Игротека 64+

Даешь бурный поток!

00:00, 21 сентября 2012г, Спорт 2141


Игротека 64+ Фото №1

В «Игротеке» за 8 июня с. г. мы объявили о сборе информации для «Путеводителя по Алтаю шахматному» (который будет издан краевой шахматной федерацией). И сообщения с мест идут, но, к сожалению, это еще ручеек сведений о шахматном житье-бытье в городах и весях края. Мы же рассчитываем на бурный поток таких сообщений, ведь на Алтае – тысячи любителей нашей прекрасной игры, усилиями энтузиастов проводится множество самых разнообразных турниров. А сколько шахматных очагов - в общеобразовательных школах, центрах детского творчества, при сельсоветах! Поступающая информация - это и родник для нашей постоянной рубрики «Будем знакомы», и вот сегодня продолжим смотр наших шахматных рядов... А весточки, рассказы о турнирах и энтузиастах, фотографии и другие материалы можно отправлять в «Игротеку» не только обычной почтой, но и на электронный адрес «АП» (mail@ap.altai.ru ) или ведущего рубрики - neistadt@mail.ru

...А потом был накрыт праздничный стол

Здравствуйте, уважаемые «Игротека» и ее ведущий!

Меня зовут Александр Гайдабура, работаю в отделе внутренних дел Родинского района.
Люблю шахматы - и в этом я в нашем РОВД не одинок! Мой коллега по службе Ю.Кушнеров выиграл чемпионат района прошлого года, а в 2010-м чемпионом был я. Поэтому нам не составило особого труда выиграть командой РОВД (еще за нас играла моя сестра Любовь Лобода) нынешним летом шахматный турнир районной олимпиады. Всего в нем играло пять команд, а в прошлой олимпиаде - 7. К сожалению, уменьшается с каждым годом число команд-участниц...

Но зато нынешним же летом у наших соседей - в Романовском районе на базе отдыха «Гуселетовские плесы» впервые прошел интересный командный турнир. Это соревнование - задумка энтузиаста из Романово Ивана Будко, а директор базы отдыха Сергей Неверов гостеприимно встретил шахматистов из шести районов. Участников ждал завтрак, все получили по специальному памятному значку, изготовленному по такому случаю, по ходу баталий можно было подкрепиться горячим кофейком... Ну а что касается спортивных результатов - кубок и приз достались «трио» из Благовещенского района (В.Городецкий, И.Рыков и Ю.Кудинов). Лишь пол-очка уступила им команда Ребрихинского района... Победители и призеры по доскам получили медали и грамоты, остальным вручили утешительные призы.

А потом директор базы угостил всех участников еще и праздничным обедом, за которым было единогласно принято решение проводить шахматные состязания в «Гуселетовских плесах» ежегодно...

 

От «Игротеки»:
горячо предлагаем поддержать шахматный почин «Гуселетовских плесов» и на других базах отдыха нашего края, со своей стороны обещаем информационную поддержку!

«Нет денег на кружок»

Три года назад директор школы в нашем селе Центральном попросила меня вести шахматный кружок (а в школе я работаю в силу сложившихся обстоятельств сторожем). И довольно много ребят стало у меня заниматься. Никаких учебных пособий не было, потом случайно раздобыл книгу по шахматам - одну-единственную в нашем селе. За эти три года научил играть в шахматы 10 ребят, а также двух своих сыновей, подаривших мне шахматный учебник (это теперь моя настольная книга).

Из того первого набора осталось пятеро. Кто был постарше – уехал (у нас школа-девятилетка). Те, кто остался, к сожалению, нигде в турнирах не играют. В райцентр зимой добираться сложновато - дороги переметает. Так что ваши конкурсы в «Игротеке» чуть ли не единственная возможность посостязаться - пусть и заочно - со сверстниками из других сел и районов. В этом году сначала пожелали решать задачи в «Алтайке» четверо ребят, потом, хотя я и убеждал не трусить, остались два Сергея - Степ и Гостев. Технология такая: приходит «Алтайка» - переписываю задания, отдаю ребятам... Потом встречаемся в школе, сверяем - кто как решил.

Когда в газете стали печатать ответы на конкурсные задания, мои компаньоны их бурно обсуждали: «Эх, чуть-чуть не угадали!»

Нынче Сережа Гостев, окончивший 9 классов, будет учиться в районе. Говорю ему: наверное, теперь не будешь в конкурсе «Игротеки» участвовать? А он в ответ: «Но я же буду приезжать!»

В общем, ждем новых конкурсов, уважаемая «Игротека»!

Ну и добавлю, что шахматного кружка как такового в школе теперь нет. Говорят - нет денег. Но я, честно говоря, этого не понимаю. Великие, что ли, нужны на это деньги?

Александр Савин, село Центральное Родинского района.

 

От «Игротеки»: со своей стороны можем засвидетельствовать, что все три года, что Александр Яковлевич и его ребята сражаются в наших конкурсах, они показывают хорошие результаты, а нынче даже стали призерами в своей номинации! И было бы здорово, если бы в школе-девятилетке села Центрального появился шахматный кружок - уже не на общественных началах...

