«Ах, кони, кони вдаль летят…»

18 и 19 августа на краевом ипподроме в рамках третьего этапа «Большого Сибирского круга» состоялся розыгрыш Кубка губернатора и прошёл V Всероссийский фестиваль орловского рысака «Сибирь-2012»

00:00, 22 августа 2012г, Спорт 2652


«Ах, кони, кони вдаль летят…» Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Его открыл председатель оргкомитета, заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. Он поприветствовал собравшихся от имени Александра Карлина, отметил высокий уровень соревнований, соответствующий международным стандартам, что способствует сохранению национальных традиций коневодства и популяризации классических видов этого спорта. 

«На хвосте» у чемпионки

В этот день состоялось одиннадцать заездов. В первом на старт вышли кобылы орловской породы четырех лет и старше. Приз «Чемпионка орловских рысаков России» разыгрывался в два гита. В первом безоговорочную победу одержала серая кобыла Приправа из крестьянско-фермерского хозяйства «Земля и воля» Солонешенского района, которая уже занимала призовые места на различных соревнованиях. На дистанции 2400 метров под управлением молодого наездника Дмитрия Свиридова она установила рекорд резвости – 3 минуты 14,7 секунды. Красноярская Апалька, пришедшая второй, пробежала за 3 минуты 16 секунд. В воскресенье борьба продолжилась на дистанции 1600 метров. Конкуренцию Приправе попыталась создать красноярская Пайпа, которой удалось «повисеть на хвосте», но наша чемпионка не дала себя обойти и снова финишировала первой. Приправа безоговорочно победила, завоевав титул чемпионки среди орловских рысаков России.

Уже во втором заезде был разыгран Кубок губернатора Алтайского края для рысаков четырех лет и старше. На старт вышли шесть сильнейших лошадей, рождённых не только в России, но и в США, Швеции, Франции, Италии. Им предстояло преодолеть два круга. Бег уверенно возглавил красноярский француз Ларк Кронос, неоднократный чемпион подобных состязаний. Но на половине второго круга его догнал тёмно-гнедой Дефит Сайн, принадлежащий алтайскому предпринимателю Сергею Меркулову, и уже не уступил лидерства до самого финиша. Пересекая его линию, наездник Антон Рогожин победно вскинул вверх руку. 3200 метров он преодолел за 4 минуты 17,7 секунды. Ларк Кронос с Алексеем Шевалдиным пришёл позже на 1,1 секунды. Третьей стала алтайская рыжая кобыла Топ Стар, принадлежащая руководителю казачьего хозяйства Анатолию Острягину

В этот же день впервые был разыгран второй Кубок губернатора для лошадей орловской породы четырех лет и старше. Дистанция та же - два полных круга. Со старта вперед вырвался Краснотал, за ним Кедр и Матадор. Их стал обходить Купец. Лошади шли кучно, поэтому между ними развернулась напряженная, динамичная борьба. На финишной прямой омский серый жеребец Матадор под управлением своего постоянного наездника Алексея Лазебного вышел в лидеры. Вторым пришел гнедой Купец алтайского хозяйства «Тополинский маральник» с мастером-наездником Владимиром Зеленовым. В итоге первый Кубок губернатора остался в крае, второй увезли омичи.

Но алтайские болельщики не зря возлагали надежды на чемпионский характер Купца. На следующий день он взял на себя лидерство и в первом же гите показал отличное время, которое никому не удалось улучшить во второй попытке, несмотря на развернувшуюся острую борьбу. Алая попона «Чемпиона орловских рысаков России» по праву досталась этой лошади, а кубок – Владимиру Зеленову. Второе и третье места тоже заняли алтайские лошади - серый Рубин и гнедой Краснотал.

