Когда вратарь – полкоманды

Команда из Ключей впервые в своей истории завоевала главный трофей региональной пробы

00:00, 17 октября 2012г, Спорт 2028


Когда вратарь – полкоманды Фото №1

Новым чемпионом Алтайского края по футболу стала команда «Юность-Элеватор» из села Ключи. В минувшее воскресенье в финальном поединке за краевую футбольную корону ключевцы в серии послематчевых пенальти переиграли бийскую «Бию». Впрочем, сенсационной их победу никак не назовёшь.

Прежде чем перейти к финальной игре, нужно немного рассказать про то, что ей предшествовало. Всего в нынешнем розыгрыше краевого чемпионата принимало участие 25 команд. Самые сильные из них – «Арсал-Химик» из Ярового, бийская «Бия», «Юность-Элеватор» из села Ключи и горно-алтайская «Бий-РА» – завоевали право сразиться 13-14 октября на искусственном поле барнаульского стадиона Алексея Смертина в финале четырёх. В первой игре прошлогодний чемпион края «Арсал-Химик» в упорнейшем противостоянии уступил «Бие» (основное время матча завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти точнее оказались бийчане). Богатым на голы оказался второй полуфинал, в котором ключевцы разгромили горноалтайцев 6:2.

Именно ключевцы, которые к финальным матчам укрепились за счёт сильных игроков из других команд, считались главными претендентами на победу. Одним из главных действующих лиц в составе «Юности-Элеватора» стал… Виктор Липин. Да-да, чемпион России среди молодежных команд в составе московского «Локомотива», экс-игрок юношеской сборной России, а ныне – футболист молодёжки барнаульского «Динамо» заметно выделялся на поле своим техническим арсеналом и опасными розыгрышами стандартов.

В составе «Бии» не менее заметную роль играл тоже известный в крае футболист, бывший атакующий полузащитник барнаульского «Динамо» Рубен Карамян. Наличие таких ярких игроков, впрочем, никак не сказалось на результативности игры. Основное время матча так и закончилось нулевой ничьей, хотя бийчане были всё же близки к тому, чтобы открыть счёт.

А в серии ударов с 11-метровой отметки нервы оказались крепче у команды из Ключей. Во всей красе проявил себя нестареющий ветеран команды, 38-летний страж ворот Дмитрий Янченко. Он сумел дважды отвести угрозу от своих ворот и сыграл решающую роль в победе «Юности-Элеватора».

– Мы уже девять раз выигрывали краевую сельскую олимпиаду, а вот кубок чемпионов края завоевали впервые, – радуется Дмитрий Янченко. – Давно этого ждали, и вот наконец свершилось! Мы – одна из немногих крепких сельских команд, которая оказывает конкуренцию, в том числе и городским клубам. В этом году подобрали хороший состав, что и позволило так удачно выступить.

Матч за третье место получился куда более результативным. «Арсал-Химик» был повержен в пух и прах жаждавшими реванша горноалтайцами. Региональные соседи отгрузили сразу шесть безответных мячей в ворота яровчан и второй год подряд стали бронзовыми призёрами чемпионата.

– В прошлом году мы проиграли «химикам» 1:6, поэтому настраивались на этот матч серьёзно, – сказал тренер «Бий-РА» Виталий Табаев. – В первой игре, наверное, где-то недооценили команду из Ключей, могли бы и получше с ними сыграть. В следующем году постараемся вновь попасть в финал и достойно выступить.

Новости партнеров
Фоторепортаж