Родились два новых марафонца!

00:00, 24 августа 2012г, Спорт 2188


Родились два новых марафонца! Фото №1

Когда верстался этот номер, параолимпийская сборная России после встречи с президентом страны Владимиром Путиным вылетела в Лондон. В составе команды есть и представители Алтайского края. Мы все будем болеть за них и надеяться, что они выступят успешно. И, конечно же, расскажем об их победах на страницах «АП».

По Гринвичу и по существу

А пока вспомним последний день основной Олимпиады-2012. Но не лондонские старты, а сибирские, оставшиеся на фоне всемирного спортивного форума «за кадром». Между тем один из них для алтайского спорта исторический. Впервые знаменитый SIM (Сибирский международный марафон) в Омске выиграл бегун из Барнаула Николай Григоров.

- Правда, что ли? – спрашиваю лидера клуба любителей бега «Восток», где тренируются наши марафонцы, Александра Богумила. - Он же никогда марафон не бегал!

- Вы тоже не бегали, а теперь бегаете, - отвечает. – А Николай – прекрасный ориентировщик (занимается спортивным ориентированием. – А.Г.) и, соответственно, бегун. Но, конечно, своей победой в Омске он переполошил всю марафонскую общественность России. Под влиянием наших “востоковских” стариков
марафонцев он впервые пробежал SIM и стал его победителем!

- В околоспортивной прессе и в Интернете развернулась дискуссия о нынешнем омском марафоне. Из-за чего сыр-бор?

- Организаторы перенесли старт марафона на 17.00, чтобы стартовать одновременно с марафонцами в Лондоне. Кстати, мы 12 августа в Барнауле в честь олимпийского марафона, а также 95-летия «АП» пробежали «десятку» тоже «по Гринвичу». На момент старта температура в Омске была +37. Бежать марафон по такой жаре, понятно, очень трудно. И с дистанции сошло более ста человек, в том числе фавориты. 33 человека получили тепловые удары, им потребовалась медицинская помощь. Из-за поднятой в прессе шумихи сняли с должности директора омского марафона, что, на мой взгляд, совершенно неправильно.

Как говорится, «каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...». Марафонцы, выходя на старт и желая стать героями, должны соизмерять свои возможности. Не надо искать козлов отпущения. Марафон - это не оздоровительный бег трусцой, это серьезное испытание даже для очень тренированного организма. И каждый должен сам решить: бежать или подождать другого старта в более благоприятных условиях. Но если вышел на старт, не жалуйся - терпи или сходи, это твое право. Я дважды на марафонах терял сознание. Первый раз - в Калининграде на Спартакиаде народов РСФСР, второй раз - на Памире во время многодневного сверхмарафона, но мне и в голову не могло прийти кого-то обвинять, особенно Сергея Краснобаева, организовавшего уникальный забег на высоте 4000 метров и более над уровнем моря, где нормальные люди не бегают. Наоборот, я благодарен ему за предоставленную возможность преодолеть невозможное. Это были мои риски, и только я сам решал, быть им или не быть. Так и Николай Григоров поставил себе задачу и решил её! «Мужик сказал - мужик сделал».

Кстати, не все барнаульские марафонцы в Омске одолели дистанцию. Но никто не винит в этом организаторов SIM.

Вот что рассказал Дмитрий Рыбин, также впервые пробежавший:

- Все, с кем во время пробега удалось поговорить (бегуны из Москвы, Казахстана, Томска, Кемерова), сказали, что никогда не было так тяжело бежать, многие сошли, некоторым требовалась медицинская помощь. Но спасибо местным жителям за воду, обливания и поддержку. Жил в одной гостинице с африканцами, парень из ЮАР сказал мне, что не добежал из-за жары (very hot)... Мне удалось добежать. Результат, правда, скромный – 5 часов 14 минут. Думаю, в следующий раз улучшу его.

Дмитрий только в этом году приобщился к бегу на длинные дистанции. Сначала пробежал весенний “Подснежник” - 10 км, затем летний «Полу-Уймон» - 33 км (при жаре, как в Омске, да ещё на высоте 900 метров), затем - “Часовой бег” в Барнауле. Тогда и решил преодолеть омский марафон. Более пяти часов на “сковородке”, но он выдержал!

