Новый подход

00:00, 18 августа 2012г, Экономика 1716


Новый подход Фото №1

В Международной летней детской деревне «Алтай-2012» работала «Школа налоговой культуры».  

Школа вела занятия впервые. Профильную смену свели в «Праводеловую дружину», куда вошли полсотни учащихся из городов и районов. Специалисты управления ФНС России по Алтайскому краю начали с того, что рассказали школярам об истории налогов и современной системе налогообложения.

Затем они показали, как правильно пользоваться стандартными социальными вычетами и сервисами на сайте их ведомства. Помимо лекционных мероприятий проводились викторины и деловые игры. Кроме того, на «видеочасе» просматривались и обсуждались рекламные имиджевые ролики службы страны и зарубежья.

Ребята активно участвовали в обучающем процессе, получили в подарок специальный учебник «О налогах легко» (электронный вариант) и путеводитель по сервисам. В завершение юным дружинникам предложили оценить уровень подачи материала в анкетах по пятибалльной системе. Большинство мальчишек и девчонок поставили «преподам» четверки и пятерки.

Интересный момент: 40% респондентов высказали мнение о том, что предмет «Налоги» должен преподаваться в школе. Ведь информация оказалась очень полезной, о многом подростки узнали впервые. Да и на будущее пригодится.

Поскольку процесс рассчитан всего на десять дней, взрослые приняли решение предложить школьникам закрепить материал уже дома с помощью творческих заданий. Например, все желающие могут до 1 сентября подготовить и направить эссе на электронную почту УФНС России по Алтайскому краю на тему «Если бы я стал президентом, то мой первый документ по налогам гласил бы…», а также составить кроссворд. Лучшие работы будут поощрены призами.

По мнению региональных налоговиков, работавших педагогами, первый опыт оказался весьма положительным. Они считают, что «Школа» - один из самых эффективных методов по формированию грамотного налогоплательщика, поскольку еще на этапе становления личности позволяет формировать правильную позицию по выполнению своего гражданского долга в дальнейшем. Планируется превратить нововведение в добрую традицию.

Анастасия ГОЛЕНОК. 

Фоторепортаж