Все условия созданы

В Ребрихе после реконструкции открылся главный корпус стационара Центральной районной больницы

00:00, 20 июня 2012г, Медицина 1703


Все условия созданы Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Строительные работы здесь шли в рамках программы “75x75”. В общей сложности было потрачено около 136 миллионов рублей. Это собственно реконструкция, а также закупка современного лечебного и диагностического медицинского оборудования.

Главный корпус стационара изменился полностью. Появились третий этаж, лифты, пандусы для людей с ограниченными физическими возможностями, обновился фасад здания. После капитального ремонта кажется, что даже палаты стали гораздо просторнее.

На открытии побывал губернатор края Александр Карлин. Он сказал:

- Здесь созданы все условия для больных, медицинского персонала. Новейшее оборудование поможет вовремя и правильно поставить диагноз, выбрать необходимую тактику лечения. Тот комплекс мер, которые мы проводим в здравоохранении, в том числе и повышение заработной платы, позволил качественно улучшить положение в этом сегменте социальной сферы. Накануне мной было подписано постановление об установлении дополнительных доплат для врачей и среднего медицинского персонала стационарных отделений терапевтического профиля. Это хорошая поддержка. Мы ждем от медицинских работников адекватного улучшения качества работы, тем более что в последнее время финансируем здравоохранение более достойно.

В обновленном стационаре районной больницы 94 места. Здесь разместились хирургическое, терапевтическое отделения, стационар дневного пребывания пациентов. Диагностические кабинеты: кабинет эндоскопии, функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, рентген-кабинет, кабинеты ЛФК и физиотерапии. Появилось новейшее оборудование в операционной. Это позволит частично отказаться от полостных операций и перейти на эндоскопические методы.

На покупку техники потратили почти 12 миллионов рублей. Одни из самых затратных - аппарат искусственной вентиляции легких, комплект лапароскопической стойки. Сейчас врачи проходят обучение на работе с поступившим оборудованием.

Реконструируемым зданием очень довольны сами медики. Врач ультразвуковой диагностики Ольга Селезнева рассказывает:

- В старом здании я проходила практику. Конечно, условия тогда были уже неважные. А сейчас больница – замечательная. Все оборудование новое. Теперь можем не направлять пациентов в Барнаул, а диагностировать некоторые болезни на месте.

Кстати, в районной больнице будут применять современные информационные технологии. В ближайшее время запустят медицинскую информационную систему, которая объединит поликлинику и стационар.

В рамках своей рабочей поездки в Ребрихинский район Александр Карлин посетил Станционно-Ребрихинскую среднюю образовательную школу. Сейчас здесь идет капитальный ремонт. Он, кстати, был приостановлен из-за проблем с финансированием до июня нынешнего года.

Губернатор комментирует:

- Ремонт начался по причине того, что отдельные элементы здания квалифицировались как аварийные. Позже специалисты диагностировали: нужно выполнить значительно большее количество работ. Уже 1 сентября это будет новая школа и по состоянию, по своему оборудованию. Для бюджета она обойдется в немалую сумму - более 30 миллионов рублей.

Кстати

Сдадут под ключ

В Славгородской ЦРБ ведутся широкомасштабные работы по реконструкции сразу нескольких отделений.

На капитальную переделку Славгородской центральной районной больницы в рамках программы модернизации здравоохранения выделено порядка 90 млн. рублей. Масштабное строительство сегодня развернуто в акушерско-гинекологическом корпусе, отделениях общей хирургии, кардиологическом, неврологическом и пульмонологическом, а также операционном блоке. Именно они попали в программу модернизации.

- Выделенные средства должны быть освоены в текущем году, - отмечает заместитель главного врача по хозяйственной части Славгородской ЦРБ Анатолий Подольский. - Масштабное обновление больницы потребует немало сил и средств - кроме внутренних работ нужно будет оснастить стационары современным оборудованием и мебелью. Значительная доля денежных средств - 50 млн. 853 тыс. рублей - отводится на ремонт акушерского корпуса, на каждое из отделений - порядка 10 млн. руб. Согласно заявке крайздрава на оснащение палат необходимым инвентарем дополнительно будет выделено 14 млн. рублей.

Генеральным подрядчиком выступила барнаульская фирма «СтройГАЗ», а заказчиком является АКГУП «Алтайстройзаказчик» в лице директора Вадима Золотарева.

В настоящее время ремонтные работы ведутся параллельно на всех намеченных объектах. В первую очередь подлежат замене дверные и оконные блоки, электропроводка, водопроводные и канализационные сети, система отопления, водоснабжения, канализации. Также строители устанавливают новые стеклопакеты. Для соблюдения норм пожарной безопасности пол будет выложен кафельной плиткой. Последний штрих - внутренняя отделка помещений.

- Фронт работ предстоит большой, лет тридцать капитальный ремонт в отделениях не производился вообще, - говорит Анатолий Подольский.

Стройка доставляет определенные неудобства и медикам, и пациентам больницы, которых приходится уплотнять и размещать в одном крыле, пока в другом ведется ремонт, либо переводить в другие отделения. Но, по словам руководства Славгородской ЦРБ, все вопросы решаемы. Срок сдачи больничного комплекса – конец текущего года. Объект будет сдан под ключ.

Светлана БРОСАЛИНА.

Новости партнеров
Фоторепортаж