В канун «каникул»

00:00, 31 июля 2012г, Политика 3338


В канун «каникул» Фото №1

На заключительном пленарном заседании сессии Совета Федерации, проведенном в канун ухода сенаторов на «летние каникулы», был рассмотрен новый федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».  

Он должен внести изменения сразу в сорок законодательных актов. В том числе в Земельный, Жилищный, Градостроительный, Водный, Лесной, Налоговый кодексы, целый ряд федеральных законов.

Немаловажными для нашего региона станут изменения в Земельном кодексе, которые позволят значительно увеличить налогооблагаемую базу и увеличить прирост площадей продуктивных земель.

- Известно, что в мире существуют ограничения прироста площадей продуктивных земель. Более того, во многих странах происходит потеря почвенного плодородия вследствие ветровой и водной эрозий, уплотнения земли из-за интенсивной механической обработки, разрастания крупных городов, - говорит член Совета Федерации от нашего края Сергей Белоусов. – У нас же расширение площадей, пригодных для производства сельскохозяйственной продукции, не только возможно, но и необходимо. И если рассматривать такие меры, как экстенсивный путь развития, то здесь скрыты значительные перспективы. Причем, как правило, такие мероприятия подразумевают не первичное освоение новых земель, а совершенствование или приведение в соответствие с сегодняшними реалиями законодательной базы.

Так, по состоянию на 2010 год из 6,5 миллиона гектаров пашни нашего края большое количество оставалось неоформленным. Невостребованные и выморочные паи составляли около 1,3 млн. га, из них оформлено менее 5%. Таким образом, около 1,5 млн. га не оформлено и не может муниципальными властями на законных основаниях сдаваться в аренду. Это, безусловно, огромный резерв и как налогооблагаемая база, и как перспектива прироста площадей продуктивных земель. Однако решить этот вопрос на муниципальном и региональном уровнях не представилось возможным.

В том же 2010 году состоялась встреча президента с губернаторами, посвященная проблемам сельского хозяйства. Президент говорил о том, что нужно либо изымать, либо повышать арендную ставку на землю в случае, если она плохо используется. Более того, по его мнению, в кризисной ситуации возможен переход права собственности, в том числе и когда речь идет о сельскохозяйственных площадях. Были даны соответствующие поручения для корректировки законодательной базы. Нашим комитетом по аграрно-продовольственной политике и природопользованию был рассмотрен проект федерального закона № 100526-6 «О внесении изменений в статью 12-1 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части расширения перечня случаев предоставления без проведения торгов в аренду земельных участков, образованных в счёт невостребованных долей».

Этот законопроект даёт возможность субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям без проведения торгов предоставлять в аренду сельскохозяйственным организациям, крестьянским хозяйствам и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, земельные участки, образованные из невостребованных земельных долей и фактически используемые ими не менее года, для производства сельскохозяйственных продуктов. По сути, серьезный, прорывной документ. С учетом некоторых замечаний, которые мы высказали в адрес разработчиков, мы, конечно, поддержим этот закон.

Мы поддержали предложение о внесении изменений в Земельный кодекс в части защиты прав как физических, так и юридических лиц, которые по решению суда должны прекратить аренду земельного участка. Новая редакция документа предоставляет законное право несогласной стороне обжаловать решение в установленные сроки. Прежняя содержала в себе ряд противоречий с Гражданским процессуальным и Арбитражным процессуальным кодексами, устанавливая разные сроки для обжалования решения суда. Это обстоятельство реально ущемляло права граждан в возможности обжалования такого решения в вышестоящей инстанции. Сегодня и в этой части их права защищены. Поверьте, что для физических да и юридических лиц, столкнувшихся с этой проблемой, данные поправки важны чрезвычайно. На заключительном заседании нашего комитета таких и подобных вопросов было рассмотрено более двадцати. 

Фоторепортаж