Тарифы ОМС станут выше

00:00, 14 июня 2012г, Медицина 1537


Тарифы ОМС станут выше Фото №1

На комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования принят ряд принципиально важных решений.

На состоявшемся 9 июня заседании краевой комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования принято решение об индексации тарифов на медицинские услуги в рамках системы ОМС на 7,5%.

Дополнительные средства, полученные медицинскими учреждениями от индексации тарифов, в первую очередь рекомендовано направлять на повышение заработной платы медперсонала. Кроме того, впервые в систему обязательного медицинского страхования с 1 июня 2012 года введена оплата за проведение амбулаторного диализа больным с хронической почечной недостаточностью стоимостью 1000 рублей за один сеанс. Это позволит открыть дополнительные смены в отделениях гемодиализа в Новоалтайске и Рубцовске.

В настоящее время в России профилактика заболеваний признана приоритетным направлением в сфере охраны здоровья граждан и оказания первичной медицинской помощи. Как отметила глава Минздрава Вероника Скворцова, медпрофилактика должна составить не менее 30% рабочего времени врачей первичного звена.

Ольга НИКОЛАЕВА.

 

Профилактика в приоритете

В Алтайском медуниверситете 7-8 июня состоялась научно-практическая конференция по кардиоваскулярной профилактике и реабилитации.

В конференции приняли участие мировые и российские лидеры в области профилактической кардиологии, они осветили новейшие достижения по профилактической медицине. В частности, новые рекомендации Европейского общества кардиологов по кардиоваскулярной профилактике 2012 года представил ведущий специалист Комитета по внедрению профилактических рекомендаций профессор Ричард Виллиам (Великобритания).

О кардиоваскулярной профилактике, проблемах и перспективах развития этой отрасли медицины рассказали президент Всероссийского научного общества кардиологов академик РАМН Рафаэль Оганов (Москва), директор ГНИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине профессор Сергей Бойцов (Москва), президент Национального научного общества «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» профессор Юрий Поздняков (Москва), а также вице-президент этого научного общества, главный внештатный специалист по профилактической медицине г. Москвы, руководитель Федерального центра здоровья профессор Нана Погосова и другие специалисты профилактической медицины России.

Сегодня профилактика заболеваний признана в России приоритетным направлением в сфере охраны здоровья граждан и оказания первичной медицинской помощи. Как отметила глава Мин-здрава Вероника Скворцова, медпрофилактика должна составить не менее 30% рабочего времени врачей первичного звена.

В то же время сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться самой актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира и России. Ее значимость для общества проявляется и в демографических параметрах, так как среди причин смертности более половины занимают сердечно-сосудистые заболевания. В связи с этим приоритет кардиологической помощи населению становится очевидным. По мнению участников конференции, решение данной проблемы лежит в сфере профилактической медицины. А направление, о котором рассказали специалисты, признано приоритетным в отечественном здравоохранении. Как отмечают организаторы мероприятия, реализация крупномасштабных профилактических программ во многих странах привела к значительному снижению смертности не только от сердечно-сосудистых, но и других неинфекционных заболеваний.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности.

Новости партнеров
Фоторепортаж