Небывалый рост

Цена на сено и солому увеличилась в Алтайском крае в два раза

00:00, 22 августа 2012г, Экономика 3202


Небывалый рост Фото №1

Нынешним летом во всех районах края, где хозяйства с лихвой запаслись сеном и соломой, в два раза увеличилась стоимость твердых кормов для животноводства. Из-за высокой стоимости ГСМ подорожала и доставка.  

По словам Валерия Толстых, начальника управления по агропромышленному комплексу Петропавловского района, местные хозяйства продают только солому, которую предлагают по цене две тысячи рублей за тонну.

- У нас есть возможность продать солому, а вот сена самим не хватает, - говорит Владимир Никифоров, директор ассоциации крестьянских хозяйств «Ануйское». – В этом году высокая себестоимость сена. Нынешняя цена – более 300 рублей за центнер, а в прошлом году за центнер просили 150 рублей. Травостой низкий и редкий, второго укоса практически не было – откуда сену взяться? Солому будем продавать за 150-200 рублей за центнер. С кормами в этом году трудно, поэтому мы решили запрессовать всю солому. Большую часть корма оставим для своего хозяйства, остальная пойдет на продажу.

Хозяйства Егорьевского и Топчихинского районов уже скупают крупные партии твердых кормов в Новичихинском районе, где солому продают за 180 рублей за тюк в три центнера, сено - за 300 рублей центнер.

- Цена в два раза выше прошлогодней, - говорит Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей» из села Солоновка. – Первоначально мы стали продавать сено по 200 рублей за центнер. Спрос повысился, ГСМ подорожали, мы немного подняли зарплату рабочим, поэтому увеличилась и стоимость сена.

По последним данным Главного управления сельского хозяйства края, более 50 хозяйств из 22 районов края готовы реализовать излишки сена и соломы. Продажу грубых кормов ведут в Алтайском, Залесовском, Заринском, Краснощековском, Кытмановском, Новичихинском, Петропавловском и других районах.

Хозяйства, угодья которых пострадали от засухи, также имеют возможность заготовить корма самостоятельно на площадях сельхозорганизаций, где сохранились посевы однолетних и многолетних трав. Сенозаготовку можно провести и на территориях поселковых советов.

Анастасия МАСИБУТ. 

Фоторепортаж