В Кытманово уже восемь месяцев не работает флюорограф

00:00, 20 сентября 2012г, Медицина 1137


Наболело! Фото №1

У диагностического аппарата, полученного центральной районной больницей по нацпроекту «Здоровье» в 2006 году, всего-то 30 процентов износа. Казалось бы, работать еще и работать, но нет… Вышел из строя сложный механизм - генератор. И теперь, чтобы пройти необходимое флюорографическое обследование, кытмановцы вынуждены ездить в соседнюю больницу, в Тогульский район. За свой счет, конечно. Теряя порой драгоценное время, испытывая массу неудобств.

- Кроме того, практически в одно время с флюорографом у нас сломался рентгеновский аппарат, - делится наболевшим главный врач Кытмановской ЦРБ Светлана Трейер. - Мы неоднократно подавали заявки в Главное управление по здравоохранению края, они с самого начала в курсе нашей проблемы. И только недавно получили официальное письмо от руководителя «Алтаймедтехники» А.В. Литовкина, в котором указано, что ремонт малодозового цифрового флюорографа, принадлежащего нашей больнице, будет выполнен в рамках программы «Организация сервисного обслуживания, восстановление и приобретение медицинской техники для учреждений здравоохранения Алтайского края». О сроках ремонта, зависящих от поставки комплектующих запасных частей предприятия-изготовителя, сообщат дополнительно. Отчего будут зависеть сроки? Как только разыграют тендер на ремонт... По последним данным, вроде бы через полтора месяца нам обещают.

На сегодняшний день в Кытмановском районе насчитывается 150 человек, больных туберкулезом. 40 процентов из этого числа страдают активной формой заболевания. За всеми ними ведется наблюдение. Больницей заключен договор с краевым диагностическим центром на обследование мокроты людей из группы риска. Ежемесячно проводятся фельдшерские конференции, настраивающие медперсонал на то, что кашляющее население должно сделать флюорографию в обязательном порядке... В этом году роста туберкулеза в районе не наблюдается.

Каждый сознательный гражданин обязан раз в год пройти флюорографическое обследование. А кому-то это нужно прямо сейчас: истекает срок водительских прав, требует диспансеризация, человек оформляется в санаторий… Пациенты возмущаются: почему они должны ехать за 40 километров от Кытманово, чтобы сделать снимок?.. За ответом идут к главврачу.

И даже после того как долгожданный ремонт флюорографа будет произведен, проблемы на этом не закончатся. Ведь, несмотря на то, что обследование населения больница не проводит, за показатели нужно будет ответить в полном объеме. И мало кого интересует тот факт, что практически целый год флюорограф не работает по не зависящим от медучреждения причинам… Хотя такое положение сегодня не только в Кытманово. Вышли из строя флюорографы, полученные по нацпроекту, и в некоторых других райцентрах края.

Что касается рентген-аппарата, который также в данный момент находится в нерабочем состоянии, он в Кытмановской ЦРБ эксплуатируется с 1997 года, имеет 75 процентов износа. В больнице остался старый переносной прибор 1991 года выпуска, который выдает нечеткие снимки и используется лишь в экстренных случаях - при предполагаемых переломах, тяжелых пневмониях…

- Почему практически одновременно две жизненно важные единицы техники вышли из строя? Мы теряемся в догадках, - продолжает Светлана Трейер. - Возможно, это связано с перебоями электросети… У данного оборудования есть и свой срок эксплуатации – как правило, это не более 5 лет.

Огорчает еще одно обстоятельство - объект здравоохранения не попал ни в одну программу, благодаря которой мог бы обновиться...

Что имеем на сегодняшний день? Летом произведена частичная замена системы отопления в терапевтическом отделении, побелены и покрашены стены и потолки… По программе модернизации здравоохранения в прошлом году ЦРБ получила операционный стол. В ближайшие несколько месяцев обещают доставить наркозный аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких и фиброгастродуоденоскоп. И это минимум, в котором нуждается больница. Но здесь и этому рады…

 

Ольга РОДИОНОВА

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж