Новый бланк медицинского полиса

00:00, 14 августа 2012г, Медицина 1729


Новый бланк  медицинского полиса Фото №1

Федеральным фондом обязательного медицинского страхования подготовлено уведомление о введении в обращение с 1 августа на всей территории Российской Федерации усовершенствованного бланка бумажного полиса обязательного медицинского страхования. Новый бланк полиса ОМС более удобен в использовании, предусматривает возможность компактного его сложения.  

По сообщению Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, все полисы обязательного медицинского страхования, выданные до 1 августа 2012 года, остаются действительными.

В ожидании новоселья

В Усть-Пристани завершают реконструкцию ЦРБ и строительство поликлиники по губернаторской программе «75х75».

До конца августа Усть-Пристанская ЦРБ получит пристройку к стационару на 29 коек и новую поликлинику. Работы на объекте ведутся ударными темпами не в ущерб качеству. Строители уже закрыли металлочерепицей кровлю, в здании поликлиники завершают прокладку отопления, канализации и электропроводки, выкладку внутренних перегородок второго этажа, оштукатуривание стен.

Стоимость строительных работ составила 153,3 млн. руб. На сооружение современной модульной котельной выделено 9 млн. рублей. Она будет отапливать весь новый больничный комплекс. В конце августа через аукцион определится выбор подрядчика. Техническое задание для этого подготовлено. Объявлен аукцион и на установку лифтов.

Жители райцентра с нетерпением ожидают окончания стройки. Они обсуждают каждый очередной этап строительства, делясь впечатлениями.

На завершающем этапе

Центр высоких медицинских технологий по травматологии, ортопедии и эндопротезированию в крае будет введен в эксплуатацию в ноябре. Он станет одним из семи центров, которые сооружаются в России в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Вопросы завершения строительно-монтажных работ и оснащения центра необходимым оборудованием рассмотрены накануне на рабочем совещании у губернатора Александра Карлина.

По словам директора региональной дирекции по городу Барнаулу «ДЕЗЗ Росздрава» Ивана Лужаева, строительство нового медицинского учреждения идет по графику. «Полностью завершен монтаж модульных блоков. До конца августа в полном объеме будут смонтированы фасады и завершены внутренние отделочные работы». В Москве готовится к отправке в центр 162 единицы медицинского оборудования и мебель, будут доставлены рентгеновский аппарат, магнитно-резонансный и компьютерный томографы.

Главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Людмила Григоричева сообщила, что все строительные и отделочные работы, установка оборудования и обучение работе на нем медперсонала будут завершены в октябре. До конца года в центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования предполагается проведение пусконаладочных работ. Составлено и согласовано штатное расписание, 70% сотрудников центра уже укомплектовано.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Лекарства для ветеранов и пожилых

В рамках реализации социальных программ, направленных на поддержку пожилых людей, в крае ведется целенаправленная работа по совершенствованию лекарственного обеспечения ветеранов, маломобильных граждан пожилого возраста, особенно в малых городах и в сельских поселениях. Так решается важнейшая задача – дойти до каждого пожилого человека, оказать нуждающимся ветеранам адресную помощь.

К работе активно привлекаются волонтеры. А в лечебных учреждениях назначены ответственные лица.

Сформированы персонифицированные регистры таких граждан. Обеспечена выписка бесплатных рецептов на лекарственные препараты маломобильным лицам пожилого возраста. По их желанию лекарственные средства могут быть доставлены им медработником на дом. При хроническом течении болезни обеспечивается выписка бесплатных рецептов на курс лечения до 3 месяцев. Это особенно удобно жителям отдаленных сел. Также в течение 3 месяцев действительны бесплатные рецепты и для всех льготников пенсионного возраста.

В крае проводится еженедельный мониторинг доставки на дом лекарственных препаратов маломобильным гражданам силами медицинских и аптечных работников. По итогам 2011 года таким способом обслужено 3294 человека, получивших медикаменты на сумму 5,6 млн. руб. по 21 800 рецептам. За шесть месяцев текущего года на дом маломобильным федеральным и региональным льготникам доставлены препараты на сумму 2 млн. 327 тыс. рублей по 8091 рецепту.

С прошлого года медицинские работники 977 врачебных амбулаторий и ФАПов, расположенных в сельских поселениях, где отсутствуют аптечные пункты, осуществляют розничную торговлю лекарственными препаратами, а при необходимости дополнительно доставляют жителям сельских поселений медикаменты, выписанные по льготным и бесплатным рецептам.

В аптечных организациях края, участвующих в программах льготного лекарственного обеспечения, для ветеранов и маломобильных граждан пожилого возраста созданы резервы жизненно важных лекарственных средств на сумму 2 млн. 61 тыс. рублей. Во всех краевых аптечных организациях и ряде муниципальных аптечных предприятий края весь ассортимент лекарственных средств отпускается пенсионерам с 5-процентной скидкой. Подобную скидку на отдельные лекарственные средства в розничной торговле для всех граждан пожилого возраста (пенсионеров) ввели также многие аптечные организации края негосударственной формы собственности.

В настоящее время в крае открываются социальные аптеки, реализующие препараты с минимальной наценкой. Многие муниципальные и государственные аптеки оказывают своим посетителям дополнительные услуги. Например, измерение артериального давления, изготовление очковой оптики. Вносятся изменения и в адресную доставку лекарственных средств - прием заказов по телефону и электронной почте.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Суббота доноров

Во всероссийской акции «Суббота доноров» приняли участие 159 жителей Алтайского края.

Акция проводилась в четвертый раз с целью предоставить возможность сдать кровь тем жителям края, которые не могут сделать этого в будние дни. В акции приняли участие Алтайский краевой центр крови и центр крови Бийска, станция переливания крови
г. Рубцовска, отделения переливания крови городской больницы
№ 1 Барнаула и Заринской, Славгородской, Каменской центральных районных больниц. В ходе всероссийской акции было заготовлено 82,5 литра донорской крови. Участники смогли узнать свою группу крови, провести обследование крови на наличие социально опасных инфекционных заболеваний, получить консультации врача-трансфузиолога.

Ольга ПОЛЬЩИКОВА.  

Фоторепортаж