Каждый кирпич может стать краеугольным камнем

00:00, 11 августа 2012г, Экономика 1726


Каждый кирпич может стать краеугольным камнем Фото №1

На Алтае работают свыше 3000 строительных, проектных организаций и производителей материалов, где трудятся в общей сложности около 30 тыс. человек. И завтра у них профессиональный праздник! 

По информации крайуправления по строительству и архитектуре, за прошедшие пять лет предприятия сферы инвестировали в основной капитал более 220 млрд. руб. Введено в эксплуатацию около 17 тыс. зданий различного назначения площадью 5,3 млн. кв. метров, в том числе:

- 20 школ на 5000 ученических мест,

- 23 объекта здравоохранения,

- 655 км газовых, 240 км водопроводных, 662 км электрических и 25 км тепловых сетей,

- помещений для крупного рогатого скота на 22 тыс. голов и сотни других сельскохозяйственных и производственных точек.

Ко всему значительные результаты показывает губернаторская программа «75х75». Здесь освоено около 5 млрд. руб., завершено 43 объекта, в том числе 19 - в первом полугодии. И уже не к отдельным предприятиям, а к целым стройхолдингам применимы звучные определения «использующий передовые технологии», «обеспечивающий высокий уровень условий труда».

О лидерах - отдельной строкой. Это компании «СтройГАЗ», «Союз», «Селф», «Отделстрой», «Дедал».

Идем далее. За пятилетку граждане получили 3,3 млн. кв. метров жилья. Из них 168 тыс. - в текущем году. Созданный задел, имеющиеся мощности и желание коллективов трудиться позволяют ожидать сохранения тенденции стабильности…

Да, кризное «послевкусие» еще дает о себе знать. Где-то, в чем-то... Но это же обстоятельство существенно усиливает потенциал строителей, придает дополнительные силы и тягу к росту, в конце концов, настраивает на постоянный поиск независимости от влияния негативных экономических и финансовых процессов.

Ярким тому примером служит деятельность компании «Жилищная инициатива». Ведь, несмотря на трудности, она была и остается одной из крупнейших в Барнауле и на Алтае с крепкой командой в 600 человек и со своим неизменным лозунгом - «Строим город, в котором хочется жить!».

По словам руководителя, именно сейчас движение у них заметно пошло в гору. Если в прошлые периоды выдавали в среднем по 75 тыс. кв. м жилья и прочего, то ныне реально приближаются к показателю 100 тыс. квадратов за год. Ни больше ни меньше, так и не иначе. Причем квартиры хорошо скупаются. Не на корню, конечно, но рынок явно повеселел. А с ним надо быть внимательнее и, что называется, дружить… В ходе разговора Юрий Александрович подчеркнул особо:

- Не одним лишь качеством квартир должна жить в Барнауле индустрия. Пора входить во вкус комплексной застройки. Думаю, только она способна наладить истинный уют во дворах, привести в порядок дороги, по-настоящему украсить микрорайоны. Другими словами, открывает прямой путь благоустройству и достойному развитию инфраструктуры в целом… Посмотрите на квартал 2000 - а скоро к нему присоединятся 2018-й, 2034-й - станет ясно… Хочу выразить глубокую благодарность трудовому коллективу «Жилищной инициативы» и всех строителей поздравить с их замечательным праздником!

Анастасия ГОЛЕНОК. 

Фоторепортаж