Студент, подтянись!

00:00, 26 сентября 2012г, Спорт 1030


Студент, подтянись! Фото №1

Рубцовское профессиональное училище № 17 – одно из шести учреждений начального профобразования Алтайского края, в котором по программе модернизации построена современная спортивная площадка.

Глядя на новое спортсооружение, невольно задаешь себе вопрос: да в Рубцовске ли это? Кажется, что такое видел только в зарубежных фильмах. Три отдельных сектора для занятий физкультурой, под ногами какое-то непривычное покрытие, которое не то пружинит, не то, наоборот, придает устойчивости.

– Эта площадка стоит шесть миллионов рублей, – поясняет директор училища Валерий Абзалутдинов. – Средства выделены из краевого бюджета. Современные санитарные правила требуют, чтобы места для занятий детей спортом обладали нетравмоопасным покрытием.

Преподавателям физвоспитания есть с чем сравнивать условия проведения занятий. На прежней площадке все покрытие было – земля и трава, да еще и бетонный люк прямо посреди футбольного поля находился. Баскетбольной площадки не существовало вовсе, волейбольная – без ограждения. После занятий все были по уши в пыли. Приходилось принимать душ, прежде чем отправиться на другие уроки. А после даже небольшого дождя нечего было и думать о занятиях на свежем воздухе – не месить же грязь по полю! Может быть, поэтому большого рвения у ребят к физкультуре не наблюдалось.

– Раньше проблемно было даже с одной группой работать, – вспоминает руководитель физвоспитания Александр Исакин, – сейчас мы можем вести урок одновременно в двух и даже трех группах. Повысились качество и плотность занятий, улучшилась успеваемость.

В новом комплексе есть также и тренажерная площадка и гимнастический уголок. Пока одни играют в волейбол, другие прыгают в длину, а третьи качают пресс. Укрепляют физическое здоровье и ослабленные ребята, в медгруппах предусмотрен щадящий режим. Зимой здесь можно залить каток и гонять шайбу. Производители покрытия гарантируют, что оно будет исправно служить как минимум пять лет.

После завершения учебного дня площадка поступает в распоряжение ребят, проживающих в общежитии, а таких 125 человек. Так что она никогда не бывает пустой.

А если все так хорошо, можно и гостей звать. И в ближайшее время здесь планируют провести зональные турниры по волейболу, баскетболу и мини-футболу.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж