Такой МММ нам нужен

33 года спустя Артем Аплачкин побил краевой марафонский рекорд, установленный в 1979 году

00:00, 04 октября 2012г, Спорт 2195


Такой МММ нам нужен Фото №1

9 сентября 2012 года - этот день в историю алтайского марафона можно записывать не просто отдельной строкой, а, пожалуй, золотыми заглавными буквами.

Москва. Васильевский спуск Красной площади у Москворецкого моста. МММ (Московский международный марафон-2012). 3500 взрослых и юных спортсменов и просто любителей бега горят желанием пробежать по набережной Москвы-реки кто - дистанцию классического марафона (42 км 195 м) – среди них и молодой бегун из Алтайского края Артём Аплачкин, кто - десять вёрст, кто - столько, сколько сможет.

Артём не раз побеждал на краевых соревнованиях на стайерских дистанциях. В июле этого года выиграл первенство России среди спортсменов до 23 лет на дистанции 10 000 метров. Но марафон до этого момента, как сообщил лидер алтайских марафонцев - руководитель КЛБ «Восток» Александр Богумил, не бегал.

А тут сразу Московский международный (и одновременно чемпионат России), в котором участвуют Фёдор Шутов из Ижевска, Михаил Кульков из Ханты-Мансийска и другие известные марафонцы. Словом, высочайшая конкуренция. Но для настоящего спортсмена это как раз хорошо, какой интерес соревноваться с теми, кто слабее? Артём всю дистанцию держался в группе лидеров и финишировал в абсолютном зачёте четвёртым. А «по молодёжи» (в возрасте до 23 лет) – стал чемпионом России! Небывалый для краевого марафона успех.

– А результат какой! – восхищенно прокомментировал Александр Богумил. – 2 часа 13 минут 10 секунд! Это совсем чуть-чуть ниже норматива мастера спорта международного класса (2 час 13 мин. 00 секунд) и лучше рекорда края на целых шесть минут. В 1979 году в г. Калининграде Алексей Савиных (Дик) пробежал марафон за 2 часа 19 минут, и этот результат никому в крае не удавалось превзойти.

Тренирует Артема наш известный тренер Сергей Мануйлов.

P.S.
Результат 2 часа 13 минут 10 секунд указан по официальному протоколу Московского международного марафона. В ряде изданий указано другое время: 2.15.14. Это ошибка.

 

Сейчас Артём на спортивных сборах на Семинском перевале. Когда вернётся в Барнаул, корреспондент «АП» обязательно встретится с ним и порасспросит, как всё было на марафоне в Москве.

Фоторепортаж