Надо навёрстывать упущенное…

00:00, 29 августа 2012г, Спорт 1863


Надо навёрстывать упущенное… Фото №1

После долгого перерыва, связанного с укладкой искусственного поля, на стадионе «Коммунальщик» вновь состоялись матчи чемпионата страны по хоккею на траве. Хозяйки принимали одного из лидеров Суперлиги – «Дончанку» из Волгодонска.

В прошлые годы барнаульский «Коммунальщик» всегда стоял стеной на пути волгодонских хоккеисток. Но к нынешним матчам в статусе явного фаворита подошла «Дончанка», усилившаяся в межсезонье двумя белорусскими легионерками и заслуженным тренером Азербайджана. «Коммунальщику» же финансовые возможности не позволили привлечь опытных игроков из других команд (львиную долю клубного бюджета «съела» укладка нового покрытия), поэтому пришлось делать ставку на свою молодёжь. Что и сказалось на положении в турнирной таблице – наши девчонки пока обосновались на предпоследнем месте.

Однако свой первый матч в сезоне перед глазами родных болельщиков алтайские хоккеистки обязаны были выигрывать. И они, не мешкая, сразу же ринулись в атаку и на шестой минуте открыли счёт усилиями Елены Смирновой. Через двадцать минут наш капитан Анастасия Мирошникова с розыгрыша штрафного углового забила второй гол. Поражение в планы «Дончанки» явно не входило, и после перерыва они полностью завладели инициативой, сумев один мяч отквитать. Затем последовало ещё немало опасных атак (чего только стоит выход один на один с вратарём на последних секундах белорусской легионерки Алеси Пётух), однако мастерство нашего голкипера Оксаны Серёжкиной помогло «Коммунальщику» удержать победный счёт.

Вторая игра началась, как и первая, в равной борьбе, однако повезло, как чаще всего бывает в спорте, всё-таки объективно сильнейшему. В самой концовке первого тайма «Дончанка» воспользовалась неразберихой у ворот «Коммунальщика» и открыла счёт. После перерыва игра продолжалась с преимуществом волгодонских хоккеисток, правда, хозяйки изредка отвечали острыми контратаками. В самом конце матча наши соперницы сумели упрочить преимущество, сначала реализовав штрафной угловой, а затем и выход один на один с Оксаной Серёжкиной.

– В концовке первого матча могла забить точно такой же гол, но не удалось, – говорит автор третьего гола в ворота «Коммунальщика» Алеся Пётух, капитан белорусской сборной. – А сегодня мы сыграли более дисциплинированно, разобрали ошибки, выполнили все установки тренера. У «Коммунальщика» хорошие, молодые, перспективные девочки. У них всё впереди. Вообще, мне нравится чемпионат России, он очень непредсказуемый. Сразу шесть команд играют на равных. Если в Беларуси уже заранее можно распределить места, то здесь интрига сохраняется до конца. А вот инфраструктура у нас лучше. Сегодня в республике шесть полей и все – на высшем уровне: можно и «Европу» проводить, и клубные чемпионаты Старого Света. А в России, я считаю, только две поляны, которые отвечают международным стандартам: в Казани и Волгодонске.

– Вчера во втором тайме нас «утюжили», но мы выстояли, – дал свою оценку двум матчам Владимир Кобзев, главный тренер «Коммунальщика». – А сегодня сами себе закатили первый гол, и это маленько подкосило. Соперник выглядел достойно, у них задача – войти в тройку сильнейших. У нас была такая же, но сыграли роль кадровые потери.

Высказал своё мнение и авторитетный в хоккейном мире наставник «Дончанки» Михаил Пеньков, заслуженный тренер Азербайджана.

– Честно говоря, хотели взять максимум очков. Но не забывали о том, что «Коммунальщик» является базовой командой молодёжной сборной России и в нём есть очень хорошие девочки, которые могут показывать прекрасную игру. Думаю, что барнаульский коллектив сегодня оказался явно не на своём месте, в последующих играх он будет прибавлять в игре и улучшит своё положение в турнирной таблице. Девочкам, на мой взгляд, не хватает той уверенности, которая была у них на чемпионате Европы. У нас тоже немало игроков входят в молодёжную сборную. Соперницы друг друга хорошо знают, поэтому обе игры и получились такими напряжёнными и по-хорошему злыми.

В перерыве второго матча мини-интервью «Алтайской правде» дал Михаил Рапопорт, лидер барнаульских фанатов, который стоял у истоков фан-движения в Барнауле.

– Михаил, как вы стали болельщиком «Коммунальщика»?

– Впервые побывав здесь около девяти лет назад, понял, что мне здесь нравится. Это уникальная команда, единственная за Уралом в хоккее на траве играющая в Суперлиге. Причём очень серьёзный коллектив, в котором выступают игроки молодёжной и взрослой национальных сборных. Девчонки играют здесь не ради гонорара. Только недавно у них появились какие-то зарплаты, премиальные, а до этого они практически все выступали бесплатно. Это меня и подкупает.

– Чего, на ваш взгляд, не хватает, чтобы собирать здесь полные трибуны?

– Сегодня мало народа, всё-таки матчей давно не было, и люди немного отвыкли от хоккея. Но были игры, когда собирались почти полные трибуны. Вообще, Барнаул по посещаемости в этом виде спорта – на лидирующих позициях в стране. Хотелось бы, конечно, иметь более современный стадион со всей инфраструктурой. С нормальными трибунами, козырьком, чтобы люди не мокли под дождём. С освещением, чтобы можно было играть по вечерам, с электронным табло. Тогда здесь можно будет проводить международные соревнования.

– На стадионе уже несколько лет болеет фанатская группировка AR Crew. Расскажите о ней подробнее…

– Это единственная в российском хоккее на траве фан-группа. В неё вошли фанаты барнаульского «Динамо», которые в последние годы ушли с трибун футбольного стадиона в знак протеста против политики руководства клуба. В том числе и я. Но мы ходим на «Коммунальщика» вовсе не потому, что бойкотируем «Динамо». Даже если вернёмся на футбол, всё равно и сюда будем ходить.

В следующем туре 4-5 сентября «Коммунальщик» принимает на своём поле казанское «Динамо-Гипронииавиапром». Начало матчей - в 19.00.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж