Золотой конь Богатырёва

Восходящая звёздочка алтайского спорта сверкнула в Ленинск-Кузнецком

00:00, 10 октября 2012г, Спорт 2524


Золотой конь Богатырёва Фото №1

Мы приехали в спортзал барнаульской ДЮСШ № 3 брать интервью и фотографировать 15-летнего гимнаста Александра Богатырёва (на снимке). На минувшей неделе Саша блестяще выступил на сибирском этапе первенства страны среди специализированных спортшкол в Ленинск-Кузнецком. По программе кандидатов в мастера спорта он первенствовал в многоборье и выиграл соревнования на двух снарядах из пяти (на коне и кольцах). Кроме того, Александр занял второе место на перекладине и третье – на брусьях. Дела Богатырёва идут в гору, он реально претендует на место в составе молодёжной сборной России. В общем, неудивительно, что перспективный гимнаст стал героем «Стадиона» на этой неделе.

«Лучшие призы – на турнире Хорохордина»

– Саша, родителям привёз с турнира какие-то сувениры?

– Конечно, после каждых соревнований стараюсь покупать различные магнитики, тарелочки. Коллекция магнитиков на холодильнике уже весьма приличная.

– Первые свои соревнования помнишь?

– Сохранилось в памяти, как мы первый раз выехали на турнир в Бийск и я там занял только четвёртое место. После этого стал более усердно заниматься.

– А первые призовые на что потратил?

– Купил фотоаппарат. Давно хотел его, потому что много езжу по городам и стараюсь фотографироваться с пацанами в интересных местах.

– Какой приз стал для тебя самым дорогим?

– Вообще, самые классные призы – на турнире Хорохордина в Барнауле. Последний раз я выиграл на нём большой плазменный телевизор. Это было неожиданно, больше нигде таких призов не встречал. На турнире Подгорного в Новосибирске за призовые места тоже дают хорошее денежное вознаграждение.

«Выезжаем на коне»

– Какие у тебя любимые снаряды?

– Как раз те, на которых выиграл «золото» в Ленинск-Кузнецком – конь и кольца.

– Конь считается самым коварным в гимнастике. Легко с ним подружился?

– Снаряды все сложные. Но на коне у меня получается лучше. И на этих соревнованиях за выступление на коне получил самую высокую оценку из всех упражнений.

– Получилось так, что во второй день многоборья они с Ильей Ежовым из Кемерово сравнялись по сумме балов перед последним снарядом, – вступает в разговор тренер спортсмена Пётр Червяков. – У того перекладина была, у Сашки – конь. В итоге Саша отработал программу чисто и выиграл, а тот дрогнул и допустил ошибку. Конь – действительно очень коварный снаряд, для успешного выступления на нём нужна хорошая координация. Поначалу и Саша с него падал, потому что трясся, психологически не справлялся. А потом стало получаться. И сегодня за счёт коня он и в многоборье часто «выезжает» в лидеры.

– Есть спортсмены, которые читают книги по психологии, чтобы лучше настраиваться перед выступлением, а ты что делаешь?

– Я таких книг не читаю. Просто стараюсь перед выступлением отвлечься от всего остального и думать только о снаряде. Конечно, волнение испытываю, особенно на крупных турнирах. Бывает, что подходишь к снаряду и всего трясет, руки-ноги не слушаются. А иной раз и нет никакой тряски, спокойно делаешь всю программу на автомате.

«От сборной ждал большего»

– Во время Олимпиады в Лондоне болел за кого-нибудь персонально?

– За Давида Белявского в многоборье. Жаль, что ему немного не хватило до третьего места. Мы с ним знакомы, всегда здороваемся при встрече.

– А чьё выступление стало для тебя неожиданным?

– То, что Аблязин выиграл две медали, меня совсем не удивило. На Олимпиаду он ехал с очень высокими базовыми оценками. Но ждал большего от нашей мужской сборной в командном первенстве. После квалификации шли вторыми, думал, что попадут в тройку.

– Ребята во дворе не просят тебя показать что-нибудь на турнике?

– Нет (улыбается). Во двор редко заглядываю, времени хватает только на тренировки, учёбу и сон.

– Сколько часов в день ты тренируешься?

– По два с половиной часа утром и столько же вечером.

– Благодаря удачному выступлению на ряде последних соревнований с нового года Саша будет переведён в основной состав молодёжной сборной, которой руководит олимпийский чемпион Николай Крюков, – отмечает Пётр Червяков. – На следующий год он запланировал нам восемь сборов на подмосковной гимнастической базе «Озеро Круглое». Практически каждый месяц будет там тренироваться. В этом году в августе и сентябре уже там были, в конце октября снова поедем.

Фоторепортаж