Миллионы на здоровье

К концу нынешнего года в краевом госпитале ветеранов войн должен завершиться ремонт

00:00, 12 сентября 2012г, Медицина 1733


Миллионы на здоровье Фото №1

За два последних года госпиталю была выделена солидная сумма. Благодаря этим средствам здесь появилось отделение реабилитации, в котором в основном проходят лечение участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

В 2010 году госпиталь получил более 12 миллионов рублей. Удалось отремонтировать терапевтическое и неврологическое отделения. В 2011 году медицинскому учреждению выделили еще 15 миллионов рублей: заметно преобразились хирургическое и урологическое отделения. Восемь миллионов рублей потратили только на создание одного реабилитационного отделения.

11 сентября в госпитале побывал заместитель губернатора Даниил Бессарабов. Особое внимание во время своего визита он уделил именно созданному недавно отделению. Здесь установлено новое оборудование, есть современный тренажерный зал. Сейчас в отделении поправляют здоровье 30 человек. Для каждого разработан индивидуальный план лечения. Кроме того, в госпитале собираются открыть реабилитационный центр подготовки медицинского персонала из районов и городов региона. Эти врачи затем смогут уже на месте оказывать более квалифицированную помощь участникам боевых действий.

Начальник краевого госпиталя Ольга Зубова рассказывает:

- У нас увеличилось количество пациентов - участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Возникла необходимость в комплексном подходе в их лечении. Были разработаны девять реабилитационных программ в зависимости от наиболее часто встречаемых заболеваний. Все пациенты сначала проходят обследование у психолога и невропатолога, и только потом им назначается индивидуальная лечебная программа.

Даниил Бессарабов в свою очередь отметил:

- Забота о ветеранах - это системная работа. По поручению губернатора Александра Карлина с 2010 года госпиталю ежегодно выделяются деньги на ремонт. В ближайшие месяцы преобразятся первый и второй этажи здания, где расположены поликлиника и водолечебница. Капитальный ремонт пройдет также в столовой. Планируем, что внутренний ремонт здания завершится к концу 2012 года.

А после этого начнут приводить в порядок внешний вид госпиталя и территорию возле него.

Фоторепортаж