В крае стартуют Рождественские чтения

00:00, 28 июня 2012г, Культура 2054


В крае стартуют Рождественские чтения Фото №1

Мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения выдающегося поэта-земляка, пройдут 29 июня в Барнауле и 30-го – в Косихе.

Почетными гостями чтений станут племянница поэта искусствовед из Омска Лариса Чуйко, двоюродный брат Станислав Петкевич, первый лауреат губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского Виктор Верстаков - поэт из Москвы.

В Барнауле поклонники творчества Рождественского смогут побывать на презентации его новой книги, изданной в рамках губернаторского издательского проекта, и на концерте «Эхо любви». В Косихе гостей ждут в районной модельной мемориальной библиотеке, в центре патриотического воспитания и мемориальном музее поэта. Экспозиция нового музея тематически поделена на 10 разделов, которые посвящены малой родине поэта, родителям Роберта Ивановича, первым шагам будущего поэта в литературе, его поэтическим дебютам.

Особое внимание уделено семье Роберта Ивановича, мир которой предстанет в фотографиях семейного архива. Завершать экспозицию будут материалы, рассказывающие о зародившейся традиции проведения на Алтае Рождественских чтений.

Вручение первой губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского, песенный и поэтический фестивали пройдут на Яру любви. Кстати, в этом году участники поэтического фестиваля будут читать стихи с открытых бортов старой грузовой машины, легендарного «ГАЗа-51», как это часто делалось в шестидесятые годы уже прошлого века… Завершатся краевые Рождественские чтения музыкально-поэтической программой «Где-то есть город» Омской областной филармонии.

Фоторепортаж