Медаль - серебряная, а мама – золотая!

00:00, 05 сентября 2012г, Спорт 1498


Медаль - серебряная, а мама – золотая! Фото №1

«АП» уже сообщала о том, что наша алтайская спортсменка Тамара Подпальная завоевала «серебро» на Параолимпийских играх в Лондоне. Сегодня мы расскажем о человеке, который болел за эту победу больше всех.

В Барнауле Тамару Подпальную ждет 17-летняя дочка Ульяна. Она рассказала «Алтайке» о своих чувствах:

- Я очень люблю маму и страшно за нее волнуюсь. Помню, когда была еще совсем маленькой (лет 6-7), мамочка уезжала на соревнования и редко звонила. Все потому, что я так сильно по ней скучала, что как только слышала в трубке родной голос, начинала плакать. Мама, естественно, тоже рыдала, а после такой эмоциональной встряски было очень сложно настроиться на победу. Теперь, повзрослев, стараюсь ее развеселить, поддержать. Перед стартом мы созванивались, я пожелала ей удачи, сказала, что сжимаю кулаки. Так совпало, что до этой Лондонской Олимпиады я ни разу выступление мамы по телевизору в прямом эфире не видела. Поэтому для меня это было вдвойне волнительно. Трансляция выпала на 1 сентября. Утром пошла на линейку (я одиннадцатиклассница, оканчиваю барнаульскую школу № 25), а затем сразу побежала домой настраивать Интернет, чтобы ничего не пропустить. Вместе со мной за маму болели наши родственники и мои школьные друзья. Когда увидела на экране, что мамочка идет к штанге, у меня опять полились слезы. Девчонки начали меня успокаивать, говорят, иди в другую комнату, а мы тебе результат скажем. Ну уж нет! И тут смотрю: мама улыбнулась и рукой машет, и, знаете, прямо почувствовала, что это она мне. И все - от экрана я уже не отлипала. Когда объявили, что у Подпальной – «серебро», мы начали все прыгать от радости. Для мамы подготовили сюрприз. Позвонили и все хором прокричали: по-здрав-ля-ем! Мамочка засмеялась и сказала, что перепонки такую приятную нагрузку еле выдержали. Теперь мы ждем её домой: готовим плакаты, открытки.

Ульяна рассказала и об интересном ритуале семьи Подпальных. Например, Тамара сушит и хранит все букеты, которые ей вручают, когда она поднимается на пьедестал. Для этого «олимпийского гербария» в квартире есть специальный шкаф с особой подсветкой. А еще с каждых соревнований она обязательно привозит дочке кучу мягких игрушек.

Кстати, Ульяна тоже дружит со спортом – она занимается плаванием и уже была отмечена на соревнованиях.

Дочка говорит: «Медаль серебряная, но я знаю, что мама у меня золотая! Она очень нежная, добрая, заботливая! Я так жду ее домой!»

Фоторепортаж