Пробежал – значит победил!

23 сентября в Барнауле прошел большой спортивный праздник

00:00, 26 сентября 2012г, Спорт 1579


Пробежал – значит победил! Фото №1

Напомним, «Кросс нации» - одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране, этот забег объединяет сотни городов и десятки тысяч участников самых разных возрастов.

Вот уже много лет подряд барнаульцы активно принимают в нем участие. В этом году на центральный проспект города в кроссовках вышло более 5000 человек. Как всегда, можно было выбрать дистанцию по своим силам: спортсмены бежали по 12 и 8 км. Для любителей были круги и поменьше: 4, 2 и 1 км. Повезло участникам и с погодой: было пасмурно, но без дождя. А те, кто немного замерз, быстро согрелись после старта. Участница кросса Оксана Коропеева рассказывает:

- Вообще-то, я пришла просто поддержать своего парня Олега Молодых. Он у меня постоянно дружит со спортом, всегда принимает участие во всех массовых мероприятиях. Но пока стояла в сторонке, замерзла и решила немного согреться, вот так и пробежала 4 км. Настроение замечательное. Теперь всегда буду бегать и еще подруг приглашу.

Кстати, в этом году «Кросс нации» поддержали многие фитнес-клубы Барнаула. Поэтому среди бегущих было много красивых, подтянутых девушек в коротких шортиках. Фитнес-инструктор Яна Волкова делится впечатлениями:

- Я пригласила на бег всех девчонок, с которыми занимаюсь йогой. Бег тоже прекрасно помогает расслабиться, избавиться от стрессов и улучшает настроение. Чтобы это понять, не нужно быть мудрецом, достаточно выйти на пробежку.

В кроссе приняли участие спортсмены-профессионалы, олимпийцы и параолимпийцы. Среди них – чемпион Европы этого года по лёгкой атлетике участник Олимпиады-2012 Сергей Шубенков, серебряный призёр Параолимпийских игр в Лондоне Егор Шаров, параолимпийская чемпионка депутат АКЗС Татьяна Ильюченко и многие другие.

Победителем мужского забега на 12 км стал студент Алтайской педакадемии Артём Аплачкин – чемпион России этого года среди спортсменов до 23 лет. У женщин на дистанции 8 км первой финишную черту пересекла одна из лучших полиатлонисток края Надежда Вопилова, представляющая Сбербанк. Победителями на других дистанциях стали: 1 км – Влад Жиров и Регина Гаюнова, 2 км – Андрей Шакиров и Екатерина Шабалкина, 4 км – Анастасия Стрелкова и Артур Элизбарян в соревнованиях девушек и юношей, Анжела Артемьева и Вячеслав Поендаев в соревнованиях женщин и мужчин, 6 км – Яна Кирпиченко, 8 км – Артур Элисбарян.

Были награждены все победители и призёры соревнований, в том числе инваспортсмены.

Справка «АП»
«Кросс нации» — самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 до 12 км. Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» – пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой.

Фоторепортаж