Подарок «дяде»

00:00, 15 июня 2012г, Происшествия 1242


Подарок «дяде» Фото №1

«В декабре 2010 года я заключила договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств в банке. Сумма займа составила 450 тыс. рублей. Когда я оформляла документы, меня обязали выплатить комиссию за выдачу по ипотеке в размере 14 300 рублей. Прошу сообщить, насколько это законно со стороны банка и если нет, то могу ли я вернуть свои деньги обратно?
Вера Бондарева, Барнаул».

Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Сергей Неудахин:

- Взимание банками дополнительных денежных средств с клиентов при заключении кредитных договоров в качестве комиссии за открытие и ведение ссудного счета является нарушением действующего законодательства. Положение Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» определяет, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими кредитов в соответствии с заключенными договорами.

Следует особо отметить, что обслуживание ссудного счета является не самостоятельной банковской услугой, а необходимым сопровождением кредитного договора для собственного учета кредитным учреждением поступающих денежных средств и их движения, начисления процентов. В связи с этим оплата за счет клиента открытия и ведения ссудного счета, которую банки определяют как комиссионное вознаграждение, не является таковой по своей правовой природе.

Установление тарифа, комиссии за открытие и ведение ссудного счета противоречит статье 990 Гражданского кодекса РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности», закону РФ «О защите прав потребителей». Для защиты ваших нарушенных прав необходимо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением к банку.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж