Сильные люди!

Алтайские спортсмены-параолимпийцы вернулись из Лондона домой

00:00, 14 сентября 2012г, Спорт 3362


Сильные люди! Фото №1

Девять наших земляков завоевали пять медалей. Все свои награды они посвятили 75-летию Алтайского края. И это не просто подарок, это всем нам пример для подражания! Несмотря на болезни и инвалидность, язык не поворачивается назвать этих людей неполноценными. Вопреки всем трудностям они нашли в себе силы стать лучшими.

Накануне юбилея края спортсменов и их тренеров поздравили начальник крайспортуправления Владимир Альт и депутат Законодательного Собрания (а также параолимпийская чемпионка Турина-2006 в лыжных гонках) Татьяна Ильюченко. Они отметили, что для Алтая эта Параолимпиада стала одной из самых успешных. Впервые от нас смогло поехать такое количество участников и почти все вернулись с медалями.

Золотая медаль – у легкоатлета Андрея Коптева. Он показал лучший результат в эстафете 4x100 метров. Андрей – инвалид по зрению. На дистанции ему помогал лидер Сергей Петриченко. Коптеву предстояло тяжелейшее испытание: перед стартом на прыжках он надорвал мышцу задней поверхности бедра. Каждый бегун знает, что это - невыносимая боль. Андрей не стал сниматься с дистанции, ногу обкололи обезболивающими, и он финишировал первым, на 0,02 секунды обогнав китайского спортсмена. Сергей Мануйлов, тренер параолимпийской сборной России по лёгкой атлетике, рассказал «Алтайской правде»:

- Мне до сих пор кажется фантастикой забег Андрея Коптева. Это такая сила воли, такой характер! На Параолимпиаде было сложно всем. И, наверное, главным стало умение преодолеть сумасшедшее волнение. Представьте: даже рано утром на предварительные забеги на стадион приходило по… 80 000 зрителей! И надо было так себя настроить, чтобы ничего не отвлекало. Я как тренер очень жесткий. Например, всем запретил пользоваться мобильным телефоном, чтобы никаких эмоций, никаких слез...

Егор Шаров, бег на 800 метров, серебряная медаль:

- После выступления у меня на телефоне оказалось около 1000 пропущенных звонков и СМСок. Я потом весь день отвечал на звонки. Было так радостно оттого, что все получилось. Хотя, когда я бежал, возникло ощущение, будто нахожусь в вакууме – от стартового выстрела и до финиша звук в голове начисто отключался, я абсолютно ничего не слышал.

Наша Тамара Подпальная, многократная участница Параолимпиад, завоевала серебряную медаль. Журналистам она призналась:

- Не собираю останавливаться на достигнутом. Обязательно хочу выступить и на следующей Параолимпиаде, которая пройдет в Рио-де-Жанейро. Хотелось бы поблагодарить за поддержку. Благодаря телевидению и Интернету все следили за выступлениями, и только я ушла с помоста, тут же посыпались звонки, СМС-сообщения. Звонили друзья, коллеги по спорту – такой поддержки я не ощущала ни на одной из своих четырёх Параолимпиад. Поздравил по телефону губернатор Александр Богданович Карлин, прислал телеграмму председатель АКЗС Иван Иванович Лоор…

Ее тренер и супруг Андрей Подпальный добавил:

- Очень понравилось уважительное и доброжелательное отношение организаторов и населения Лондона к нам, спортсменам. Было много знакомств, прежде всего с русскими людьми, приехавшими на Игры со всего мира.

Ирина Казанцева впервые попала на такие серьезные соревнования, получила пятое место, но тоже уверена: ее медали – впереди. Она говорит:

- Меня поразила церемония закрытия Игр. Было так красиво и ощущение, как будто мы все участвуем в съемке фантастического фильма. Незабываемо...

Артём Логинов, золотая медаль в эстафете 4х100 м (участник предварительного забега), бег на 200 метров, бронзовая медаль: «Присоединяюсь к своим коллегам. Более всего мне запомнились переполненные трибуны. После того как ждешь старта в комнате, выходишь только поесть, а ступая на дорожку, видишь, что тебя поддерживают десятки тысяч людей… Это и есть самое яркое впечатление».

Сергей Петриченко, ведущий Андрея Коптева, 4х100 м, золотая медаль: «Я на таких крупных соревнованиях до этого никогда не выступал и был поражен тем, какие высокие результаты показываются на Параолимпийских играх. Что ни выигрыш, то результат, вполне сравнимый с высшими достижениями здоровых спортсменов».

Владимир Замятин, тренер Владимира Адрющенко (толкание ядра, серебряная медаль): «Думаю, у меня впечатления такие же, как и у всех, кто следил за Играми отсюда, по телевизору. Хорошо, что мой ученик уже не первый раз участвовал в Параолимпиаде. Он боец уже опытный, в общем-то, я был уверен, что он выступит достойно».

Елена Соколова, тренер Ирины Колмогоровой: «Для нас это была первая Параолимпиада. Спасибо за поддержку краевым властям. Заняли мы четвертое место, но для нас это большой успех, так как мы поставили рекорд России и выполнили норматив мастера спорта международного класса».

Ирина Колмогорова – самая молодая из всех участников – ей всего 17 лет. Это девушка с удивительными голубыми глазами и невероятной силой воли. Инвалидная коляска не может помешать ей добиваться цели. Ирина говорит:

- На дистанции волнение было такое сильное, что некоторые моменты даже не могу вспомнить. Результатом я, конечно, довольна. Хотя, скажу честно, хотелось медаль… Поддерживали меня тренер и мама. С мамой и друзьями я переписывалась постоянно через Интернет. Первой меня поздравила мама. Я была так рада! Мамочке я привезла из Лондона много подарков и сувениров: косметику, игрушки, всякие милые штучки.

Спортсменов-параолимпийцев ждут еще специальные поздравления на юбилее края. Алтай гордится своими земляками!

Фоторепортаж