О, спорт, как много в этом слове…

Спорт высоких достижений и массовый – не близнецы, но братья

00:00, 19 сентября 2012г, Спорт 1694


О, спорт, как много в этом слове… Фото №1

Даже у Олимпийских игр два девиза. С одной стороны: «Выше, быстрее, сильнее!»; с другой, «Главное - не победа, а участие». И какой спорт, говоря словами поэта, для истории более ценен – это вопрос риторический, потому что им не жить друг без друга. Если тысячи мальчишек гоняют мячик во дворах, катаются на велосипедах, бегают на лыжах и без лыж, то один из них, возможно, станет мастером. А если хорошо развита спортивная инфраструктура и в достатке опытных тренеров, то и два, и три, и четыре, и пять… А они станут примером и маяком для тысяч других мальчишек и девчонок. А это уже не только рекорды, медали, престиж, но и здоровье нации.

В теории всё просто. Но, как сказал другой поэт, живём-то мы не на облаке. В жизни всё гораздо сложнее. Для одних (увы, таких пока меньшинство) занятия спортом – естественная потребность здорового организма, мышечная боль после интенсивных тренировок – удовольствие. Других нужно мотивировать (красивой экипировкой, модой на спортивный стиль, например), подтолкнуть к занятиям физкультурой и спортом, потому что они ещё не знают, какое это удовольствие, им ещё необходимо волевое усилие, чтобы победить собственную лень или привычку к диванному отдыху.

Прекрасная мотивация – праздничные спортивно-массовые мероприятия. И это просто здорово, что в обширной программе празднования 75-летия края и Дня города Барнаула тоже было множество спортивных соревнований и для заядлых спортсменов, и для всех желающих приобщиться к активному отдыху и здоровому образу жизни.

В спорт-парке Алексея Смертина…

Главной спортплощадкой 16 сентября в спорт-парке Алексея Смертина стал стадион Алексея Смертина, где, несмотря на прохладную, ветреную погоду, собралось более тысячи участников разного возраста и спортивной квалификации – от совсем ещё юных дзюдоистов до седовласых шахматистов. За всем происходящим с интересом наблюдали сотни зрителей. Дружно болели и за футболистов, и за баскетболистов, и за стрелков, и за гиревиков, изумлялись и восторгались, взирая на силачей-экстремалов, таскавших набитую людьми «Газель» и кантовавших покрышки от К-700. Многие впервые увидели соревнования по новым видам спорта – черлидингу и урбанатлону.

По приглашению организаторов – крайспортуправления, администраций Барнаула и Индустриального района, фонда «Юные дарования» - на спортивный фестиваль приехали знаменитые спортсмены Татьяна Котова, Татьяна Ильюченко, Тамара Подпальная, Ирина Казанцева, Иван Нифонтов, Сергей Хорохордин и, конечно, сам Алексей Смертин. В числе почетных гостей была сотрудник Параолимпийского комитета России, трехкратная параолимпийская чемпионка Ольга Семёнова (в девичестве - Чуркина). Когда-то она училась вместе с чемпионкой Параолимпийских игр Татьяной Ильюченко в Бийске в школе-интернате для слабовидящих детей и с удовольствием откликнулась на её и крайспортуправления приглашение.

Фотокорреспондент «АП» Евгений Налимов буквально разрывался, чтобы успеть запечатлеть прекрасные мгновения спорта, азартной борьбы за победу и показательных выступлений перед глазами изумлённой публики. Кто пришёл на стадион – не пожалел!

- Такие спортивные праздники – лучший способ привлечения детей и молодежи к регулярным занятиям физкультурой и спортом, - сказал начальник крайспортуправления Владимир Альт. – Фестивальный формат позволяет и себя показать, и на других посмотреть. Пользуясь случаем, благодарю наших именитых спортсменов за активное участие. Вы только представьте: совсем юный дзюдоист завоевал, возможно, первую свою медаль и вручает ему сам Иван Нифонтов! А как старались юные гимнасты, ведь рядом был их кумир Сергей Хорохордин! Тряхнули стариной ветераны-футболисты, порадовав зрителей. На такие спортивно-массовые акции не жалко денег. И очень приятно, что свой вклад внесли и спонсоры, спортивная общественность.

…и на зелёной лужайке

А днем раньше, 15 сентября, на зеленой лужайке пл. Сахарова более 20 000 барнаульцев и гостей города приняли участие в конкурсах и соревнованиях, которые организовали и провели компания «Мария-Ра» и ее партнеры.

Погода тоже не баловала, но на зелёной лужайке, что называется, яблоку негде было упасть. И стар и млад, поодиночке, с друзьями, целыми семьями горожане с самого утра включились в веселые и азартные спортивно-развлекательные аттракционы и старты.

В некоторых конкурсах многие участвовали уже не в первый раз. Например, новоиспеченный десантник Антон Русов уже побеждал в соревнованиях «Русский богатырь» и не упустил случая подтвердить свое почетное звание снова. Да ещё и рекорд установил, присев с мешком сахара весом 75 кг 127 раз! Такого за все годы проведения конкурса не удавалось никому. Естественно, Антон получил ценный подарок от организаторов и аплодисменты сотен зрителей.

Рекорды устанавливались и в других дисциплинах. Участники конкурса «Хозяюшка» за этот день почистили полтонны картошки, а количеству голов, забитых в шуточном футболе, позавидовали бы и лучшие футболисты мира!

Просто волшебными получились детские забавы: игры с ребятней проводили почти настоящий Человек-паук и Трансформер из космоса. А от огромных мыльных пузырей, которые надувал человек трехметрового роста, были в восторге не только дети, но и их родители.

Замечательной получилась и традиционная выставка рисунков, которые дети могли принести из дома либо нарисовать прямо на площадке. Более 2000 искренних, добрых и красивых произведений создали ребята на совершено разные темы.

Словом, праздник удался на славу: заряд бодрости и хорошее настроение за день получили 20 000 человек. И никто не остался без подарка. От организаторов и спонсоров праздника было приготовлено и вручено 50 000 призов.

Руководитель компании «Мария-Ра» Александр Ракшин попросил корреспондентов «АП» поблагодарить всех, кто принял участие в празднике, партнеров, оказавших деятельную помощь в его организации и проведении, и всех покупателей, которые приходят в магазины торговой сети и создают финансовую базу для проведения таких масштабных и полезных для здоровья праздников. Они не только поднимают настроение, что само по себе немаловажно, но служат для кого-то тем самым толчком-мотивацией для системных занятий физкультурой и спортом, укрепления своего здоровья.

Фоторепортаж
Блоги