Тайник - загадка

00:00, 15 июня 2012г, Происшествия 1935


Тайник - загадка Фото №1

Полицейские Бийска изъяли внушительный арсенал оружия и боеприпасов.

Сотрудники полиции обнаружили его в одном из гаражей, расположенных на территории заброшенного гаражно-строительного кооператива. Количество огнестрельного оружия и боеприпасов вызвало неподдельное удивление даже у видавших виды специалистов. В списке боеприпасов - более десятка наименований. В количественном эквиваленте это тысячи единиц.

Из тайника изъяты автомат Калашникова, охотничий самозарядный карабин “Сайга”, а также десять магазинов к ним, 33 гранаты различных типов с детонаторами, взрывное вещество на основе гексогена, более полутора тысяч патронов различного калибра к боевому огнестрельному оружию. Кроме того, была обнаружена ёмкость, в которой находилось сыпучее вещество массой 520 граммов. По заключению экспертов, это смесь тротила и аммиачной селитры.

Как утверждают специалисты, арсенал пролежал в тайнике несколько лет. Тем не менее проведённые исследования показали, что оружие исправно, боеприпасы пригодны к стрельбе. В ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий все лица, причастные к хранению внушительного боекомплекта, были установлены. Им предъявлено обвинение «в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Как отметил начальник следственного управления МУ МВД России “Бийское” Александр Островский, на сегодняшний день проведены все необходимые следственные мероприятия. В ближайшее время материалы в отношении обвиняемых в незаконном хранении оружия будут направлены в суд. Но точка в уголовном деле будет поставлена лишь тогда, когда специалисты найдут ответы на вопросы - откуда и каким образом в мирный город был доставлен столь внушительный боекомплект.

Штраф или неволя

Житель Красногорского района провел двое суток за решеткой за то, что своевременно не погасил штраф ГИБДД.

Нарушитель правил дорожного движения был оштрафован на 300 рублей, но квитанцию долгое время не оплачивал. А потом еще не являлся по повесткам в отдел судебных приставов, чтобы рассчитаться по долгам. В конце концов пристав составил «последний» протокол. Нарушитель был вынужден на два дня поменять кровать на шконку, оплатить штраф ГИБДД, а также исполнительский сбор за несвоевременную оплату долга (500 рублей) и еще тысячу рублей - за неявку к судебному приставу-исполнителю.

Стреляли!

В Троицком районе полицейский задержал браконьера.

Старший участковый уполномоченный майор Алексей Фомин ответил на телефонный звонок жительницы села Боровлянка. Женщина сообщила, что один из сельчан вернулся с охоты и, как ей показалось, из автомобиля у своей усадьбы выгрузил тушу лося. В спешном порядке охотник принялся разделывать добычу прямо во дворе дома.

Участковый отправился на место. Как выяснилось, 27-летний подозреваемый вместе со своим приятелем вернулся в этот день с охоты в лесу, в нескольких километрах от села. Там он незаконно и подстрелил лося. Когда приехал полицейский, браконьер уже успел продать часть мяса одному из знакомых.

Для разбирательства в Боровлянку выехала следственно-оперативная группа. У браконьера полицейские изъяли одноствольное охотничье ружье, которое не было зарегистрировано. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По закону такое преступление наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Напряжение, загнивание, расщепление

В некоммерческом товариществе «Октябрьский садовод» в любой момент могут обрушиться опоры воздушных линий электропередачи.

К такому выводу пришли специалисты Южно-Сибирского управления Ростехнадзора и прокуратуры края, которые провели в садоводстве проверку. Они установили, что опоры здесь находятся в неудовлетворительном состоянии: заметны их загнивание, расщепление деревянных частей. Кроме того, они стоят под наклоном и имеют смещение в грунте.

По заключению Ростехнадзора, такое состояние опор может привести к их падению, что неминуемо приведёт к повреждению питающих линий, а также повлечет за собой короткое замыкание с возникновением пожара и поражением людей электрическим током. Как пояснил владелец линий электропередачи, аховое техническое состояние линий «явилось следствием отсутствия необходимого объема денежных средств для проведения ремонтных работ». Что тут скажешь?!

По словам помощника прокурора Центрального района Барнаула Светланы Гаас, в отношении его было возбуждено административное производство. Кроме того, в суд направлено заявление о возложении обязанности по проведению ремонта опор в соответствии со всеми необходимыми техническими нормами и правилами.

Фоторепортаж