Убедительная победа

14 октября в 74 муниципальных образованиях края прошли выборы

00:00, 16 октября 2012г, Политика 4233


Убедительная победа Фото №1

В 8 часов утра свою работу начали 455 избирательных участков, большинство из них – 241– находились в краевом центре. Жители Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, Мамонтовского и Михайловского районов формировали новые составы представительных органов власти. А в 17 сельских поселениях выбирали глав.

В составе наблюдателей на выборах в Барнаульскую городскую думу работали представители молодежного корпуса Ассоциации юристов России “За чистые выборы”. Корпус сформирован в основном из студентов юридических факультетов. За несколько дней до выборов молодые наблюдатели - 220 человек - завершили обучение. О ходе своей работы они отчитывались в специально созданных группах в социальных сетях.

Новинка нынешней избирательной кампании – именные участки. В Барнауле их было четыре. Например, избиратели, пришедшие на участок имени П.А. Столыпина, смогли посетить этнографический музей-мастерскую “Лад”. Здесь были представлены экспозиции, посвященные переселенцам и приуроченные к Году истории в России, 150-летию со дня рождения реформатора и 75-летию Алтайского края.

Одним из первых на избирательном участке в главном корпусе АГАУ проголосовал глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. Он отметил:

- На протяжении двух последних лет барнаульцам приходилось участвовать во многих выборах. Но выборы депутатов городской думы – очень ответственный шаг. Это тот орган, который определит развитие Барнаула на очередные пять лет. На всех избирательных участках города находятся представители различных политических партий. Четверть участков оснащена комплексами электронной обработки избирательных бюллетеней. Уверен, что выборы будут честными и прозрачными. И после них начнется новый этап развития города с новом парламентом.

 

А вот для жительницы Барнаула Нины Киселевой 14 октября был двойным праздником. В этот день она отмечала 90-летие! Пожилая женщина вместе со своей большой семьей пришла на избирательный участок. Здесь её ждал сюрприз: глава администрации Ленинского района Максим Сабына вручил юбилярше поздравительную телеграмму от президента страны Владимира Путина, юбилейную медаль к 75-летию Алтайского края и подарки.

Нина Киселева – ветеран органов внутренних дел, общий стаж службы – 30 лет. Награждена медалями “За боевые заслуги”, “За безупречную службу”, “За Победу над Германией”.

- Ой, я даже не помню, какие по счету у меня сегодня выборы, - улыбается Нина Киселева. – Всегда-всегда хожу на них. Тем более что сегодня – двойной праздник. Обязательно вечером соберемся всей семьей за праздничным столом.

Избирательные участки работали до 8 часов вечера. Самыми активными по основным выборам депутатов представительных органов власти оказались жители Мамонтовского района. Здесь явка была 22,88 процента.

Итоги

В минувшее воскресенье алтайские «единороссы» одержали победу во всех муниципальных образованиях, где проходили выборы, получив в итоге более 72% депутатских мандатов в представительных органах разных уровней.

Выборы 14 октября, прошедшие в Алтайском крае, состоялись. И хотя они не были столь громкими и федерально значимыми, как прошедшие думские или выборы президента, результаты их стали также весьма показательными. В нашем регионе осуществить свое избирательное право могли более восьмисот тысяч человек. Предварительные итоги прошедшего в крае голосования стали ясны к утру понедельника, 15 октября.

По результатам обработки протоколов участковых избирательных комиссий на выборах в Барнаульскую городскую думу УБЕДИТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛА партия «Единая Россия» с результатом 50,17 процента. Второе место заняла КПРФ – 16,57 процента. «Справедливая Россия» получила 11,09 процента голосов. Замыкают список ЛДПР с результатом 7,84 и «РПР-Парнас» - 5,44 процента. Явка избирателей составила 20,51 процента. К избирательным урнам пришло 105 199 барнаульцев.

Депутатские мандаты получат все «единороссы», выдвигавшиеся по одномандатным округам. Плюс к этому ориентировочно 12 мандатов будет получено по партийным спискам. Нетрудно подсчитать, у кого будет думское большинство, если всего депутатов в гордуме сорок.

По предварительным данным, в Рубцовский горсовет прошли четыре партии: «Единая Россия» - 45,09 процента, КПРФ – 28,42, «Справедливая Россия» - 12,54, ЛДПР – 8,38, «Яблоко» - 2,07. Все четырнадцать одномандатников – представители «Единой России». В Каменскую городскую думу прошли партии «Единая Россия» - 44,92 процента голосов, «Справедливая Россия» - 24,32, КПРФ – 18,37, ЛДПР – 7,43. Здесь из десяти одномандатных округов восемь – представители «Единой России».

