Совет Федерации нуждается в реформировании

00:00, 29 июня 2012г, Политика 2342


Совет Федерации нуждается в реформировании Фото №1

27 июня президент России Владимир Путин, выступая перед членами Совета Федерации, заявил, что внес в парламент проект закона о новых принципах формирования Совфеда, предполагающий прямые выборы в верхнюю палату парламента.

Он заявил, что порядок формирования Совфеда должен стать более демократичным, а сама верхняя палата - «более региональной» по составу.

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, данную инициативу можно только приветствовать, поскольку Совет Федерации наконец станет «менее декоративным».

«Это очень хорошая инициатива, которая позволит жителям так или иначе принимать непосредственное, живое участие в делегировании сенаторов в Совет Федерации, а снижение возрастного порога в Совфед расширит контингент сенаторов, - считает политолог. - Верхняя палата нуждается в политической реабилитации. У нее сложилась и устоялась репутация кадрового отбойника, и с этим надо, конечно, что-то делать».

С ним согласен и заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, поскольку, по мнению эксперта, предложенная мера способствует повышению открытости политической системы, а также роли и места выборов в формировании институтов власти. «Совет Федерации из органа, который ранее комплектовался по довольно сложному принципу при очень незначительной роли граждан, превращается в институт, который граждане будут комплектовать напрямую», - прокомментировал эксперт.

Алексей Зудин при этом также отметил особую важность привязки выборов членов Совфеда к губернаторским выборам. «Это усиливает значение регионов в верхней палате и способно в полной мере превратить Совет Федерации в палату регионов», - подчеркнул политолог.

Несколько иную точку зрения выразил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По его мнению, сегодня Совет Федерации представляет собой «клуб лоббистов, которые подчас не имеют прямого отношения к регионам, которые они представляют, или тяжеловесов в отставке», а предложенный В.Путиным законопроект - шаг к тому, чтобы приблизить сенаторов к региональным интересам.

«Изменения затрагивают ту часть сенаторов, которые представляют исполнительную власть в регионах, поэтому вполне естественны изменения именно в этой части, учитывая, что нас ждут губернаторские выборы. Возникает необходимость в какой-то схеме, которая, с одной стороны, обеспечивала бы связь сенатора с регионом, а с другой - имела хотя бы косвенную электоральную легитимность. Ответом стала эта достаточно сложная схема», - заключил политолог.

По материалам «Росбизнесконсалтинга».

Фоторепортаж
Блоги