За словом - дело

В Барнауле появится городское отделение «Единой России»

00:00, 21 июля 2012г, Политика 3632


За словом - дело Фото №1

Районные отделения «Единой России» будут упразднены, в Барнауле появится единое общегородское отделение партии. Такое решение озвучил лидер алтайских «единороссов» Борис Трофимов. Он заявил о начале партийной реорганизации в столице края. Поводом для этого послужила критика главы администрации Барнаула Игоря Савинцева.  Напомним, на прошлой неделе градоначальник встретился с барнаульским активом «Единой России». «Единороссы» пригласили сити-менеджера, чтобы высказать свои предложения в создающуюся сегодня Народную программу развития Барнаула. Глава администрации выслушал партийцев и пришел к выводу, что представители районных отделений «Единой России» мыслят в пределах закрепленных за ними территорий. 

«Мыслить нужно шире, - призвал Игорь Савинцев. - Считаю, что активисты районных отделений партии должны критически посмотреть на себя со стороны и реформировать как их организационную структуру, так и принцип взаимодействия с властью. За весь 2011 год ко мне обратился лишь один руководитель районного отделения  с конкретным вопросом от населения».

Сити-менеджер уточнил, что не перекладывает ответственность за решение городских задач на партийные ячейки. Но Народная программа Барнаула должна включать предложения общегородского масштаба. К тому же эффективность совместной работы «единороссов» и власти может быть выше, если каждое из существующих в Барнауле 5 местных отделений «Единой России» не будет «перетягивать одеяло на себя».

«Нам сейчас нужен сильный соратник, партнер, помогающий  решать и «продавливать» в финансовом, а порой и политическом смысле необходимые Барнаулу проекты. Убежден, чтобы продолжать эффективное сотрудничество, нужно создать общегородскую парторганизацию с хорошим и сильным лидером. Это улучшит связь партии с городской властью», - добавил Игорь Савинцев.

Борис Трофимов оценивает инициативу Игоря Савинцева как своевременную и необходимую и считает, что консолидация партийцев усилит эффективность работы.

«Я  считаю, что позиция главы администрации города в оценке городской партийной организации абсолютна верна, - заявил Борис Трофимов.  - Еще несколько лет назад я высказывал соображения о том, что городу нужна одна сильная партийная организация. Обосновываю почему: партийная организация выдвигает кандидатов в городскую думу. А на сегодняшний день члены политсовета, среди которых много представителей сельских районов края, принимают решения о выдвижении кандидатов в думу Барнаула. А это, согласитесь, не совсем правильно».

По мнению Бориса Трофимова, лидером городской парторганизации должен стать человек, которому доверило большинство барнаульцев.  «В Барнауле стартует серия отчетно-выборных собраний в первичных отделениях партии, где в том числе будет обсуждаться кандидатура будущего секретаря городского отделения «Единой России». Лично я хотел бы видеть секретарем человека, прошедшего процедуру предварительного голосования, то есть будущего депутата Барнаульской думы. Это необходимо для объективности выбора», - заявил Борис Трофимов.

Процедура предварительного голосования начнется уже  в начале августа. К участию в ней «единороссы» намерены привлечь максимальное количество жителей Барнаула. Причем не в качестве выборщиков или наблюдателей, «Единая Россия» готова включить рядовых горожан в списки кандидатов. Эту инициативу «единороссы» предложили 17 июля на общественных слушаниях.

«Единая Россия» готова стать платформой для выдвижения кандидатов от «партии барнаульцев», о создании которой объявил Игорь Савинцев, - прокомментировал Борис Трофимов. - Мы готовы предоставить для них места в народном предварительном голосовании по отбору кандидатов в Барнаульскую городскую думу».

Таким образом, «партия барнаульцев» может сформировать актив создающегося городского отделения «единороссов»,
войти в состав барнаульского парламента и, как следствие, получить возможность заниматься реализацией Народной программы развития города.

Соб. инф.

Фоторепортаж