Специальным рейсом из Москвы

«Приз администрации Алтайского края» на двухкилометровой дистанции разыграли трёхлетки чистокровной верховой породы. На старт вышли сразу десять скакунов. Здесь основная борьба развернулась между омским гнедым жеребцом Джуси Сан и рыжим Мастером Кэт из Республики Алтай, который сразу возглавил гонку. Однако омский скакун и его всадница Тамара Дорошенко проявили характер и вырвали победу с резвостью 2 минуты 5 секунд. Джуси Сан так разгорячился, что и после этого не мог стоять на месте, рвался бежать. Его едва удерживали двое мужчин. Они так и не смогли подвести его ближе к месту награждения, и Тамара получала кубок одна.

За традиционный «Приз Крепыша» для лошадей орловской породы старшего возраста борьба развернулась на наиболее сложной дистанции 2400 метров. Здесь между собой спорили два наших серых жеребца: Белый Генерал Алтайского конезавода под управлением мастера Вячеслава Сучкова и Кваркуш (хозяин - Алексей Жуй) с молодым наездником Максимом Красовым. Он и завоевал «Приз Крепыша» от московской фирмы «Щёлково-Агрохим».

В субботу были разыграны два именных кубка. Один из них, учрежденный в честь лётчика-космонавта Германа Титова для двухлеток рысистых пород, достался алтайской рыжей кобыле Хакасии частного предпринимателя Виктора Пугачёва. Он же ею и управлял.

А впервые учрежденному Кубку памяти Роберта Рождественского для трехлетних рысаков предшествовала такая история. Директор конезавода «Глушинка», расположенного в Косихинском районе, где родился знаменитый поэт, Александр Злобин решил приложить все усилия, чтобы приз земляка остался на его малой родине. Поэтому гнедая американка Падуя, рожденная в Глушинке, но находящаяся в тренинге на Московском ипподроме, была доставлена из столицы. Ход оказался верным. В первом же гите Падуя возглавила бег, остальные шли по пятам, стремясь её догнать, но она победила, преодолев дистанцию 1600 метров за 2 минуты 6 секунд. По итогам двух гитов Падуя под управлением Анатолия Козлова завоевала «Приз Рождественского».

Под занавес первого дня состязаний был разыгран «Приз в честь 75-летия Алтайского края». Отличную резвость в двух гитах показал русский гнедой Полуфинал из Республики Хакасия с Денисом Присекарём. Он сразу вырвался вперед, его пытался достать красноярский вороной Гороскоп. Однако финиш первым пересёк Полуфинал (2 минуты 1,9 секунды), а второй пришла алтайская американка Гренландия с Екатериной Будкеевой из хозяйства «Агро-Сибирь».

И тонна бензина в придачу

В воскресенье «Приз имени основателя Алтайского конного завода А.Винокурова» собрал на дорожке девять четырехлетних орловцев. Объявление комментатора о том, что победитель дополнительно получит тонну бензина от компании «Роснефть», вызвало веселое оживление на трибунах. Оба гита прошли на хорошем ходу. В первом резвым броском со старта вырвался кемеровский Приступ. Его достал и обошёл на финишной прямой алтайский Кокур с Антоном Рогожиным, остальная группа двигалась на достаточном расстоянии от них. Чаще всего наилучшая резвость показывается по первому гиту. Но на этот раз серый жеребец Повелитель Хан алтайского предпринимателя Сергея Меркулова под управлением Максима Красова во втором гите почти на две секунды улучшил время Кокура и завоевал «Приз имени А.Винокурова».

В заезде на 2400 метров под седлом для рысаков четырех лет и старше в призе «Спортивный» неожиданности не случилось. Неоднократный победитель различных соревнований, рожденный во Франции и принадлежащий тому же С.Меркулову, гнедой жеребец Пума де Жаке повёл со старта, развив рекордную резвость. С всадницей Ольгой Качесовой он пробежал полтора круга за 3 минуты 8,4 секунды.