Комментируя итоги избирательной кампании и выборов, секретарь политсовета Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов сказал: «Избирательный марафон 2011-2012 годов завершился убедительной победой партии «Единая Россия». Для нас было важно проверить настроение избирателей, подтвердить верность наших действий в новых законодательных режимах голосования – смешанной системе, когда избиратели голосуют за одномандатников и «списочников». Среди восьми партий мы подтвердили свое лидирующее положение в Алтайском крае. Мы вчера получили поддержку со стороны избирателей на всех избирательных округах, наши кандидаты намного опередили своих конкурентов. Есть усталость, но вместе с тем и удовлетворение от сделанной нами работы. Были элементы провокаций технологического характера. Но выборы – это всегда борьба, и надо быть всегда готовым к этому и нацеленности на конечный результат. Я благодарю за поддержку нашей партии со стороны жителей края».

Оценивая явку избирателей, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев сказал, что горожан на выборы пришло больше, чем в 2008 году: «Четыре года назад было 18,42 процента, а нынче – 20,51. Поэтому мы оцениваем поддержку «Единой России» как и одобрение курса, проводимого администрацией города в последние годы. У меня есть уверенность в том, что обновленный депутатский корпус сможет выполнить Народную программу в полном объеме и контролировать исполнение бюджета».

В течение месяца новый состав Барнаульской гордумы, а также представительные органы власти Рубцовска и Камня-на-Оби должны будут определиться со своим составом. 24 октября алтайские «единороссы» соберутся на конференцию и предложат на рассмотрение городских дум по две кандидатуры на должность глав городов.

Как ранее отметила председатель крайизбиркома Ирина Акимова, говоря о прошедших выборах, «в регионе отмечается ровный ход дня голосования. В избирком поступило 30 обращений, касающихся хода выборов в БГД. Причем все они направлены парторганизациями. Одно обращение направили представители партии «Парнас», а автором оставшихся жалоб является региональное отделение «Справедливой России». На сегодня проверочные мероприятия в большинстве своем завершены, факты, которые в обращениях излагаются, не соответствуют действительности».

Эти выборы завершили очередной тур. Теперь в дальнейшем согласно изменению федерального законодательства основные выборы будут проводиться один раз в год – во второе воскресенье сентября.

Олег МИКУРОВ.

Вести с мест

Обновились и омолодились

В Михайловском районе на выборах депутатов районного собрания и сельских советов с большим преимуществом победили представители партии «Единая Россия».

Особенно убедительной она была на выборах в районное собрание. Там 74 процента мандатов будут за «единороссами». А с учетом сторонников – то и все 80 процентов. В целом по району две трети голосов отдано за кандидатов от «ЕР». Два мандата доверия избирателей получат представители ЛДПР, один – «Справедливой России» и два – самовыдвиженцы.

Наблюдатели отметили, что выборы в Михайловском районе прошли без грязных технологий, оскорбительных выпадов. Депутатский корпус обновился и омолодился. Среди депутатов районного собрания появятся директора школ, филиала АлтГУ. Свои позиции сохранили руководители ряда предприятий и организаций.

В своих предвыборных программах кандидаты в депутаты обещали заняться зонами отдыха, развитием спорта, заботой о ветеранах, вопросами жилищной политики.

Вновь избранному депутатскому корпусу в ближайшее время предстоит решить вопрос с избранием глав сельских советов и главы района.

Николай ГУРТЕНКО.

Новый облик горсовета

14 октября в Рубцовске прошли выборы городского Совета депутатов. Нынешняя кампания имела отличительные особенности.

Из 55 стационарных избирательных участков 20 получили комплексы обработки информационных бюллетеней, которые были установлены вместо привычных ящиков для голосования.

Количество избирательных округов в городе сократилось в два раза: с 27 до 14 – путем их укрупнения. Депутатов же предстояло избрать 28.

Впервые выборы в горсовет производились по смешанной системе. Избирателям выдавали по два бюллетеня для голосования: одномандатный и списочный. В результате интересы каждого округа в горсовете будут представлять два депутата, один из которых – от той или иной политической партии.

По словам председателя городской избирательной комиссии Инны Маматовой, выборы в Рубцовске признаны состоявшимися. В целом по городу проголосовало 20,56 процента избирателей.

Убедительную победу одержали партия «Единая Россия» и ее кандидаты.

Обновленный горсовет имеет следующий облик: все 14 мест по одномандатным округам – за «единороссами». По предварительным данным, еще 7 мест займут их представители, выдвинутые по партийным спискам. Предполагается, что четыре мандата достанется коммунистам, два – членам «Справедливой России» и один – либерал-демократам. Из прошлого созыва сохранили свои депутатские полномочия девять человек.

По информации горизбиркома, существенных нарушений во время выборов не зафиксировано.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж