Дни здоровья школьников

00:00, 26 сентября 2012г, Медицина 1684


Дни здоровья школьников Фото №1

Одним из самых первых мероприятий принятой в канун учебного года программы «Сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста в Алтайском крае» стала диспансеризация учащихся первых классов краевой столицы.

За первую неделю обследовано более 450 школьников. Полученные результаты показали, что, к сожалению, не все первоклашки имеют по-настоящему крепкое сибирское здоровье, у многих выявлены факторы риска возникновения различных заболеваний. Обнаружить болезнь на ранней стадии и заняться профилактикой помогает проект «Дни здоровья школьников», который инициировала и реализует «Единая Россия».

Современное медицинское оборудование, которое используется при диспансеризации, позволяет быстро и точно выявить зарождение патологических процессов еще до проявления симптомов. С его помощью можно узнать все о физическом и нервно-психическом развитии детей, прояснить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При этом выявились, например, такие неутешительные факты, что почти каждый третий первоклассник пробовал курить. Чуть ли не половина (44 %) осмотренных ребят имеют нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Немало и таких детей, у кого отмечается избыточный вес.

После обследования родители получают индивидуальный план оздоровления и профилактических мероприятий по укреплению здоровья своего ребенка. В этой большой работе участвуют и педагоги. По словам координатора проекта «Единой России» «Дни здоровья школьников» Марины Ермоленко, по итогам диспансеризации можно будет скорректировать учебный процесс в школе. Но уже сейчас ясно, что придется больше внимания уделять занятиям физкультурой.

В ходе диспансеризации 16 барнаульских первоклассников направлены на консультацию к кардиологу, каждому второму ребенку рекомендовано посещение стоматолога.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж