Здоровье подарит «Надежда»

В перспективе онкологический центр «Надежда» станет межрегиональным. Но пока на его территории ведутся строительные работы

00:00, 01 сентября 2012г, Медицина 1933


Здоровье подарит «Надежда» Фото №1

В настоящее время все силы сосредоточены на сооружении лечебно-диагностического корпуса. Его мощность рассчитана на 300 коек. Здесь разместятся гинекологическое, маммологическое, радиохирургическое и радиологическое отделения, а также отделение лекарственных методов лечения. Первый этаж займет тяжелая диагностическая техника, в том числе томографы, ультразвуковая аппаратура, эндоскопические стойки.

По словам Романа Буторева, начальника управления СППО «Стройгаз», ведущего работы на объекте, в его сооружении задействованы предприятия по производству бетона, панелей и других строительных материалов не только краевой столицы, но и Заринска, Новоалтайска.

- Мы контролируем все поставки. Каждую неделю делаем дефектовки – сколько принято, сколько осталось, - докладывает он обстановку прибывшему на стройку вице-губернатору Даниилу Бессарабову. – На сегодняшний день выстроены перегородки под черновую отделку снаружи. Планируем через месяц-полтора закрыть периметр здания, чтобы не было сквозняков, и начнем отделку внутри помещений. Параллельно будем вести заливку полов, а к декабрю должны завершить черновые работы.

И все же, несмотря на то, что все спланировано, строители немного отстают от графика работ. «Иногда задерживает заказчик», - поясняет начальник управления.

- Надо ускорять темпы работы, - вступает в разговор руководитель онкоцентра «Надежда» Александр Лазарев. - В настоящее время следует сосредоточиться на запуске котельной. А в остальном особый акцент следует поставить на периметре. Правильно сказал Роман Григорьевич, есть некоторые задержки с поставками стройматериала и нужно больше рабочих. Каменщиков, например. При сложившихся темпах мы можем не уложиться в запланированные сроки. А к середине следующего года объект должен быть готов.

- Мы привыкли работать с вами как с надежным партнером в сжатые сроки, - сказал вице-губернатор, обращаясь к начальнику стройуправления. – И не можем себе позволить растягивать строительство. Для нас норматив – рабочий темп. Ведь так мы построили поликлинику онкоцентра, так сооружали радиологический корпус. Мы не можем жаловаться на невнимание к стройке, и не только со стороны краевой администрации.

На уровне Федерации прозвучало, что мы способны не только планировать, но и успешно воплощать в жизнь наши планы, умеем концентрироваться и сосредотачивать усилия. Понятно, что ни бюджету Барнаула, ни бюджету Алтайского края не вытянуть стоимость столь масштабного проекта, свыше 3 млрд. рублей. Но дело, наверное, даже не в деньгах. На возведение онкологического кластера ориентированы строительные комплексы Барнаула, Заринска, Новоалтайска. Такая концентрация усилий позволяет нам строить в максимально короткие сроки. А недавний разговор губернатора Александра Карлина с президентом России Владимиром Путиным, поддержавшим планы региона по техническому оснащению этого межрегионального центра, вселяет в нас надежду, что вскоре здесь появится и самое современное оборудование. Федеральный центр выделяет на эти цели свыше 1 млрд. 150 млн. рублей. Это ближайшие планы, мы их для себя ставим и мобилизуем все усилия на их выполнение. Это залог совершенствования медицинского обслуживания, направленного на повышение продолжительности и качества жизни жителей краевой столицы.

Рационально использовать ресурсы

В скором времени на территории онкологического центра начнется строительство четырехэтажного операционного корпуса, который будет соединен переходами с пятью специализированными отделениями. Весь хирургический блок объединит порядка 500 коек. По сути, это будет целый больничный комплекс, значительная часть которого расположится в корпусах старой краевой клинической больницы. Для нужд онкологического центра данные помещения будут приспособлены после реконструкции.

- Это уникальная возможность рационального использования имеющихся ресурсов, - сказал Александр Лазарев. - Раньше операционные и реанимация размещались в каждом отделении, и это неизбежно приводило к распылению средств, а здесь все будет сосредоточено в одном месте. Если состоится решение, то наши операционные будут оснащены ламинарным движением воздуха, обеспечивающим полную асептичность в помещениях и гарантированную безопасность возникновения каких-либо осложнений после операции. Сегодня такое оснащение есть только в некоторых центрах Москвы. Конечно, это оборудование очень дорогостоящее и надо выразить огромную благодарность Александру Богдановичу Карлину, который проявил активность, решив вопрос напрямую с министром, тот одобрил нашу инициативу. Поддержал ее и президент Владимир Путин, выделив региону средства на эти цели.

