Кюр в неоновом сиянии

00:00, 05 сентября 2012г, Спорт 1788


Кюр в неоновом сиянии Фото №1

В барнаульском санатории «Обь» впервые прошло вечернее шоу «Карнавальная ночь». Такое костюмированное выступление всадников на лошадях и под музыку называется кюр.

Оно открылось вспышками фейерверков. После чего началось выступление художественных коллективов, а затем был дан старт первому участнику костюмированного фристайла. Спортсменка санатория Евгения Елышева исполнила композицию «Лунные слезы». Мария Верига из Новосибирска поразила зрителей сценкой «Сбежавшие из Мадагаскара». Её лошадь была искусно раскрашена под зебру, а сама Мария нарядилась в костюм льва. Томская спортсменка Инна Латыпова превратила своего скакуна в ослика, «нарастив» ему уши. Сама выступала в костюме Кота в сапогах.

Томичка Евгения Ефремова продемонстрировала «Бал королевы Маргариты» по произведению Булгакова. Позже ей вручили кубок «Мисс санатория «Обь». Запомнился всем Артем Шилохвостов из Тюмени, который выехал на манеж в образе ковбоя. Своего серого жеребца Импорта он ловко поднимал «на свечку», а когда сошел на землю, лошадь самостоятельно отвесила поклон, опустившись передними ногами на колени. Артёму достался приз зрительских симпатий. Кстати, несмотря на сгущающуюся темноту, манеж для выступления всадников был хорошо освещен.

Поистине завораживающим стало выступление спортсменки санатория «Обь» Татьяны Куликовой на рыжей Боди с композицией «Белый танец». Всадница в белоснежном цилиндре и фраке, усыпанном сверкающими кристаллами, под живую музыку из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» выполняла на лошади танцевальные па. Татьяне Куликовой достался главный приз – «Кубок губернатора Алтайского края». Всем участникам ночного шоу вручили ленты с различными почетными званиями: «Мисс Улыбка», «Мисс Грация», «Мисс Совершенство» и другими.

До этого два дня в санатории «Обь» проходили конно-спортивные соревнования по выездке на «Кубок Сибирского федерального округа».

В них участвовало 35 лучших лошадей верховых пород. Всадники состязались по трем возрастным категориям: юноши, юниоры и взрослые. В обязательной программе они должны были продемонстрировать судьям пируэты и перемену ног на галопе, пассаж и пиаф (высокая ритмичная рысь на месте). При этом необходимо было выдержать заданную схему движения по малому и большому кругу. Итоги по каждому дню состязаний подводились отдельно.

В Малом круге чемпионкой дважды стала спортсменка из Красноярска Юлия Вербицкая на лошади по кличке Договор. Два вторых места заняла кандидат в мастера спорта из конюшни санатория «Обь» Татьяна Куликова на рыжей Боди, которая в прошлом году дважды становилась чемпионкой в этом виде соревнований. В большом круге спортивные пары поменялись местами. В первый день лучший результат показала Татьяна Куликова, выступавшая на гнедой Диадеме, второе место заняла томская всадница Евгения Ефремова, третье - Артем Шилохвостов из Тюмени. На второй день он вышел вперед, наша Татьяна Куликова стала второй, а Евгения Ефремова оказалась третьей.

Фоторепортаж