Рыбацкий тандем

В пригороде Барнаула состоялось первенство Алтая по ловле рыбы донной снастью - фидером

00:00, 12 сентября 2012г, Спорт 5215


Рыбацкий тандем Фото №1

Состязания прошли при поддержке управления Алтайского края по физической культуре и спорту, а также АКОО «Федерация рыболовного спорта». Участие в них приняли 14 команд.

Соревнования впервые состоялись в формате тандема, когда два спортсмена располагаются в одном секторе, но не более чем в полутора метрах друг от друга. Командная ловля в общий котёл предполагает согласованную тактику. К примеру, один спортсмен работает с дальним забросом снасти, а другой ориентируется на рыбу, которая может находиться ближе к берегу. Или каждый закармливает свой участок – точку - под определённый вид рыбы.

Битва за первенство в этот раз проводилась на водоеме ООО «Корал», богатом самой разнообразной рыбкой. Но спортсмены были нацелены на ловлю именно мирных видов – некрупного леща и плотвы. Впрочем, как показали предшествующие тренировки, не обходили вниманием наживку мелкий окунь и карась. В качестве приятного довеска к улову можно было ожидать поимки внушительных размеров сазана или карпа. Собственно, такой рыбацкой удачи до самой последней минуты ожидал каждый из участников соревнований.

Пруд Корал считается капризным водоёмом. Потому что самые малейшие изменения в погоде радикально влияют на поведение здешних рыб: активный клёв в считаные минуты может внезапно оборваться. И, наоборот, абсолютное бесклёвье внезапно взрывается трофеями весом в несколько кило каждый.

Но в этот раз трофейного чуда не произошло. В день состязаний большинство местных водных обитателей затаились на дне в самой глубокой части пруда, ближе к противоположному берегу. И рыболовам стоило больших усилий не только нащупать и сконцентрировать на закормленных точках рыбу, но и заставить ее вообще интересоваться наживкой. В уловах спортсменов преобладали плотва и мелкий окунь. Карасик или подлещик оказывались сюрпризом. Ни крупный лещ, ни карп, ни уж тем более сазан в этот день не почтили своим вниманием снасти мастеров фидерной ловли. После контрольного взвешивания вся рыба была отпущена обратно в водоем.

В результате наиболее удачливыми оказались рыболовы из команды «Рубцовск» - Владислав Вебер и Сергей Мурашов. Они завоевали пальму первенства с уловом 2390 граммов. Второе место - у барнаульской команды «Шторм» (Андрей Лаас и Евгений Кострецов) с уловом 1389 граммов. И замыкают тройку лидеров также барнаульцы из команды «Гараж» (Илья Шлыков, Владимир Мизюн). Вес их улова составил 1316 граммов.

Впрочем, умелую работу со снастями и экипировкой показали абсолютно все спортсмены. Просто кому-то не хватило везения, ведь влияние фактора рыбацкой удачи еще никто не отменял!

рыбалка, г. Астрахань

Фоторепортаж