После Лондона – Рио-де-Жанейро

00:00, 17 октября 2012г, Спорт 1905


После Лондона – Рио-де-Жанейро Фото №1

В краевой администрации состоялась церемония награждения алтайских инваспортсменов и тренеров, показавших высокие результаты на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне.

Напомним, девять наших земляков завоевали пять медалей. «Золото» – у легкоатлетов Артема Логинова, у тандема Андрея Коптева и Сергея Петриченко. «Серебро» в пауэрлифтинге – у Татьяны Подпальной, в толкании ядра – у Владимира Андрющенко, в беге на 800 метров – у Егора Шарова. Пусть не медалисты, но достойный результат показали и другие наши инваспортсмены: Вера Муратова и Ирина Казанцева (пауэрлифтинг), Ирина Колмагорова (плавание).

Покорить спортивный олимп помогли тренеры и наставники: Сергей Мануйлов, Андрей Подпальный, Владимир Замятин, Елена Соколова, Михаил Скобелин.

Губернатор края Александр Карлин поздравил паралимпийцев и их тренеров с победами и вручил заслуженные награды.

Обращаясь к спортсменам, он отметил:

- Каждому из вас пришлось бороться и побеждать не только соперников, но и те обстоятельства, которые выделяют вас в особую категорию спортсменов. Глядя на эти скорости, силу, азарт, ловкость и мощь, заражаешься вашей волей и энергией. И пусть вас иногда называют людьми с ограниченными физическими возможностями, но на самом деле вы являетесь людьми с неограниченной силой духа, прочностью характера, четкой целеустремленностью и способностью достигать поставленных вами целей.

Орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени награждены тринадцатикратный чемпион России, чемпион Европы и мира среди слабовидящих, золотой и бронзовый медалист Паралимпийских игр в Лондоне Артем Логинов и многократная чемпионка России, Европы и мира, неоднократная чемпионка Паралимпийских игр Тамара Подпальная. Медалью «За заслуги перед обществом» отмечены чемпионы России, Европы и мира среди слабовидящих, медалисты Паралимпийских игр в Лондоне Андрей Коптев и его тренер Сергей Петриченко, Владимир Андрющенко и Егор Шаров. Этой же награды удостоен Сергей Мануйлов – заслуженный тренер России, подготовивший трех чемпионов, серебряного и бронзового призера по легкой атлетике Паралимпийских игр в Лондоне.

От имени всех инваспортсменов Тамара Подпальная поблагодарила губернатора и всех жителей края за помощь и поддержку.

Отметим, в крае принят ряд нормативных документов, предусматривающих финансовую поддержку спортсменов и тренеров, в том числе за высокие спортивные достижения на играх, чемпионатах и первенствах мира, Европы, а также предоставление субсидий на улучшение жилищных условий. На эти цели в краевом бюджете в 2012 году предусмотрено 14 млн. рублей.

Фоторепортаж