Второе дыхание гребли

Какой будет ДЮСШ имени Костенко при новом руководстве?

00:00, 03 октября 2012г, Спорт 3071


Второе дыхание гребли Фото №1

Внутренний конфликт, обострившийся в коллективе ДЮСШ имени Константина Костенко с ноября прошлого года, похоже, разрешился со сменой руководителя. Как показали соревнования на Кубок края, которые стали первыми при новом директоре Сергее Носачёве, жизнь на гребном канале постепенно налаживается.

– С ноября прошлого года школу сильно трясло, было много нарушений морального и организационного плана, – рассказывает Анатолий Гиганов, заместитель начальника крайспортуправления. – Заменили директора. Новый руководитель – мастер спорта СССР по гребле на байдарках пять лет назад работал в спортшколе в должности тренера, но у него тоже не сложились отношения с Татьяной Костенко. Последнее время был физруком в одном из профессиональных училищ Заринска. Пополнили и тренерский состав, вернули специалистов из Затона, которых сюда близко не подпускали. Разработан проект спортивно-оздоровительной гребной базы, будем отдавать его на экспертизу и планируем в следующем году начать здесь строительство. Самое главное, чтобы в школе была хорошая атмосфера, и тогда работа пойдёт.

Главной задачей в своей работе Сергей Носачёв видит привлечение в школу квалифицированных тренеров. «При хороших тренерских кадрах появятся и результаты, которые позволят нашим воспитанникам входить в состав сборных страны», – уверен он. Одним из первых шагов Носачёва в новой должности стало приглашение опытного тренера из Усть-Каменогорска, мастера спорта СССР по гребле на байдарках Анны Шушеньковой.

– С Сергеем Юрьевичем мы вместе тренировались в Казахстане, ездили на соревнования, – говорит Анна Шушенькова. – Моего мужа он тоже активно зазывает на тренерскую работу, но Олег пока не соглашается. Здесь перспективы получше, чем в Усть-Каменогорске: финансирование хорошее, лодки покупаются. Однако не хватает тренеров-гребцов, которые бы знали специфику этого вида спорта. И ещё воды меньше, чем в Казахстане, где заниматься можно круглый год – Иртыш зимой не замерзает. Но будем выезжать на сборы в тёплые края.

Особую душевную атмосферу соревнованиям придавало присутствие ветеранов, которые стояли у истоков развития гребли в крае. Среди них – мастер спорта СССР по гребле Виктор Гостяев, который в своё время выступал вместе с Константином Костенко в байдарке-двойке, был бронзовым призёром Кубка СССР, победителем спартакиады спортобщества «Динамо» в Киеве. Сегодня Виктор Павлович входит в состав недавно образованной краевой федерации гребного спорта, возглавляемой сенатором Юрием Шамковым.

– Около сорока лет назад начинали здесь вдвоём, заложили первый колышек в строительство будущего гребного канала, – рассказывает Виктор Гостяев. – В наше время в Барнауле были и чемпионы мира, и чемпионы Европы. Хотелось бы, конечно, по-настоящему возродить этот вид спорта на Алтае. Закупили лодки, построили эллинг. По представлению членов федерации утвердили нового директора. Сейчас дела налаживаются.

На соревнованиях выступали и ведущие алтайские гребцы, которые в период конфликта с прежним руководством школы приняли решение выступать за другие регионы. Многократная чемпионка страны каноистка Надежда Коняева, например, на этом турнире представляла Владивосток, а экс-капитан сборной края Михаил Рыбников – Омск.

– Ничуть не жалею о своём решении, – говорит Надежда. – Во Владивостоке тренеры очень грамотные, они сами занимались этим видом спорта. Когда увидели, как я гребу, то пришли в ужас, начали мне технику ставить. Я сразу намного прибавила в результатах, улучшила свои личные рекорды. Не исключаю, что в будущем буду выступать в параллельном зачете и за Алтайский край. Всё-таки я здесь продолжаю учиться в Барнаульском кооперативном техникуме, затем планирую поступать в педакадемию на факультет физвоспитания.

Как показали соревнования, на Алтае, похоже, начинает сверкать ещё одна звёздочка-каноистка. 16-летняя Екатерина Сушкова сумела не просто навязать достойную борьбу титулованной землячке, но и выиграть на дистанциях 200 и 500 метров с большим отрывом от Коняевой.

Ещё одним из главных действующих лиц Кубка края стал барнаулец Данил Гусев, который стал абсолютным победителем на байдарке-одиночке среди юношей 1997-1998 г.р. Он дважды оказался первым на дистанциях 200 и 500 метров.

Среди девушек-байдарочниц этого возраста абсолютную победу одержала Алина Щербинина из Барнаула. Среди юношей-каноистов тройка призёров и на 200, и на 500 метров выглядела следующим образом: 1. Антон Рыбников. 2. Григорий Брагин. 3. Егор Серебряников (все – Барнаул).

Всего в соревнованиях выступало 87 спортсменов из Алтайского края и Омской области. Мы выделили победителей и призёров в возрастной категории 1997-1998 г.р., потому что именно этим спортсменам в следующем году представлять наш регион на Всероссийской спартакиаде школьников.

Фоторепортаж