В перспективе онкологический центр «Надежда» станет межрегиональным. Такое право заложено правительством страны. По словам Александра Лазарева, фактически центр работает в таком режиме уже сейчас, потому что в лечебное учреждение обращается очень много людей из соседних территорий. Официальное получение столь высокого статуса поможет краю привлечь еще больше федеральных инвестиций. Но это следующий шаг. А пока надо завершить начатое.

Изменения к лучшему

Проблема онкологических заболеваний весьма актуальна для жителей края. По причинам смертности в регионе онкология находится на втором месте. Как отметил Даниил Бессарабов, администрация края точечно решает те проблемы, которые влияют на продолжительность и качество жизни нашего населения. Например, немало усилий было приложено для решения вопросов создания регионального сосудистого центра. В настоящее время в числе первоочередных задач – формирование онкологического медицинского кластера. И хотя наиболее наглядные результаты его деятельности можно будет оценивать лишь через несколько лет, уже сейчас очевидна эффективность работы.

- В этом году мы получили пусть небольшое, пока на 100 человек, но реальное снижение смертности от онкологических заболеваний, - сообщил Александр Лазарев. - Мы «почему-то» диагностировали преинвазивный рак на 130 случаев больше, чем обычно. Маловато? Да. Но это же 130 жизней людей, которые не станут инвалидами. И это только первые результаты. Когда мы сможем в полном объеме оказывать еще и хирургическую помощь, изменения будут еще очевиднее.

А вице-губернатор особо отметил, что впервые за несколько лет у нас наблюдаются статистически две устойчивые тенденции: повышение рождаемости и снижение смертности жителей края. Этому в немалой степени способствуют принимаемые меры по улучшению демографической ситуации, в том числе и по поддержке многодетных семей. Время показало их эффективность. Сказались также и усилия по модернизации здравоохранения края и реализации тех масштабных проектов, которые ведутся на нашей территории.

- За каждой цифрой – судьба конкретного человека. А ведь многие из них пребывают в том самом благоприятном трудоспособном возрасте, когда только жить да жить, воспитывать детей да внуков. И это не может не радовать, - подчеркнул Даниил Бессарабов.

Задачи выполнимы

Пуск в эксплуатацию в 2011 году радиологического корпуса, использование современного оборудования и применение новых технологий позволили увеличить пропускную способность онкологического диспансера в пять раз. Кроме того, вдвое сократились сроки дообследования пациентов, обеспечен законченный диагностический цикл, направленный на выявление онкологического заболевания. Также расширились возможности амбулаторного лечения в одном месте онкологических больных с применением лекарственной и лучевой терапии. Открытие дневного стационара позволяет еще более приблизить доступность и повысить качество медицинской помощи населению.

Тот томограф, который работает в диагностическом корпусе в настоящее время, уже обследовал несколько тысяч человек. Но это оборудование рассчитано на планирование лучевой терапии, однако его приходится использовать и при диагностических исследованиях. Для улучшения доступности медпомощи в новом, строящемся корпусе будет установлен современнейший компьютерный томограф с новейшей начинкой, направленной именно на диагностические цели.

Строительство лечебно-диагностического корпуса на 300 коек и операционного блока на 12 операционных кабинетов планируется завершить в 2013 году. На их сооружение по краевой целевой программе на 2012 год выделено 230 млн. рублей. На оснащение онкологического центра «Надежда» новейшим медицинским оборудованием из федеральных источников финансирования поступит дополнительно 1 млрд. 150 млн. рублей. А всего строительство и оснащение этого мощного лечебно-диагностического комплекса обойдется более чем в 3 млрд. рублей.

Техника, которой будут оснащены новостройки «Надежды», настолько совершенна, что позволяет диагностировать онкопатологию на стадии намерения организма заболеть, то есть видеть самое начало возникновения опухолевых клеток на уровне биохимических механизмов. А благодаря радиологическим аппаратам «Кибер-найт» появится возможность лечить опухоли головного мозга локально, то есть непосредственно воздействовать на злокачественные клетки, не затрагивая здоровые ткани.

Александр Лазарев подчеркнул, что новое медицинское оборудование позволит в несколько раз увеличить доступность и качество помощи онкобольным. «А все сделанное убедительно доказывает, что мы не просто планируем, а умеем наши планы успешно реализовывать».

Фоторепортаж