Сколько на Алтае «иностранных агентов»?

00:00, 21 августа 2012г, Политика 2523


Сколько на Алтае «иностранных агентов»? Фото №1

«20 июля на федеральном уровне были приняты изменения в действующее законодательство, регламентирующее деятельность иностранных агентов. Сейчас об этом много говорят, но конкретной информации не поступает. Расскажите, в чем суть изменений. Ирина Максимова, Бийск». 

На вопрос отвечает заместитель начальника управления Минюста России по Алтайскому краю Лариса Жданова:

- Федеральным законом от 20 июля № 121 вносятся изменения в ФЗ «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях», предусматривающие введение института некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и определение особенностей их правового положения. Под такой организацией в названном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных источников и которая участвует в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, если она участвует (в том числе и путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях. В законе оговаривается, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в сфере содействия благотворительности и добровольчества.

Отдельные положения закона не распространяются на религиозные организации, государственные корпорации, гос-компании и созданные ими некоммерческие организации, государственные и муниципальные (в том числе бюджетные) учреждения, объединения работодателей и торгово-промышленные палаты.

Для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, внесенные изменения обеспечивают повышение прозрачности деятельности.

Так, некоммерческая организация, намеревающаяся после государственной регистрации осуществлять свою деятельность в качестве иностранного агента, обязана до начала осуществления такой деятельности подать в уполномоченный орган заявление о включении ее в специально предусмотренный законом реестр.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность таких организаций подлежит обязательному аудиту.

Некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере регистрации некоммерческих организаций, документы, содержащие отчет о своей деятельности и о персональном составе руководящих органов, один раз в полгода. А также документы о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, – ежеквартально, аудиторское заключение – ежегодно.

Указанные некоммерческие организации обязаны раз в полгода публиковать в Интернете отчеты о своей деятельности. Плановые проверки «иностранных агентов» проводятся не чаще чем один раз в год. Законом предусматриваются основания для проведения и внеплановых проверок. Материалы, издаваемые или распространяемые указанными НКО, в том числе через средства массовой информации или сеть Интернет, должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы или распространены организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Кроме того, вводится порядок ежегодного доклада уполномоченного органа перед Государственной думой о деятельности таких некоммерческих организаций, содержащего информацию об участии их в политической деятельности, о поступлении и расходовании денежных средств и о результатах контроля за их деятельностью.

На 1 августа на территории края зарегистрировано в качестве юридического лица 2169 некоммерческих организаций. Согласно представленной отчетности в 2011 году 13 из них получили денежные средства от иностранных организаций на общую сумму около 13 млн. рублей. Названные некоммерческие организации, получившие финансирование от иностранных источников, не попадают в категорию иностранных агентов, так как осуществляют деятельность на территории края в области культуры, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты материнства и детства, экологии, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества. Фактов их участия в политической деятельности не выявлялось. 

Фоторепортаж