Михаил Панфилов: «Мечтаем выиграть Суперлигу!»

00:00, 29 августа 2012г, Спорт 2143


Михаил Панфилов: «Мечтаем выиграть Суперлигу!» Фото №1

Барнаульский «АлтайБаскет», который в этом году дебютирует в Суперлиге чемпионата России, провёл первый контрольный матч межсезонья, победив БК «Новосибирск» со счётом 74:60. После этой встречи директор алтайского клуба Михаил Панфилов поделился с «АП» своими впечатлениями от игры обновлённой команды и рассказал о планах на предстоящий сезон.

Ставка на омоложение

– От матча с «Новосибирском» осталось впечатление, что гости приехали не себя показать, а на нас посмотреть. Поэтому результат встречи сам по себе ни о чём не говорит, главное было – посмотреть в деле новичков, наиграть какие-то связочки. Вообще, эта игра прошла по просьбе организаторов судейского семинара (он состоялся для арбитров Сибирского федерального округа на прошлой неделе в Барнауле. – Прим. «АП»). И судьи высказали мнение, что Барнаул реально усилил состав по сравнению с прошлым годом. Это приятно. Наша команда действительно значительно омолодилась, стала быстрее и выносливее.

– В команде осталось пять игроков из прошлого состава. Тяжело заново строить коллектив?

– Тяжело, конечно. Два года назад, переходя в высшую лигу, мы также обновляли команду. Только сейчас уже уровень ответственности другой. Особенно жаль, что ушёл Шатохин. Хотели, чтобы он остался, но Женя принял решение вместе с Прониным вернуться в новосибирский клуб. Хотя точно знаю, что условия ему предложили даже немного хуже, чем у нас. Но всё-таки у него там квартира, семья, ребёнок, и его можно понять.

– Одним из главных трансфертов межсезонья стал переезд в Барнаул именитого наставника Виктора Кухаренко. Какую роль он будет играть в команде?

– Клубу необходимо дальнейшее развитие. Кухаренко входит в число самых опытных отечественных специалистов. Он – заслуженный тренер России, работал с командами Суперлиги и наставниками, которые в своё время возглавляли сборную страны. В «АлтайБаскете» Виктор Владимирович занял пост заместителя директора по спортивным вопросам, в его компетенцию помимо тренерских функций входят проведение селекции, а также многие организационные вопросы. Стоит сказать, что почти все основные приобретения межсезонья были сделаны при его активном участии.

– Как они будут делить полномочия с Александром Раченковым?

– Работы на всех хватит. Своим появлением Кухаренко реально усилил тренерский штаб. Но на посту главного тренера я бы хотел видеть именно Раченкова. С ним команда достигла хорошего результата. Александр Петрович непрерывно растёт в профессиональном плане и, что самое главное, готов учиться. Думаю, ему будет что перенять у своего именитого коллеги. В решающие моменты их тандем, на мой взгляд, сможет принимать верные решения.

Достигли потолка

– С повышением в классе насколько изменилось финансовое положение команды?

– Финансирование из краевой казны увеличится на 12,5 млн. рублей, теперь оно составит 27,5 миллиона. Во вторую очередь, дополнительная нагрузка легла на плечи председателя краевой федерации баскетбола Павла Тулина, мои и директора ОАО «Стройгаз» Всеволода Кондратьева. В итоге годовой бюджет клуба должен составить около 35 миллионов. Помимо этого велась и ведётся постоянная работа по поиску партнёров и спонсоров. Команде помогает проводить сборы санаторий «Россия» в Белокурихе, который всегда делает нам большие скидки. Также будем заключать соглашение с Волчихой, чтобы они по ходу сезона обеспечивали нас питьевой водой. Речь, конечно, не о миллионах рублей, но всё же это существенная помощь. А какого-то генерального спонсора пока, к сожалению, нет.

– Какие у вас ожидания от нового сезона?

– Честно говоря, тревожные. Мы понимаем, что перейдя в Суперлигу, взяли на себя суперответственность. Очень не хочется повторить историю футбольного «Динамо», которое также стремилось наверх, а уже в дебютный сезон вылетело из первой лиги. Но если не пробовать и не пытаться что-то делать, то всегда будешь оставаться на одном уровне. Задача для первого сезона – быть в золотой середине. Если мы из 15 команд-участниц попадём в восьмёрку сильнейших и пробьёмся в плей-офф, то это будет здорово. Но, конечно, основная задача – сохранить прописку в Суперлиге.

– Какие команды считаются основными фаворитами лиги?

– Почти все наши соперники – крепкие клубы с солидными бюджетами. А некоторые – прежде всего екатеринбургский «Урал» и сургутский «Университет-Югра» – готовы уже и в Профессиональную баскетбольную лигу заходить. Традиционно сильны «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда), саранская «Рускон-Мордовия», череповецкая «Северсталь», БК «Рязань». В составе команд многих наших соперников будут играть легионеры, спортсмены уровня ПБЛ.

– Пролейте свет, есть ли в будущих ваших планах переход на самый высокий уровень российского баскетбола?

– Поговорку: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, никто не отменял. Но мы понимаем, что следующая ступень – это уже ПБЛ (или созданная вместо неё Единая лига ВТБ. – Прим. «АП»), для выступления в которой нужны миллионы долларов – деньги, которые в крае, скорее всего, найти будет нереально. И поэтому сейчас мы, наверное, достигли своего потолка. Единственное, о чём можем мечтать, – это выиграть Суперлигу и попасть в еврокубковые турниры. Будем к этому стремиться, но только не сиюминутно. По крайней мере, не в первые сезоны точно.

Беседу вёл Евгений ЛИМАНСКИЙ.

 

*    *    *

«АлтайБаскет» начинает игровой сезон 30 сентября гостевым матчем с БК «Новосибирск» в рамках 1/16 Кубка России. А стартовые игры в чемпионате России барнаульцы проведут в первой декаде октября.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж