Желанная поликлиника

00:00, 19 сентября 2012г, Медицина 879


Желанная поликлиника Фото №1

В список объектов, которые будут реконструированы к 80-летию края, может быть включена поликлиника № 6 г. Бийска.

В настоящее время это лечебное учреждение обслуживает 18 тысяч жителей микрорайона, расположенного вблизи одного из ведущих промышленных предприятий города, и размещается на площади 850 кв. метров, тогда как по нормам должно занимать не менее 2,5 тысячи метров. Поликлинику еще в 1960 году временно разместили в этом здании. За прошедшие полвека число пациентов возросло многократно, а с вводом в эксплуатацию новых домов их станет больше еще на 6 тысяч.

И все же, несмотря на тесноту, бийчане любят свою поликлинику и отмечают три уникальные особенности – качество медицинской помощи (оценивая его выше городских и средних показателей по краю); здесь принимают и детей, и взрослых; плюс ко всему все врачи, включая главного, – практикующие специалисты.

В лечебном учреждении функционируют своя лаборатория диагностики, рентген, УЗИ. До 2008 года поликлиника находилась в федеральной собственности, в настоящее время – в краевой. По сообщению Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, уже утвержден финансовый план ремонта крыши и замены окон. Однако растущему микрорайону требуются новые площади. Для расширения лечебного учреждения уже выбраны место и типовой проект, а жители микрорайона собирают подписи, чтобы включить объект в программу к 80-летию края и получить в подарок современную поликлинику на 500 посещений в смену.

Как отметил на одной из встреч с журналистами губернатор Александр Карлин, в программе «80х80» на первый план выходят вопросы строительства учреждений здравоохранения. Муниципалитеты включают в нее также объекты культуры и спорта. «Это и понятно, - сказал он. - Мы смело смотрим в будущее, а потому будем стараться больше уделять внимания культурному, духовному и физическому развитию наших граждан. Все заявки по строительству или реконструкции объектов, поступившие от муниципалитетов, востребованы жителями городов и сел. Программа «75х75» показала, что власть говорит с людьми честно и всерьез, выполняет все, что обещала. И люди теперь прекрасно понимают, что если проект войдет в программу, то будет построен».

К слову, по ряду медицинских объектов уже принято окончательное решение. Так, в губернаторскую программу «80х80» войдет детская поликлиника в Славгороде. Лечебное учреждение одобрено для включения в программу как объект, нуждающийся в капитальном ремонте и имеющий большое социальное значение. А в Ребрихинском районе будет построена современная поликлиника.

Реализация программы «80х80» стоимостью не менее 10 млрд. рублей начнется в крае с начала следующего года. Она включит в себя на 5 объектов больше, чем предыдущая юбилейная «75х75». Из объектов, предложенных территориями Алтайского края, 14 - в сфере здравоохранения.

 

Ольга НИКОЛАЕВА

Фоторепортаж