количестве турниров, получить неоценимый опыт в сражениях с юными дарованиями из других регионов. Далее, мы провели в сентябре в Барнауле этап детского Кубка России, планируем создать и собственную гроссмейстерскую школу (краевого уровня, с приглашением тренеров-гроссмейстеров из других регионов). Также есть задумка организовать будущим летом в лагере отдыха шахматную сессию, во время которой наши ведущие тренеры позанимались бы с юными талантами со всего края и заодно бы ребята там, «на природе», разыграли бы и краевое первенство. В общем, есть уверенность, что в следующем Рапиде Гран-при (как и в других престижных турнирах) наши сыграют еще более достойно.

 

«Горжусь своими воспитанниками!»

После обращения к нашим шахкорам - активнее присылать весточки с мест (чтобы в нашей рубрике Алтай шахматный был представлен в полный рост!) на электронный адрес ведущего «Игротеки» (neistadt@mail.ru) приходят все новые письма, как говорится, со всех уголков нашего необъятного края. И это радует! Ждем еще большей активности наших читателей по сбору материалов для готовящегося к изданию «Путеводителя по Алтаю шахматному» и для нашей постоянной рубрики «Будем знакомы»...

 

А сейчас слово главному закоперщику шахматной жизни в Алтайском районе известному в крае детскому тренеру Владимиру Горожанину:

- Отслужив три года в армии, окончив институт, отработав положенные три года по распределению (в одной из деревень), я вернулся в родное Алтайское в 1985-м. И вот с того времени вплотную занимаюсь шахматизацией района. Например, провожу такие традиционные турниры, как «Семейный дуэт», собирающие до 20 команд (в каждой - кто-то из школьников и его ближайший родственник). Естественно, регулярно провожу районные чемпионаты, в которых за призовые места постоянно сражаются перворазрядники Иван Моисеев (живет в селе Макарьевка, нынче стал победителем районной олимпиады, в 2010-м выиграл чемпионат края среди пенсионеров), Николай Попов (с. Россоши), Николай Корчуганов (Верх-Ая), Виталий Иванов (Ая), из райцентра - Владимир Кутьков, Виктор Семенихин, Даниил Векессер (ныне - студент Горно-Алтайского университета)... С начала 21 века титул лучшего шахматиста района почти постоянно завоевывает директор средней школы в Куягане (кстати, самое отдаленное наше село) Анатолий Майдуров. Но в последние годы ему все более серьезную конкуренцию оказывают мои питомцы.

Мой стаж как тренера-педагога - 35 лет, но из них лет 15 я занимался с ребятами как общественник, так сказать, на голом энтузиазме.

Сейчас работаю тренером в ДЮСШ райцентра (как только там открыли шахматное отделение), занятия с детьми и турниры юных провожу в аудиториях школы № 2 (за что спасибо ее директору), а также в Доме культуры.

С 5 лет у меня занимается Костя Бугаев. В 6 он выполнил 3 разряд, в 7 - на первенстве района среди школьников расправился почти со всеми участниками - старшеклассниками, кроме занявшего первое место Кирилла Злобина, перворазрядника с кандидатским баллом, призера краевых юношеских первенств. Нынче Кирилл, окончив школу с золотой медалью, поступил в Новосибирский железнодорожный институт. А Костя Бугаев уже два года кряду выигрывает краевые первенства по своему возрасту со стопроцентным результатом. Ну как не гордиться такими воспитанниками?!

От ведущего «Игротеки»: попутно Владимир Арсентьевич сообщил и нерадостную весть. С его слов, главным образом из-за отсутствия денег в районе не проводится «Белая ладья». Но как такое может быть в районе с прекрасными шахматными традициями?!

*   *   *

Магнус Карлсен побьет рекорд своего учителя?

 

21-летний супергроссмейстер действительно в шаге от рейтингового рекорда 13 чемпиона мира Гарри Каспарова, одно время тренировавшего юного гения из Норвегии.

 

Но сначала еще об одном вундеркинде, заблиставшем в последние годы на мировом шахматном небосклоне, 20-летнем итальянце Фабиано Каруане. Минувшим летом он выиграл супертурнир в Дортмунде, опередив экс-чемпиона мира Владимира Крамника и главную шахматную надежду России - 22-летнего москвича Сергея Карякина (с Сергеем Фабиано набрал одинаковое количество очков, но опередил его по числу побед). И вот только что Каруана отлично сыграл на двухкруговом «Большом шлеме». Первый круг этого супертурнира прошел в Сан-Паулу (Бразилия), второй - в Бильбао (Испания).

Со старта юный итальянец ушел вперед, и только на финише мощным рывком его настиг Магнус Карлсен. В итоге оба набрали по 6,5 очка из 10, а на тай-брейке за чистое первое место Магнус победил в двух блицпартиях.

Третьим финишировал 29-летний Левон Аронян (Армения), 4-5 места поделили чемпион мира Вишванатан Ананд и Сергей Карякин, которому этот престижный турнир явно не удался. Единственную победу Сергей одержал над испанцем Вальехо, замкнувшим турнирную таблицу.

Магнус продолжает уверенно возглавлять мировой рейтинг-лист (до этого двухкруговика его рейтинг был 2843, уже совсем близко к мировому рекорду Гарри Каспарова - 2851, установленному в 1999-м), рейтинг Фабиано приближается к супергроссмейстерской отметке 2800 единиц Эло...

Заметим, что оба юных гения представляют страны, ранее не выдвигавшие выдающихся шахматистов (если не заглядывать в глубь веков). Правда, в Норвегии был такой высококлассный шахматный композитор - Иоган Шель. Попробуйте решить одну из его самых знаменитых задач с чудесным первым ходом:

Мат в три хода

Фоторепортаж