На приём как на праздник

«Поезд здоровья» на днях побывал в Красногорском районе

00:00, 02 октября 2012г, Медицина 2281


На приём как на праздник Фото №1

Жители сёл Усть-Кажа и Новозыково с нетерпением ждали приезда врачей, чтобы пройти обследование и получить подробную консультацию о состоянии здоровья. Больше всего гостям были рады пенсионеры, у которых нет ни сил, ни средств, чтобы попасть на приём хотя бы в районную больницу.

Снова в гости

За год работы бригада врачей-специалистов проекта «Поезд здоровья» объездила почти весь Алтай. В её состав входят работники ведущих медицинских учреждений края: два кардиолога, два офтальмолога, врач УЗИ и медсестра функциональной диагностики. За это время на приём к медикам попали жители свыше 200 отдалённых сёл. В Красногорский район автопоезд приехал во второй раз.

- Мы рады, что наши пациенты смогут пройти обследование на новом оборудовании, получить необходимые консультации и назначения, - говорит исполняющий обязанности главного врача местной ЦРБ Артём Терентьев. - В районе острая нехватка медицинских кадров, нужны терапевт, хирург, невролог, дерматовенеролог. Поэтому, когда к нам приехали специалисты такого уровня, люди решили не упускать своего шанса, пришли проверяться с детьми, внуками.

Уникальная возможность

Новозыково находится в 15 километрах от райцентра. В селе проживает более 700 человек. Чтобы добраться до Красногорского, жителям не обойтись без личного транспорта. А машины есть далеко не у всех. Автопоезд приехал сюда на два дня. Он расположился в фельдшерско-акушерском пункте и здании сельсовета.

В 8 утра начинала работать регистратура. Один за одним пациенты отдавали карточки Елене Шабалиной, массажисту ЦРБ. Она, как и другие местные специалисты, с удовольствием согласилась помочь бригаде. «И не забудьте про бахилы», - напоминала женщина вновь вошедшим. Затем люди расходились по кабинетам. Самая большая очередь образовалась к кардиологу. Евдокия Смирнова говорит:

- Я уже несколько месяцев пытаюсь к врачу попасть. Специально в Бийск ездила, была готова пойти на платную консультацию. Три часа отстояла в очереди, и талоны на мне закончились. Вернулась домой ни с чем. И буквально через два дня узнала, что к нам выдвигается автопоезд. И сегодня сама в ФАП пришла и мужа привела.

Желающих проверить зрение и выписать очки тоже было много. Окулист Наталья Ананьева принимала пациентов с утра и до самого вечера. По её словам, самые распространённые диагнозы на сегодня – это катаракта и глаукома. Многим врач выписала направление на дообследование или госпитализацию.

В общем, за 4 дня ФАП посетили 1164 человека. Уникальную возможность провериться не упустили и жители близлежащих сёл.

Спасибо за гостеприимство

- Этот социально ориентированный проект стартовал год назад по инициативе губернатора Александра Карлина и сразу подтвердил свою значимость, - говорит заместитель главного врача краевой клинической больницы Владимир Захаров. - Приняли решение о функционировании автопоезда на постоянной основе. Ежеквартально начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова утверждает график наших командировок. В первую очередь учитываются потребности района, наличие заявок от главных врачей.

В Красногорском люди отличаются особой гостеприимностью. Бригаду поселили в гостиницу, кормили в местной столовой. Благодарные пациенты топили для врачей бани, стряпали пирожки и просто говорили спасибо.

В ближайшем будущем автопоезд заметно обновится. В июне этого года губернатором подписано постановление о стратегии развития краевой клинической больницы на 2012-2014 годы. Речь шла и о дополнительном финансировании проекта «Поезд здоровья», приобретении комфортных автомобилей для специалистов, более мощного современного медицинского оборудования.

Кстати
1 и 2 октября бригада врачей-специалистов проекта «Поезд здоровья» работает в пригороде Барнаула: в посёлках Лебяжье и Бельмесёво.

Фоторепортаж
Блоги