*   *   *

Восторг и грусть

Завершилась шахматная Олимпиада в Стамбуле, и опять наша мужская сборная довольствовалась «серебром». А вот женская, как и два года назад, взяла «золото», вновь оставив на 2 месте китаянок!

 

155 мужских команд и 122 женские вышли на старт стамбульского форума. Чемпионы прошлой Олимпиады (Ханты-Мансийск-2010) - украинская команда выставила почти тот же состав во главе с Василием Иванчуком, в команду вернулся Андрей Волокитин, золотой медалист Олимпиады-2004. Серебряные медалисты Олимпиады-2010 - россияне состав немного обновили, о чем скажем в свой черед. Двукратный победитель Олимпиад начала 21 века - сборная Армении призвала под свои знамена сильного гросса Сергея Мовсесяна, до этого выступавшего за команду Словакии. Вот это «трио» и называли в числе вероятных победителей. Но по ходу олимпийского сражения могли «всплыть» и новые фавориты. Так и случилось!

Когда в 4 туре российская команда разгромила сборную Китая - 3:1 (состав олимпийских команд - 4 основных игрока, 1 запасной), казалось, что гроссмейстеры из Поднебесной уже выбыли из когорты претендентов на главные награды. Но не тут-то было! Китайские гроссы не дрогнули, а в последующих матчах «ломали» одного конкурента за другим...

Ключевым матчем 6 тура стал поединок сборных России и Армении, на 1 доске - экс-чемпион мира Владимир Крамник против Левона Ароняна (Левон - 2 по рейтингу шахматист мира, Владимир - № 3). Может ли в сражении таких супергроссов иметь место грубая ошибка? Невероятно, но невероятный просмотр со стороны Левона имел место быть!

В этой позиции Левон сделал ход, сопряженный с огромным риском - 21... Лс7? Необходимо было, как единодушно советовали комментаторы, сначала сделать ограничительный ход пешечкой на b6. Лидер российской сборной мгновенно воспользовался «подарком» соперника, и его конь лихо ворвался в тыл соперника - 22. Ка5! Лас8 (Левон зевнул несложную комбинацию белых?) 23. К:b7! (Как заметил один из комментаторов, для игроков уровня Крамника такая тактика - «вообще семечки»). Далее последовало - 23... Л:b7 24. Ф:а6 Лbс7 25. b4 (положение черных безнадежно). 25... Фd7 26. Фb6! Фе8 27. b5! К:d4 28. Л:с7 Ке2+ 29. Крh1 К:с1 30. Л:с8 Ф:с8 31. Фс6 Фd8 32. b6 Крf7 33. Фс7+ Кре8 34. Фa7 d4 35. b7 1-0.

Увы, нашей команде не удалось в тот день положить главного конкурента на лопатки, матч завершился равным счетом – 2:2. Но в дальнейшем россияне все же смогли единолично возглавить турнирную таблицу с помощью китайцев, одолевших армянскую команду. Но в 9 туре мы неожиданно «споткнулись» на команде США, оба наших лидера проиграли: Крамник - Накамуре, Грищук - Камскому. Причем Грищук в абсолютно равной простой эндшпильной позиции вдруг за здорово живешь отдал слона и американский (бывший советский) шахматист соорудил Александру мат с ладьей и слоном против ладьи (без пешек). Проигрыш наших американцам (1,5-2,5) сильно обострил турнирную ситуацию, перед последним туром по 17 очков имели россияне, китайцы и армяне. Сборную Поднебесной на финише обыграла украинская команда. Наши в завершающем матче разгромили немцев (3-1), армянская команда с более скромным счетом (2,5-1,5) одолела венгерскую, но этого ей хватило, чтобы по дополнительным показателям взять «золото». Грустно, но объективно самая сильная по составу российская команда вновь вторая. Предваряя разбор полетов, тренер мужской сборной Юрий Дохоян (наш земляк, родился в Заринском районе), вероятно, зря отцепил от состава многократного чемпиона России Петра Свидлера, запасной Евгений Томашевский ничем себя особо не проявил... 2 номер нашей сборной Александр Грищук проиграл две важнейшие встречи уступающим ему по рейтингу Эло Мовсесяну и Камскому.

Зато в состязании женских команд наши девчата вновь, как и в Ханты-Мансийске, оттеснили на второе место команду китаянок во главе с чемпионкой мира - 18-летней Хоу Ифань! Перед последним туром россиянки с шахматистками из Поднебесной делили первую строку в турнирной таблице. В заключительном туре наши «насухую» разгромили сборную Казахстана (4-0), перед этим сенсационно сыгравшую вничью с командой Китая! А главные соперницы в последний день более скромно выиграли у болгарок - 2,5-1,5, что и позволило россиянкам взять «золото» по дополнительным показателям!

Итоги Олимпиады в Стамбуле

Мужчины. 1. Армения - 19 очков. 2. Россия – 19. 3. Украина – 18.

Женщины

1. Россия – 19. 2. Китай – 19. 3. Украина – 18.

Фоторепортаж