Из Тулы – с обрезом

00:00, 06 июня 2012г, Происшествия 2033


Из Тулы – с обрезом Фото №1

Субботней ночью 26 мая в шашлычную в Рубцовске вошли трое. По маскам и обрезу было видно, что лакомиться любимым блюдом большинства мужчин они не собирались.

Злоумышленники, связав шашлычника и женщину-кассира, забрали 15 тысяч рублей, дамскую сумочку, мобильный телефон и скрылись.

Потерпевшим удалось освободиться, и они вызвали полицию. С помощью разыскной собаки преступники были задержаны. Оказалось, что двое из них – из Тулы, один – местный житель, уже имеющий судимость за разбой. На криминальную троицу завели уголовное дело за разбой, совершенный по предварительному сговору с применением оружия.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Нафантазировал статью

Уголовное дело за заведомо ложный донос возбуждено в отношении жителя Поспелихинского района. Мужчина стал жертвой собственной выдумки.

Он сообщил в полицию, что во время следования в пассажирском поезде стал жертвой поездных воров. Когда уснул, преступники якобы похитили у него сумку с личными вещами и борсетку с документами. Давая объяснения, «потерпевший» сбивчиво описывал обстоятельства случившегося. Не сумел вспомнить ни номера поезда, ни его маршрута. Проверить показания странного пассажира сотрудникам транспортной полиции не составило труда.

- С помощью информационных баз данных мы проверили все поездки на транспорте потерпевшего за несколько лет, - рассказал «АП» старший следователь линейного отдела полиции на станции Рубцовск Александр Сушенков. – Выяснилось, что ни в указанный период, ни в какой-то другой день он не приобретал билеты на поезд. В ходе дальнейшего расследования было установлено: документы им были утрачены еще в декабре 2009 года.

Криминальную историю он придумал, чтобы не платить 1500 рублей штрафа при восстановлении паспорта. Таким образом, из потерпевшего автоматически превратился в подозреваемого. По факту заведомо ложного доноса в отношении его возбуждено уголовное дело. Желание сэкономить грозит чудаку штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Кроме того, имеющиеся у него судимости являются отягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом.

Нож в носке

Выяснение отношений между двумя нетрезвыми пассажирами пригородного поезда закончилось ножевым ранением.

Нешуточные страсти разгорелись в поезде «Барнаул – Алейская». Сообщение о происшествии поступило от билетного кассира. Железнодорожница сообщила, что на перегоне Южный - Калманка один из пассажиров причинил ножевое ранение в область шеи другому пассажиру. После случившегося виновник происшествия поспешил скрыться и выпрыгнул из поезда.

Сотрудникам уголовного розыска транспортной полиции удалось задержать подозреваемого спустя час в Калманском районе. Им оказался неоднократно судимый житель Топчихинского района, 1985 года рождения. Он не ожидал такой оперативности от полицейских, признался, что был шокирован и даже протрезвел.

Было установлено, что в 2011 году он условно- досрочно освобожден из мест лишения свободы, а в 2012 году приговорен к условной мере наказания. Но, оказалось, это не единственные факты криминальной биографии задержанного. Оперативники выяснили, что несколько дней назад он совершил кражу магазина в одном из сел Топчихинского района и разыскивался сотрудниками территориального ОВД. Из кассового аппарата он забрал 26 тысяч рублей, с прилавка - сигареты и три бутылки коньяка.

…Пострадавшему, жителю Топчихи, была экстренно оказана медицинская помощь.

- Причиной преступления стала «ссора по понятиям», - сообщила «АП» начальник дознания Алтайской транспортной полиции Анна Марченко. – В ней были замешаны трое участников, двое из которых оказались ранее судимыми. Словесная перебранка пассажиров закончилась ножевым ранением.

Достав из носка кухонный нож, разбушевавшийся пассажир ударил им одного из обидчиков в шею. А увидев кровь, бросил нож и кинулся бежать, при этом оставив в вагоне личные вещи, в числе которых оказались и краденые.

Вадим КУЛЕШОВ.

Уходит совесть – приходят приставы

Традиционно в преддверии Международного дня защиты детей управление Федеральной службы судебных приставов по краю проводит акцию «Сделай подарок – заплати алименты».

Судебные приставы ходят по квартирам должников, напоминая нерадивым родителям об их обязанностях. Благодаря таким обходам многие дети наконец получат долгожданные деньги. А они немалые. Алиментщики не платят по счетам годами, а то и по десять лет. В результате накапливаются долги в сотни тысяч рублей. Один из таких визитов приставов закончился тем, что папа-неплательщик продал свой джип, чтобы рассчитаться с детьми.

В Главном управлении судебных приставов с неплательщиками алиментов встретились также представители власти и церкви. Многих родителей на встречу привели принудительно, под конвоем. Чтобы не забывали: за злостное уклонение от уплаты алиментов они могут лишиться свободы на срок до 1 года. Родители возмущались, что не успели позавтракать, даже вспомнили о своих правах. По окончании беседы некоторым пришлось расстаться со своими сотовыми телефонами. После их реализации деньги пойдут на погашение части долга перед детьми. Как сказал руководитель УФССП по краю Глеб Абатуров, такие встречи будут проводиться регулярно. Они приносят результат. Только за последний месяц судебные приставы окончили 4,5 тысячи исполнительных производств по невыплате алиментов.

Новости партнеров
Фоторепортаж