Пробный шар

В крае началась реализация двух пилотных сегментов нацпроекта «Здоровье»

00:00, 23 августа 2012г, Медицина 1374


Пробный шар Фото №1

Программа включает такие разделы, как совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и «Развитие службы крови».  

В рамках первой части программы планируется направить из федерального бюджета более 227 млн. рублей на оснащение хирургическим инструментарием, наркозно-дыхательной техникой, реанимационным оборудованием 12 лечебных учреждений края, оказывающих помощь пострадавшим в дорожных авариях на федеральной трассе М-52. Это позволит создать в крае квалифицированную трассовую службу помощи, повысить качество медицинских услуг.

В текущем году также начала действовать программа «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения». На ее финансирование за три года будет выделено около 52,5 млн. рублей. Программа направлена на снижение уровня смертности и инвалидизации лиц, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий. Предусмотрено, что лечебно-профилактические учреждения, расположенные вдоль федеральных автомобильных дорог Р-256 и А-322, а также краевой центр медицины катастроф и его филиалы в Бийске, Рубцовске, Славгороде получат новый санитарный автотранспорт, системы для мониторинга передвижения транспортных средств, медицинскую аппаратуру.

В рамках реализации другого сегмента проекта, касающегося развития службы крови, для центра крови Бийска и станции переливания крови Рубцовска будет поставлено компьютерное и сетевое оборудование с лицензионным программным обеспечением. Из федерального бюджета уже направлена субсидия в размере более 220 млн. рублей для приобретения оборудования для заготовки, переработки и обеспечения безопасности донорской крови.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. 

Фоторепортаж