Главное – воля чтоб была к победе

- Я приехал в Омск 11 августа, была жара 30 градусов, мне сразу же хотелось пойти купить билет обратно в Барнаул и вернуться домой, - делится впечатлениями Николай Григоров на сайте КЛБ «Восток». - Что за бредовая идея? Какой может быть марафон в такую жару? Успокоил себя надеждой, что на момент старта не будет такого пекла. Когда я вечером пошел побегать, на улице было уже +35о С. Честно сказать, я поник немного, да и прогноз на следующий день не утешал. Хорошо, хоть спал ночью нормально. В район соревнований приехал примерно за час, и на этот момент было лишь одно желание: быстрее бы уже уехать домой. В голове одни сомнения, но обратной дороги нет. Что я скажу дома? Поэтому решил: хоть тихонько, но буду бежать до конца. Лишь бы не поймать обезвоживание, поэтому перед стартом много пил. Очень помогли советы нашего знаменитого сверхмарафонца Андрея Дерксена, с которым мне за неделю до старта получилось пробежаться, спасибо ему большое.

Стартовал Николай в общей толпе. Где-то впереди выстроили спортсменов, которые претендовали на победу. А он решил: лишь бы добежать! На всякий случай надел кардиомонитор. Пробежав в толчее первый километр, посмотрел на часы: 3 минуты 50 секунд, пульс - 165 ударов в минуту.

На шестом километре - первый пункт с водой. Николай попил, облился, но спустя километр снова пересохло во рту. Жара, внутреннее уныние. Но уже к пятнадцатому километру он почувствовал, что нравится бежать в выбранном темпе - приятная терпёжка. На 23 км увидел, как тяжело девушке из Африки, она почти шла пешком. Жара не щадила и приглашенных африканских спортсменов. А Николай бежал, пил воду и снова бежал, даже не предполагая, что все фавориты - спортсмены-профессионалы сойдут с дистанции.

Примерно на 30 километре болельщики, которые, несмотря на жару, стояли вдоль дороги, сообщили Николаю, что он лидирует среди мужчин, но он поверил в это лишь тогда, когда подъехала головная машина сопровождения. Как вспоминает Николай: «В голове - откровенный смех вперемежку с эйфорией. Да разве я мог себе такое предположить?! Слава богу, что не стал форсировать события и дальше в своем темпе двигался к финишу. Я знал от опытных бегунов, что настоящий марафон начинается с 35 км, и действительно после этой отметки начались неприятные моменты. У меня начало сводить судорогой ноги, я знал, чем это может закончиться. И меня охватил страх, что судороги могут усилиться. Но я уже точно знал и то, что все равно доползу. К 38 километру стало чуть легче. «Осталось 4, 3, 2», - считал я в голове. Наконец последний километр, последний глоток воды и - долгожданный ФИНИШ!!!

Я не мог ожидать, что финишный протокол будет таким. Я бежал свой первый марафон, я победил себя в первую очередь, я получил очень много новых эмоций, я выдержал эту невероятную жару! Я думаю, что этот марафон я не забуду никогда в жизни!

И огромное спасибо всем болельщикам на трассе!»

От +37 до -37

12 августа. Желающих стартовать одновременно с марафонцами - олимпийцами Лондона и просто марафонцами Омска в Барнауле набралось 35. Старт дали ровно в 17.00. Традиционный стартовый крик “Ура-а-а-а!” напугал разношерстных отдыхающих на лыжной базе “Динамо”, и караван устремился в лесные дали по ухоженной дорожке “Лыжни здоровья”, любовно опекаемой компанией «Мария-Ра». Проявить солидарность с олимпийским движением пришли ведущие бегуны КЛБ “Восток” во главе с Юрием Ильичем Савенковым. После долгого перерыва пришел на пробег Геннадий Евдокимов, один из лучших ветеранов-лыжников России. Он показал блестящее время в острейшей конкуренции с «востоковцами» - Валентином Казанцевым и Андреем Дерксеном - и в итоге с учетом возрастного гандикапа победил. Дерксен - второй. Казанцев - третий.

Фоторепортаж