Трубный глас котельщиков

Барнаульский «Сибэнергомаш» курса не меняет

00:00, 09 августа 2012г, Экономика 2750


Трубный глас котельщиков Фото №1

Недавнее событие на заводе явно выбивается за рамки корпоративного, местечкового, что, впрочем, и неудивительно. Ведь «Сибэнергомаш» - это одно из крупнейших предприятий региона и второй по величине изготовитель котельного оборудования в России. А началось все со встречи в администрации края. 

Кто на новенького?

Дело в том, что предприятие - крупнейший производственный актив холдинга «НОВАЭМ». А там произошли серьезные подвижки в руководстве. Протокольно-обязательный визит краевым властям нанес новый генеральный директор группы компаний Руслан Пахомов.

Председатель совета директоров «НОВАЭМ» Виталий Черномор представил гостя куратору алтайского промышленного сектора, заместителю губернатора Виталию Ряполову. В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества и дальнейшей реализации программы социальной политики на «Сиб-энергомаше».

Руслан Пахомов отметил, что главной задачей на сегодняшний момент он считает выстраивание бизнес-процессов на действующих объектах холдинга, повышение их эффективности. Напомню, помимо наших котельщиков туда входят «Алапаевский металлургический завод» (Свердловская область), «Моршанскхиммаш» (Тамбовская область) и «Трубмаш» (Москва).

Также гендиректор встретился с руководством НП «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий». И, конечно, побывал на «сибагромашевской» промплощадке. Его коллега Виталий Черномор обратился к сотрудникам:

- Главное сейчас для нас - сохранить преемственность курса, дать понять людям, что это закономерный этап развития. Свежий взгляд компетентного, опытного человека послужит достижению новых высот, непрерывности роста и совершенствования.

Взаимно

Что же, в совершенствовании котельщики толк знают. Всего лишь год назад здесь ввели в строй новый трубосварочный стан. На торжественном пуске присутствовал губернатор Александр Карлин и особо подчеркнул тогда, что руководства края и акционерного общества сотрудничают плодотворно.

Как можно видеть и ныне, участок изготовления трубы бесперебойно снабжает продукцией и сам завод, и сторонних заказчиков. Стан выдает до 700 тонн труб в месяц. А еще в самый канун жаркого лета тут приступили к выпуску другого трубного вида. Не круглого, а прямоугольного сечения. Это стало возможным благодаря приобретению дополнительной оснастки. Инвестиции в новое оборудование составили более 1,3 млн. руб.

Цепочка

Следующий этап модернизации – запуск новой пилы для уменьшения длины трубы. Сегодня трубоэлектросварочный агрегат вытягивает ее на шесть метров. Это минимум. После обновления шаговый размер изделия можно будет начинать регулировать от трех метров, что позволит значительно сократить количество неизбежных отходов.

Таким образом, год спустя трубопроизводство заняло прочное место в технологической цепочке «Сибэнергомаша». Выпуск сварной трубы позволил заводу оптимизировать производственные издержки и сократить сроки поставки комплектующих изделий. А в высокотехнологичном энергетическом оборудовании по-прежнему весьма нуждаются крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии,
цементной промышленности и других отраслей.

Подводя итоги вышесказанному, хочется немного порассуждать о «высоких материях». В данном отношении Группа компаний «НОВАЭМ» – одна из наиболее динамично развивающихся субъектов российского рынка. Как уже упоминалось, ее сегменты довольно широко разбросаны по стране.

Алапаевцы в Свердловской области выдают ферросплавы и доменный чугун, москвичи - металлопрокат, моршанцы на тамбовщине - емкостное оборудование (баки, цистерны, накопители и прочее). Добавьте к ним искушенный в котельном деле «Сибэнергомаш» (приобретен «НОВАЭМ» на корню в 2010 году»), и вырисовывается интересная картина. Некое упорно-уверенное построение своеобразной цепочки: металл > металлопрокат > емкости-трубы > готовые котлы…

Былое

В одном из своих публичных выступлений тот же Виталий Черномор признал покупку барнаульского предприятия «попаданием в десятку» и «частью большого плана»:

- Наверное, такова природа возникновения любой группы компаний. Это был бы идеальный вариант – сначала вы формируете стратегию, а потом под нее приобретаете активы. На практике получается несколько иначе. Сначала приобретаются активы, а затем приходит какое-то внутреннее понимание стратегии, которую хочется реализовать… Когда обсуждалось стратегическое видение бизнеса, мы внутренне уже понимали, что будем не металлургами, не трейдерами, а именно энергомашиностроителями.

Ко всему он убежден в том, что к 2030 году холдинг превратится в транснациональную корпорацию… Суровая действительность почти наверняка внесет свои коррективы, но в любом случае работы будет много и хватит надолго.

Досье «АП»

Руслан Николаевич Пахомов родился в 1970 году. В 1992 году окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Значительная часть его трудовой биографии связана с работой в компании «Дженерал Электрик» (General Electric). За 15 лет прошел трудовой путь от менеджера до исполнительного директора этого подразделения в России. 

Фоторепортаж