Дом, где начинается жизнь

Масштабная реконструкция ведётся в одном из старейших учреждений родовспоможения – родильном доме № 2 г. Барнаула

00:00, 06 сентября 2012г, Медицина 1884


Дом, где начинается жизнь Фото №1

Он почти полный ровесник Алтайского края - первых посетителей принял 15 марта 1938 года, но строить роддом стали как минимум годом раньше, хотя темпы и качество строительных работ в прошлом веке и веке нынешнем несопоставимы. И реконструкция роддома наглядно это продемонстрировала.

Вскрыли штукатурку – и обнаружилось, что кирпичная кладка в многочисленных трещинах, а перекрытия вообще требуют полной замены, потому что деревянные, а по современным санитарным нормам и правилам противопожарной безопасности необходима замена на более надежные и по прочности, и по огнестойкости. Изменение фронта и объема работ неизбежно повлекло за собой и дополнительные расходы. Однако посетивший стройку заместитель губернатора Даниил Бессарабов успокоил и главного врача роддома Людмилу Ананьину, и руководителя подрядной организации «Бизнес-строй» Ивана Тюленева, что соответствующее распоряжение губернатора уже сделано и необходимые для завершения работ дополнительные средства из бюджета края выделены.

Начатая в прошлом году модернизация учреждений здравоохранения внесла определенные коррективы в их деятельность. Например, на период ремонтно-строительных работ в одних роддомах дополнительную нагрузку по обеспечению родовспоможения пришлось принять на себя другим. Потеснились и в роддоме № 2.

- Мы перепрофилировали административный корпус, развернув на его базе резервный роддом, - рассказывает Людмила Петровна, - переместили в другой корпус отделение патологии и малых сроков беременности, а освободившиеся этажи отвели под родовые и послеродовые койки. Этим мы очень помогли городу и краю. В тот период в двух корпусах роддома мы принимали до 500 родов в месяц (а обычно в среднем было 250-270).

В этом году большой капитальный ремонт пришел уже на территорию роддома № 2, и снова пришлось воспользоваться своим опытом обслуживания рожениц в резервном варианте. Конечно, при этом отмечается небольшая скученность пациентов в коридорах, но, по словам главного врача, эти неудобства временные, они связаны с подготовкой палаты после выписки пациенток к приему вновь поступивших. По санитарным нормам должны быть проведены обработка помещения, двухчасовой режим выжидания, кроме того, в палате должны находиться роженицы одного срока: в течение одних суток родов.

Идущий в роддоме ремонт - фактически первый по-настоящему капитальный, все, что проводились прежде, - косметические, поддерживающие в рабочем состоянии помещения и медицинское оборудование. Правда, в прошлом году по программе модернизации здравоохранения здесь отремонтировали фасад и крышу, а также поменяли аппаратуру, благодаря чему открыли новое реанимационное отделение для новорожденных. В этом году модернизацию продолжили: с марта в учреждении начат капитальный ремонт.

Завершить его планируется к концу года. Уже заменены окна, выполнены сантехнические и электромонтажные работы, монтируются газораспределительная сеть и вентиляция с кондиционированием для реанимационных отделений. В 2011 году на ремонт потрачено 6 млн. рублей, в 2012 – более 31 млн. А также дополнительно выделяется еще 35 млн. рублей. Ознакомившись со стройкой, вице-губернатор Даниил Бессарабов говорит руководителю подрядной организации «Бизнес-строй» Ивану Тюленеву о необходимости привлекать на объект дополнительную рабочую силу, увеличивать темпы и объемы работы. Он отметил, что сроки сдачи остаются прежними, их никто не отменял, и до конца года нужно освоить запланированное.

- Наша задача – сделать так, чтобы этот роддом стал комфортен для пребывания, чтобы наши женщины шли рожать сюда с радостью. Ведь это событие бывает не часто. У кого-то раз, у кого-то два или, может быть, три раза в жизни. Оно должно остаться приятным воспоминанием. В 2011-2012 годах мы приводим в соответствующие современным требованиям условия все имеющиеся в городе учреждения родовспоможения. Так, отремонтирован краевой перинатальный центр. По сути, новым стало после реконструкции родильное отделение в горбольнице № 11. И в роддом № 2 уже поступило и интенсивно работает медоборудование на сумму более 12 миллионов рублей. И наряду с качеством оказания медицинской помощи, созданием комфортных условий пребывания пациентов очень важно выстроить отношение к ним персонала на достойном уровне - с уважением и заботой. Ведь для каждой женщины роды – торжественное и незабываемое событие.

Цифры и факты

В 2012 году Алтайский край вошел в число семи регионов Российской Федерации, где снизилась младенческая смертность. У нас она на 1,3% ниже, чем в среднем по Сибири.

***

В течение последних пяти лет в роддоме № 2 внедрено более 25 методов диагностики. Показатель младенческой смертности стабильно снижается, а материнская смертность сведена к нулю. Ежегодно принимается более 3 тысяч родов. А всего за время работы роддома в нем родилось около 200 тысяч детей.

***

В составе роддома – стационар на 220 коек, территориальная женская консультация на 300 посещений в смену, обслуживающая 59 тысяч женщин, специализированная консультация «Городской центр планирования семьи и репродукции» на 100 посещений в смену.

***

С 1957 года родильный дом № 2 является основной клинической базой кафедры акушерства и гинекологии № 1 Алтайского государственного медицинского университета а также Барнаульского базового медицинского колледжа и Новоалтайского медицинского училища.

***

С 2003 года роддом работает по международной программе «Мать и дитя» в составе РОУС (роды, ориентированные на участие семьи), здесь практикуются партнерские роды, 100-процентное совместное пребывание матери и ребенка, внедрена программа исключительно грудного вскармливания.

Фоторепортаж