Томограф, какого еще не было

00:00, 26 июня 2012г, Медицина 2010


Томограф, какого еще не было Фото №1

В краевом диагностическом центре начал работать томограф, аналогов которому еще нет в России.

Алтайский край стал первым регионом страны, где установлен самый современный МРТ. Презентация магниторезонансного томографа нового поколения состоялась в канун профессионального праздника медицинских работников, и это стало настоящим подарком и для специалистов медицины, и для пациентов. В России таких томографов еще не было. По сравнению с аппаратами-предшественниками этот представитель новейшего поколения томографов воплотил в себе самые современные достижения научно- технического прогресса в области лучевой диагностики. Оптоволоконная система передачи данных способствует получению изображения повышенной чёткости, а уникальная конструкция туннеля аппарата позволяет проводить обследование даже людям крупного телосложения, в том числе страдающим ожирением, клаустрофобией и беременным женщинам (что было невозможно на других моделях МРТ).

Исследование на томографе безопасно для человека, так как аппарат не использует вредное ионизирующее излучение. В нем впервые применена уникальная конструкция стола, позволяющая с комфортом обследовать даже пациентов с тяжелыми травмами, опухолями, воспалениями позвоночника и спинного мозга, которых больше не нужно переворачивать, перекладывать во время обследования, причиняя им неудобства и боль. Стол, а вернее, специальная катушка под ним, сканирует позвоночник в необходимом месте. Полное обследование тела занимает всего 5 минут.

Новое медицинское оборудование будет работать в рамках территориальной программы государственных гарантий, поэтому обследование на нем можно будет пройти бесплатно. Покупка цифрового томографа была оплачена из средств федерального и краевого бюджетов. Общая стоимость его составила 72 млн. рублей.

Новый томограф – первый аппарат такого уровня за Уралом. Вторую аналогичную систему через месяц смонтируют в Москве.

Ольга НИКОЛАЕВА.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж