00:00, 12 октября 2012г, Медицина 2598


Простуда Фото №1

Осень в самом разгаре. Капризы погоды неизбежно сказываются и на здоровье. О ситуации по заболеваемости простудными заболеваниями в крае мы беседуем с заведующей отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра медицинской профилактики краевой клинической больницы Ириной Владимировной Переладовой.

- По итогам предыдущей недели мы констатируем ситуацию на уровне сезонного подъема респираторно-вирусных инфекций. Фиксируемая в настоящее время заболеваемость соответствует средним многолетним показателям.

Из числа заболевших 65% – дети и подростки, 35% - взрослые. Такое соотношение сохраняется уже на протяжении шести недель. При этом 34% - школьники, 37% - дети детских дошкольных учреждений, оставшиеся 29% - это дети, не организованные в коллективы. Однако случаев заболевания гриппом или гриппоподобных состояний не зафиксировано. Мы отмечаем только вирусы респираторные, это аденовирусы, риносентициальные вирусы. Таким образом, мы характеризуем заболеваемость как стабильную в отношении многолетних цифр и все зарегистрированные случаи заболевания протекают, как правило, в легкой форме.

- Но ситуация может измениться к худшему. Как эпидемическая служба готова к этому?

- В 2009 году мы впервые столкнулись с опасностью массового заболевания населения новым вирусом так называемого свиного, или калифорнийского, гриппа, получившего название пандемического. Уже тогда, как и в следующем, 2010 году, все лечебные учреждения края были максимально готовы к приему больных. И мы, памятуя о том времени и уровне заболеваемости, проявляем такую готовность и в настоящее время. На сегодняшний день все медицинские учреждения обеспечены медикаментами для лечения вирусных инфекций в достаточном количестве. Разработаны планы действий и госпитализации на случай массового подъема заболеваемости, а также перепрофилирования учреждений и развертывания дополнительных коек. Подготовлен и обучен необходимый персонал, готовы лаборатории к забору и исследованию материала. Опасений, что чего-то не хватит или кто-то не будет знать, что нужно делать, у нас нет. Говорю об этом с уверенностью, потому что еженедельно эту информацию в режиме onlain по электронной почте мы имеем от каждого лечебного учреждения. От каждого!

Они отчитываются о наличии дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, медикаментов и т.д.

- Расскажите о мерах профилактики.

- Самым эффективным средством профилактики, безусловно, при любой инфекции является иммунизация. Много лет мы проводим прививки населению, и в этом году с 10 сентября начата кампания по иммунизации. Запланировано привить не менее 600 тысяч человек. Это количество позволит обеспечить достаточную иммунную прослойку у населения, чтобы не допустить массовых инфекционных заболеваний и, соответственно, предупредить осложнения, которые могут возникнуть в результате перенесенного гриппа.

Что касается других мер профилактики, то на первом месте, конечно, небезызвестный всем здоровый образ жизни. Хотя большинство относится к нему почему-то скептически, но он был и остается надежным и актуальным средством защиты от любого заболевания. Он предполагает физическую активность, закаливание организма, чередование труда и отдыха, рациональное питание, включающее оптимальное сочетание белковой и растительной пищи, полезных жиров, достаточное количество овощей, фруктов и ягод. Наш край богат очень ценными сортами ягод и фруктов: это и облепиха, и смородина, и рябина, черноплодная и красная, и другие виды, насыщенные витаминами, минеральными веществами, обладающие иммуномоделирующими свойствами, укрепляющими организм и помогающими ему противостоять вирусным инфекциям.

Если говорить о медикаментозной профилактике, то хотелось бы, чтобы этот вопрос решался индивидуально. Рекламный призыв пить арбидол как универсальное средство от всех болезней не более чем рекламный прием. Каждый фармацевтический препарат имеет определенные противопоказания, и их надо учитывать при выписывании. А самостоятельно назначать самому себе или своему ребенку медикаменты без консультации с врачом недопустимо. Могут быть противопоказания, о которых вы можете не знать, а доктор учтет все сопутствующие заболевания, которые есть у каждого человека, рассчитает дозу препарата, что особенно важно при назначении его ребенку.

Не менее актуально, как бы ни звучало это неприятно для некоторых молодых людей, одеваться по погоде. Многие девчонки до сих пор не могут расстаться с летом и носят легкие блузки, короткие юбочки, заниженные в талии брюки, оголяющие поясницу и живот, а это все вредно в прохладную погоду.

- Какие перспективы по сезонной заболеваемости ОРВИ ожидаются?

- Прогноз – штука неблагодарная. Вспомните 2011 год. Вначале мы ожидали подъема заболеваемости в конце ноября, потом в декабре, потом в январе, потом в первой половине февраля, и что удивительно, год оказался спокойным и мы прожили его без карантинных мероприятий. На текущий год мы предполагаем такой же прогноз. Ожидаем подъема эпидемической заболеваемости к концу ноября, а сейчас активно проводим прививочную и разъяснительную работу.

В этом году, как и в предыдущем, ожидается вирус типа А. Вакцина «Гриппол-плюс», которую мы используем для вакцинации, по своему составу многокомпонентна, имеет вирусы и гриппа А, и гриппа В. Вирусы гриппа В регистрируются каждый сезон, но их удельный вес невысок, преобладают все же вирусы гриппа А. Уже три года вакцина, которую мы используем для прививок, имеет в своем составе штамм пандемического гриппа, заболеваемость которого впервые начала регистрироваться в 2009 году.

- На каких условиях проводятся прививки?

- Они проводятся бесплатно, вакцина поступает за счет средств федерального бюджета для декретированных групп населения. Это те профессиональные группы, которые могут заболеть в связи с особенностями их работы, а также те граждане, которые являются наиболее уязвимыми по заболеваемости.

