Каждый голос - ценен!

В Белокурихе состоялся семинар-совещание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В нем приняли участие более 130 представителей из регионов Сибири и Дальнего Востока

00:00, 21 августа 2012г, Политика 3538


Каждый голос - ценен! Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В работе совещания так же приняли участие заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, члены ЦИК РФ Майя Гришина, Сергей Даниленко, Елена Дубровина и представители Федерального центра автоматизации при ЦИК России. 

- Мы изучаем опыт регионов и очень благодарны губернатору Алтайского края Александру Карлину за то, что он поддержал инициативу проведения данного семинара, - отметил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев. - Здесь мы обсудим новеллы избирательного законодательства, опыт совершенствования технической составляющей избирательного процесса, возникающие проблемы и недостатки. Наше совещание ставит своей целью совершенствование избирательной системы, тем более что после восьмилетнего перерыва в страну вернулись прямые выборы губернаторов.

Во время работы семинара-совещания обсуждался широкий круг вопросов, касающихся последних изменений в избирательном законодательстве. Для Алтайского края эта тема чрезвычайно актуальна, ведь наш регион в числе тех, где 14 октября 2012 года в единый день голосования состоятся выборы в органы местного самоуправления, в том числе – выборы депутатов Барнаульской городской думы. Об этом на открытии семинара-совещания говорил заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин.

- Так складывается, что в нашем регионе проходит большое количество избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти Алтайского края и местного самоуправления, совмещенные с федеральными выборами, - сказал Борис Ларин. - В октябре текущего года нам так же предстоит избрать 14 глав поселений, 541 депутата представительных органов власти, в том числе в трёх городах, двух районах и 48 сельских поселениях. Мы обеспечиваем высокий уровень проведения избирательных кампаний, как это требует соответствующее постановление правительства РФ об оказании содействия избирательным комиссиям. За долгие годы у органов государственной власти и органов местного самоуправления сложилась хорошая система взаимодействия с избиркомами.

Также заместитель губернатора от имени главы региона выразил признательность, что ЦИК РФ выбрала местом совещания именно Алтайский край. Особой благодарности удостоилась куратор региона в ЦИК РФ Майя Гришина - за постоянную помощь и участие в разрешении спорных вопросов. В честь 75-летия Алтайского края Борис Ларин вручил ей почетную грамоту и памятный подарок.

Как отметила в своем приветственном слове заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Любовь Бурда, государство все делает для того, чтобы конституционное право граждан избирать и быть избранным было реализовано.

- Мы с вами занимаемся тем, что совершенствуем избирательную систему, - сказала участникам Любовь Бурда. - В избирательном праве прошли серьезные изменения, и этот семинар-совещание наполнен очень важным содержанием и помогает избиркомам регионов осуществлять свои полномочия.

Федеральным законом от 2 апреля 2012 года № 28 «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» процедура регистрации новых политических объединений значительно упрощена. Это сделано для того, чтобы дать возможность гражданам более полно осуществлять свое конституционное право и участвовать в развитии политической системы государства. Свою роль в столь серьезных изменениях сыграла возросшая гражданская активность.

Глобальная сеть Интернет – серьезный помощник, как бы ни заявлялось обратное. На прошедших в марте выборах Президента РФ на 95 тыс. избирательных участках были установлены веб-камеры. К настоящему времени в Ростелеком пришло 20 тыс. запросов на просмотр видео. Разумеется, некоторые запросы весьма смешны. Ну, к примеру: «Хочу знать, с кем приходила голосовать моя жена». Но основной массив – это жалобы. И по каждому факту Центризбирком обязан провести проверку. «20 тыс. просмотров, и вы знаете, система, которая была предложена, работает, она работает!» - заявил заместитель председателя ЦИК РФ.

Как отметил Леонид Ивлев, в результате вместо 7 партий уже сейчас на политической арене выступают 28. На каждый губернаторский пост в России в единый день голосования 14 октября 2012 года в среднем претендуют по 6 кандидатов. О росте активности процессов партийного строительства говорит и тот факт, что претендующие на высокий пост «пошли в народ» - в муниципальные районы, в сельские поселения - собирать подписи муниципальных депутатов в поддержку своего выдвижения.

- На ход избирательной кампании и ее результат влияет ряд факторов. Во-первых, это правовая и политическая культура избирателей. Во-вторых, развитость партийных систем. В-третьих, конечно же, блогосфера. В-четвертых, деятельность самих избирательных комиссий. И самое главное – деятельность кандидатов на выборах и работа партий. Все эти вещи избирательная комиссия учитывает в своей работе, - объяснил Леонид Ивлев.

По словам заместителя председателя ЦИК РФ, в Алтайском крае прекрасно налажена работа с молодежью. Краевой избирком обладает опытом, который бы стоило перенять другим регионам.

- Учитывая, что мы семимильными шагами следуем к внедрению электроники на избирательные участки, кто будет работать с электронными устройствами? У нас есть партия, которая предлагает для работы в избирательной комиссии людей 1935 года рождения! – сказал Леонид Ивлев. - Понятно, что КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) не сложнее микроволновки, но все-таки лучше, если с ним будет работать молодой специалист, разбирающийся в современной технике. Мы планируем организовать на всех избирательных участках автоматизированные рабочие места – это компьютер, это выход в интернет. И информация об итогах голосования будет сразу транслироваться в глобальную сеть.

Одним из обязательных условий качественной работы избирательных комиссий, наряду со знанием всех новинок в избирательном законодательстве и умением применять их в своей работе Леонид Ивлев назвал и умение работать с политическими партиями. Как положительный пример он привел наш крайизбирком. В настоящее время такая четкая работа особенно актуальна: в Алтайском крае 25 региональных отделений политических партий. Из них 18 – это совершенно новые, они появились в период с апреля по июль, когда началось назначение выборов в государственные органы власти и органы местного самоуправления.

По словам секретаря ЦИК РФ Николая Конкина, который курирует вопросы обучения резерва избиркомов, работу комиссий и документооборот, избирательная комиссия Алтайского края была одной из первых в стране, которая внедрила эффективные методы по повышению квалификации членов избиркомов.

- Анализируя опыт, который получила избирательная комиссия Алтайского края, мы сегодня строим и свои программы, - сказал он. – Сейчас мы предлагаем создать при ЦИК РФ некую службу удаленного обучения: через интернет, через дистанционное обучение, через участие в видеоконференциях. При этом мы учли все ошибки, которые были выявлены в работе избирательных комиссий. Но подчеркиваю: в Алтайском крае таких ошибок нет. В том числе и поэтому нынешнее совещание мы проводим здесь.

- На самом деле подготовка к выборам - это напряженная, в чем-то рутинная работа, - сказал в заключение Леонид Ивлев. - Но финал у нее благой, даже благородный: люди избирают свою власть, а избирательная комиссия ее легитимизирует. Выборы нужно обязательно довести до конца, чтобы объявить победителя. Отсюда – строжайшее соблюдение закона, беспристрастность. Члены избирательных комиссий должны быть тонкими психологами, чтобы суметь сгладить возможную конфликтную ситуацию. Они должны уметь грамотно и полно отвечать на все вопросы избирателей, касающиеся механизма реализации их конституционного права. Нам ценен каждый голос!

Выполнение всех этих требований и задач в совокупности, по словам Леонида Ивлева, будет повышать доверие к избирательной системе. А соответственно, и доверие к власти. 

Фоторепортаж