«Ситуация стабильная, управляемая»

Состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Алтайского края Александром Карлиным

00:00, 23 августа 2012г, Политика 3144


«Ситуация стабильная, управляемая» Фото №1

Обсуждались социально-экономическое положение в регионе, подготовка школ к учебному году, реализация программы развития сети детских дошкольных учреждений.  

Подробности сообщает агентство «ИТАР-ТАСС»

Владимир Путин предложил продумать вопрос о компенсациях организациям, которые возвращают помещения, использовавшиеся как детские сады. «Право собственности надо соблюдать, но если люди действительно готовы это сделать, то, конечно, надо приветствовать и, может быть, даже искать какие-то формы компенсации в связи с возвратом этого имущества», - сказал он на рабочей встрече с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Глава региона проинформировал президента о том, что на Алтае ведется такая работа. «Мы еще три года назад инвентаризацию вместе с прокуратурой провели: 159 таких зданий выявили и целенаправленно работаем», - сообщил он. «Большую часть возвратили под детские дошкольные учреждения; осталось на сегодня два десятка объектов, где мы ведем с собственниками разъяснительно-воспитательную работу», - уточнил губернатор. «Скажем так, проповедуем любовь к детям, хотя она изначально должна присутствовать, в том числе и у бизнеса», - пояснил он.

Александр Карлин сообщил, что «есть примеры, когда бизнес строит новые детские дошкольные учреждения, мы это очень приветствуем». «В последнее время получила распространение практика - мы тоже эту форму поддерживаем, в том числе через гранты, - когда наше предпринимательство занимается созданием мест, где дети содержатся в разных форматах: дневного, кратко-
временного пребывания», - рассказал он. «Остроту проблемы в ряде случаев это тоже снимает; это и занятость тоже», - считает глава региона.

Александр Карлин также сообщил, что в регионе реализуется специальная программа. «В прошлом году создали дополнительные места в детских дошкольных учреждениях - 11,5 тысячи; в этом году, соответственно, еще 12 тысяч прибавим», - сказал он. «Если наши планы будут полностью реализованы, то к 1 сентября следующего года мы ликвидируем очередь в отношении ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет», - заявил губернатор.

Говоря о школьном образовании, Александр Карлин сообщил, что в этом учебном году за парты сядут 244 тысячи ребят, что на 9 тысяч больше, чем в прошлом. За последние шесть лет в регионе было реконструировано 92 школы. «В этом году мы только на подготовку к началу школьного года потратили в крае 2 млрд. 700 млн. рублей, из них около 1 млрд. 600 млн. – это помощь федерального центра; здесь и ремонт, и оснащение современным технологическим оборудованием», - сказал он.

Александр Карлин особо отметил, что 726 школ оснащены новым технологическим оборудованием для столовых. «Сегодня у нас горячим питанием в крае обеспечивается 95,7% ребятишек, обучающихся в школе; несколько лет назад этот показатель был 80%», - подчеркнул он. Губернатор также рассказал о состоянии автобусного парка школ. «Всего у нас 1598 сельских населенных пунктов в крае, поэтому 11 тысяч ребятишек подвозим к школам, 682 школьных автобуса», - пояснил он. «За два последних года мы обновили 131 автобус; в этом году за счет средств федерального и регионального бюджетов приобрели 103 автобуса», - сообщил глава региона, добавив, что все машины оснащены системой ГЛОНАСС, а все маршруты приведены в соответствие с критериями, которые к школьным маршрутам сегодня предъявляются.

В целом социально-экономическая ситуация в Алтайском крае, по словам Александра Карлина, «стабильная, управляемая». «Если говорить о формальных показателях, то за первые полгода этого года индекс объема производства в экономике – и промышленного, и сельского хозяйства, и транспорта, и строительства, и торговли – по Алтайскому краю составляет 109,5%», - сообщил он. «Это выше, чем по Сибири и по России,  там соответственно 105%, и за последние шесть лет у нас превышение среднероссийских показателей по основным данным, которые характеризуют положение дел в экономике», - добавил губернатор.  

Новости партнеров
Фоторепортаж