Все другие группы населения прививаются за счет средств страховых компаний в поликлиниках по месту жительства. Эти прививки платные, и граждане обслуживаются по такой же схеме, которая применяется при вакцинации от клещевого энцефалита, когда заключается договор со страховой компанией и со стороны гражданина, и со стороны медицинского учреждения. Кроме того, есть специальный прививочный кабинет в известной медицинской страховой компании «Ресо-Мед» (бывшей «Аско-Мед»), где ведет прием врач-иммунолог, который все расскажет и о прививках, и о действии вакцины и предоставит на выбор вакцины российского или импортного производства.

Многие предприятия сами закупают вакцину и организуют иммунизацию сотрудников.

- Как не пропустить начало заболевания и при каких обстоятельствах следует обращаться к врачу?

- При первых симптомах – першении в горле, насморке, неприятных ощущениях в теле, легком ознобе – следует вызывать врача на дом. Не надо идти больному человеку в поликлинику, потому что среди пациентов очень много таких, кто обращается к доктору по поводу соматической патологии - у кого сердечко пошаливает, у кого хондроз, у кого перелом, у кого зрение падает и т.д. Поэтому при инфекционном заболевании следует вызывать врача на дом. Ведь именно в самом начале болезни человек представляет собой наибольшую опасность для окружающих, поскольку заражает их своими вирусами.

Особенно внимательно надо отнестись к заболевающему ребенку. Ни в коем случае нельзя отправлять его в школу или детский сад. Хотя нередко мама дает ему парацетамол или аспирин и посылает-таки в школу, надеясь, что все обойдется. Но, как правило, не обходится, а, напротив, усугубляется. Респираторная инфекция развивается очень быстро и требует адекватного лечения. ОРВИ, как и грипп, опасны осложнениями, поэтому, если есть проблема, ее надо решать сразу и на профессиональном уровне, то есть с помощью врача. Только он может проконтролировать течение болезни, назначить комплексное лечение, питьевой режим и диету - все с учетом индивидуальных особенностей пациента.

 

Цифры
За последнюю неделю в Алтайском крае зарегистрировано 14 823 заболевших респираторно-вирусными инфекциями детей и взрослых. Это составляет 59,5 на 100 тысяч населения и соответствует средним многолетним показателям данного периода. Случаев заболевания гриппом или гриппоподобных состояний не зафиксировано.
*   *   *
К началу текущей недели в крае было привито 156 тысяч человек.

Прививки

 

Елена Александровна Столярова, заведующая отделением иммунопрофилактики:

- На территории края ежегодно прививается около 650 тысяч человек. В этом году планируется привить 630 тысяч жителей края за счет федеральных денег и по федеральной программе иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок. За счет средств работодателей ежегодно прививается около 10 тысяч человек. Действует также краевая программа вакцинопрофилактики, которая обеспечивает закуп гриппозной вакцины для детей закрытых учреждений в домах ребенка и детских домах в количестве тысячи доз вакцины.

Иммунизации подлежат учащиеся 1-11 классов, медицинские работники как самый угрожаемый контингент, дети и персонал закрытых учреждений, граждане с хроническими соматическими патологиями, люди старше 60 лет и прочие контингенты, к коим относятся работники торговли, транспорта и другие, чей характер деятельности предполагает активное общение с населением. Отдельно выделены контингент работников образования, дети организованных коллективов и не организованные в группы дети.

Защитный эффект от прививки против респираторно-вирусной инфекции и гриппа наступает на пятнадцатый день и длится в течение года. Поэтому профилактические прививки против ОРВИ и гриппа проводятся раз в год и на весь этот период обеспечивают защитный иммунитет.

В сентябре мы получили первый транш вакцины в количестве 50 тысяч доз, второй поступил в начале октября на взрослое население и угрожаемые контингенты, всего 610 тысяч доз, и отдельно в этом году выделено 40 тысяч доз импортной вакцины для так называемых неорганизованных детей, которые не посещают детские сады. Этой вакциной будут прививаться дети с шести месяцев до трех лет.

К началу октября прививки поступившей в край вакциной «Гриппол-плюс» были завершены. После поступления следующей партии вакцины в октябре прививочная кампания будет продолжена, и мы планируем закончить ее к 1 декабря.

- Какие вакцины используются для иммунизации в этом году?

- «Гриппол», «Гриппол-плюс», «Флюарикс», «Инфлювак». Спектр препаратов против гриппа очень большой. В рамках национального календаря и по национальному календарю Министерство здравоохранения поставляет нам «Гриппол» и «Гриппол-плюс». Но мы работали на тех же условиях и с «МоноГрипполом», и с «Грипполом Нео». И каждый год штаммы гриппа изменяются. В течение года они обновляются, поэтому разрабатывается новая вакцина с новыми штаммами, которые защищают человека от респираторно-вирусных инфекций.

- Человек, который получил прививку, может заболеть?

- Может. Но заболевание будет протекать намного легче, чем у человека, который не получил профилактическую прививку против гриппа. Скажем, непривитый пациент будет болеть в течение 7-10 дней, а получивший прививку переболеет в более легкой форме, испытывая небольшое недомогание в течение двух-трех дней, может даже не идти на больничный.

- Какова стоимость прививки для тех людей, которые самостоятельно будут проводить вакцинацию?

- Например, разовая доза «Флюарикса» по закупочной цене стоит 199 руб-лей. Вакцина поступает в виде шприц-тюбиков, как и «Гриппол-плюс». Платную иммунизацию населения проводит страховая медицинская компания «Ресо-Мед». Но с учетом осмотра врача и выполнения непосредственной процедуры вакцинации стоимость услуги обойдется дороже.

Фоторепортаж