Нужна новая школа

00:00, 20 июня 2012г, Общество 2463


Нужна новая школа Фото №1

Новичихинцы решили включить в краевую инвестиционную программу «80х80» строительство средней школы в селе Солоновка.

Как показала проверка, старое двух-этажное кирпичное здание школы в Солоновке было сооружено и ремонтировалось с нарушением строительных норм и правил. Это привело к тому, что в стенах образовались трещины.

Новую школу на 118 учащихся решено строить по проекту, который отвечает современным требованиям. Например, высота потолков в классах должна быть не менее трех метров.

Не остались без внимания и другие предложения, поступившие от жителей района. В частности, принимаются меры по улучшению дорожного строительства и ремонту поликлиники.

Доклады юных лесоводов

В учебно-практической конференции «Леса Сибири», в которой приняли участие юные лесоводы и экологи Новичихинского и соседних районов, было представлено 16 исследовательских работ.

Лучшими признаны сообщения Ольги Богатыревой, Полины Савиной и Лилии Аксеновой из Лобанихи, Токарево и Мельниково, рассказавших о таких вредителях лесов, как сибирский шелкопряд и короед.

Оксана Горбачева из Солоновки успешно выступила с докладом «Краснокнижные травы села». Екатерина Чернега и Дарья Гаврилова из Долгово и Новичихи порадовали членов жюри – работников предприятия «Новичиха лес» – интересной информацией о хвойных видах деревьев.

Были отмечены и многие другие выступления. Учащаяся Титовской средней школы соседнего района Елена Курносова, представившая доклад о животном мире Егорьевского заказника, получила приз зрительских симпатий.

На конкурсе карикатур «Лесные чудеса» были выставлены рисунки, отражающие недостатки в природопользовании.

В противовес огню

Добровольные пожарные дружины создаются в селах Новичихинского района.

Для Лобанихи и Токарево приобретены армейские пожарные автомобили. Специальная техника появилась в распоряжении пожарных команд в Поломошном, 10 лет Октября и других населенных пунктах.

Крестьянские и фермерские хозяйства покупают мотопомпы, передвижные емкости для воды, приводят в порядок старые глубинные скважины и бурят новые.

Фоторепортаж
Блоги