Ещё один рекорд для орловских трехлеток на этой же дистанции установил Серый Запуск с Татьяной Хреновой из Республики Хакасия (2400 метров за 3,14,2 сек.), завоевав приз «Будущность России». Второе и третье места заняли алтайские лошади Инженер и Мобильник. Ещё два приза были установлены для «первоклассников» состязаний - двухлеток верховых пород и орловских рысаков. В первом случае максимальную резвость на дистанции 1600 метров продемонстрировала кобыла Афродита Алтая с Натальей Лазаревой (ОАО «Санаторий «Алтай-WEST»), которая уверенно завоевала приз “Алтайская нива”. Во втором – «Приз в честь Алтайского конного завода» достался серому Кучеру известного коневладельца Владимира Рогожкина, который на нём ехал. Хотя лучшее время показал алтайский жеребец Запрос, но он финишировал галопом, что недопустимо.

Кроме заездов в программе Всероссийского фестиваля орловских рысаков и III этапа «Большого Сибирского круга» были и другие мероприятия. В перерывах для зрителей популярные песни исполнял ансамбль «Русский фреш», выступали солисты и казачий хор. Десять воспитанниц спортивной школы на маленьких пони показали представление «Парад «Котильон», демонстрируя умение держать спину и конный строй, слаженность и четкость движений на беговой дорожке. Захватывающее зрелище – преодоление на лошадях серии барьеров, высота которых постоянно увеличивается. Почти все заходы молодые всадницы выполняли без ошибок, хотя планка поднялась до 150 см. Зрители любовались фигурной ездой великолепной тройки из Красноярского края, в которой лошади подобраны одинаковой светло-серой масти. Как сказала комментатор, есть предположение, что Олимпийские игры в Сочи будут открывать русские тройки.

Зрители остались довольны

Экспертная комиссия заранее осмотрела всех лошадей орловской рысистой породы, принимающих участие в фестивале, чтобы определить самых красивых из них, достойных звания «Гордость России». Оказалось, что лучшие из них либо рождены в Алтайском конном заводе, либо происходят от них. Для награждения на дорожку вывели двух великолепных жеребцов Имхотепа и Белого Генерала, кобылу Жаркая Пора и молодую Землянику как будущую чемпионку породы. Болельщики могли сами оценить стать и красоту этих животных.

Среди зрителей выделялись женщины в красивых шляпках, поддерживающие давнюю традицию ипподромов. Одна из них -Татьяна пришла посмотреть бега вместе с подругой Валентиной. Женщины поделились впечатлениями:

- Нам здесь очень нравится: насыщенная культурная программа, комментарии ведущей, замечательно, что на входе зрителей встречал песнями казачий ансамбль. Мы болели за Приправу и Купца, молодец наездница Ольга Качесова. Когда выводили самых красивых лошадей, не могли от них глаз отвести. Хорошо, что здесь собралось столько любителей конного спорта, многие пришли с маленькими детьми.

Барнаулец Александр приехал на ипподром с двумя девушками - Евгенией и Мариной - в ковбойских шляпах. Прежде чем успела задать вопрос, он поинтересовался: «Правда ли, что ипподром собираются закрыть? Такие слухи ходят». Пришлось их развеять. Александру и девушкам запомнилась лошадь Барон, говорят, очень красивая. Целая группа болельщиков приехала из Абакана. Люба с маленькой дочкой Юлией, Клавдия, Валентина – жены хакасских коневодов - и, конечно, болели за своих:

- Организация соревнований очень хорошая, и с погодой повезло. Мы рады, что нащ Полуфинал выиграл забег и другие лошади выступили неплохо, - сказала Люба.

Итог двух дней соревнований подвела судья международной категории, в прошлом известная наездница Московского ипподрома Алла Ползунова:

- Всероссийский фестиваль орловских рысаков в Барнауле прошёл отлично. Впервые за пять лет здесь развернулась такая острая борьба. Радует, что в фестивале участвуют не только регионы Сибири, но и то, что всё больше появляется частных коневладельцев, которые занимаются разведением национальной породы лошадей и сами выступают на соревнованиях. Мы ценим орловцев за их красоту, силу и доброжелательный характер. 

Фоторепортаж